БиографииАнненский И.Ф.

Анненский И.Ф. - биография

Анненский Иннокентий Федорович
Анненский И.Ф.


(1855-1909) - поэт, переводчик, драматург, критик, педагог.
Иннокентии Анненский в 1879 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета по специальности языкознание. В том же году он приступил к педагогической деятельности, которую не прекращал практически до самой смерти.
В 80-х годах Анненский выступает в печати со статьями по филологии и педагогике, в которых он подчеркивает эстетико-воспитательное значение гуманитарных дисциплин, необходимость классической основы обучения.
В 1901 году публикуется его первое художественное произведение - трагедия "Меланиппа - философ", в 1902 году - вторая трагедия, "Царь Иксион", в 1904 году он выпускает первый сборник стихов "Тихие песни", куда входят стихотворения разных лет и стихотворные переводы. Уже в этих первых поэтических произведениях Анненского звучит основная направленность его творчества - единство интеллектуального и нравственного начал.
Лирический герой поэзии Анненского - интеллигент переходного периода рубежа веков, который чувствует несовершенство современности и ощущает бессилие что-либо изменить в ней. Отсюда чувство тоски, одиночества, печали, муки "больной совести" героя стихотворений.

Обычно творчество Анненского рассматривают в соотнесенности с литературой русского символизма. Но поэт никогда не принадлежал к символистской школе. Символ у Анненского не являлся средством постижения сущности явлении и событий. Он служит способом соединения мира лирического героя с внешним миром.
Анненский умело и точно использовал в своей поэзии широкий диапазон русской лексики - от церковных до разговорных слов. Это давало повод некоторым критикам упрекать его за "будничность", "прозаичность" поэтического языка.
Для поэзии Анненского характерны гуманность позиции, литературная и общекультурная эрудиция и вместе с этим отсутствие назидательности, элитарности. Автор рассуждает о проблемах литературного творчества, о природе и задачах искусства, но избегает прямых ответов на поставленные вопросы. Вот почему для художественного стиля и поэзии Анненского характерны недосказанность, прерывистость, незавершенность.
В драматических произведениях Анненский пытался осуществить принцип художественного мифотворчества, а формой художественного воплощения мифа поэт считал античную трагедию. Но, сохраняя миф как составляющий элемент в своих пьесах, Анненский не забывает и о проблемах современности. Он удачно соединяет классику и современность.
В идейном, стилевом, ритмическом отношении поэзия Анненского в какой-то степени предвосхитила творчество Ахматовой, Мандельштама, Пастернака.


Источник: "Литература. Справочник школьника", М: "Филолог. об-во "Слово", 1997 г




Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus