Мечик

Мечик Павел – интеллигентный молодой человек, окончивший гимназию. В его характере очень много незрелых черт. Ища приключений и подвигов, М.попадает в партизанский отряд Шалдыбы. Постепенно он выясняет, что «окружающие люди нисколько не походили на созданных его пылким воображением».

В бою М. ранят, и его спасает Морозка, которому М. не понравился с первого взгляда. В госпитале М. тоскует по мирной жизни и тишине. Он влюбляется в сестру милосердия – Варю, жену Морозки. В ней он ищет защиту, тепло и заботу. Он мечтает о возвращении в город вместе с Варей, но «все, о чем думал Мечик, было не настоящее, а такое, каким он хотел бы все видеть».

Выздоровев, М. попадает в отряд Левинсона. Здесь он «сыскал всеобщую нелюбовь как «лодырь и задавала» за то, что не ухаживал за своей «обидной кобылой».

М. осуждает Левинсона за его жестокие поступки, однако не может ничего противопоставить решениям командира. Со своей стор

оны Левинсон считает М. «непроходимым путаником», «ленивым и безвольным», «никчемным пустоцветом».

В финальной главе М., который был первым разведчиком, позорно убегает от казаков, обрекая на гибель других партизан. Позже, когда погоня затихла, герой осознает последствия своего поступка: «Что я наделал... о-о-о... что я наделал, - повторял он…» Но автор тут же уточняет, что «мучился он не столько потому, что из-за этого его поступка погибли десятки доверившихся ему людей, сколько потому, что несмываемо-грязное, отвратительное пятно этого поступка противоречило всему тому хорошему и чистому, что он находил в себе». Еще немного поразмыслив, М. чувствует радостную свободу: «Он все еще осуждал себя и каялся, но уже не мог подавить в себе личных надежд и радостей, которые сразу зашевелились в нем, когда он подумал о том, что теперь он совершенно свободен и может идти туда, где нет этой ужасной жизни и где никто не знает о его поступке».

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Мечик

Слов:304
Символов:1921
Размер:3.75 Кб.