Мифы давних славян

В IX столетии было введено христианство в славянских землях. Вера у единого Бог и его сына Исуса Христоса превратила славянскую мифологию на сказку со счастливым концом. Верховные божества пришли в забвение, а в народной памяти остались представление о домовых, ведьмах, мавок, лесовиков, водяных. Наши древние предки верили в то, что весь мир заполнен богами, что вся природа живая и наполнена разными чудесами. Главнейшими были боги, которые всем руководили, за ними шли низшие демоны, которые служили старшим богам. К нашим дням сохранился миф о создании мира. В нем рассказывается, что бог грозы Перун, который жил на небе, боролся с дьяволом Велесом, который жил на земле. Велес украл воду, людей, скот, а потом и женщину Перуна. Бог грома рассердился и старался молнией убить дьявола. Но хитрый Велес превращался в человека или животных и прятался от расплаты. Он убегал от грома и молнии и там, где дьявол ложился, появлялись холмы, где кашлял - там вырастала гора, а где скакал - там появлялась прядь высоких гор. Но ничто не могло спрятать Велеса от гнева Перуна, который стрелами раскалывает камни.

Громовержец убил своего врага, посек его на части и раскинул их в разные стороны. После этой битвы пролился благодатный дождь, и земля превратилась на зеленый, цветущий рай. Перун - сын прабога Неба. Его оружие - это стрелы, радуга - щит, а тучи - кудри и борода. Гром наши пращуры воспринимали как слово божье, ветры и бурые - как его дыхание. Громовержец дал людям огонь, посылал дожди на поля. Давние славяне считали Перуна богом морей, рек, ветровой, бур. Все в мире было подвластное ему. Но со временем в сознании людей имена, которые раньше давали верховному божеству, стали именами отдельных богов: Перун - бог грома и молнии, Сварожич - бог огня, Морской царь - бог воды, Стрибог - бог ветра, Дажбог - бог солнца.

К сожалению, мифы наших предков сохранились в народной памяти лишь в немногих песнях и сказках, за которыми тяжело их полностью воссоздать. Но мы имеем знать, что и славянские народы были творцами мифов, которые поэтически, образно объясняли создания мира и явления природы.

История развития человечества насчитывает тысячи лет. За этот период разные народы прошли разный путь, но все они на зрении зарождения цивилизации оживляли природу, населяли ее разным

и существами. Так вот явления природы становились для людей предметом поклонения. Со временем человек начал отделять сам предмет от его магической силы, и тогда появилась вера у демонов. Магическая сила превратилась в представлении людей на чудовища и страхи, которые относились к человеку враждебно. Но их можно было обмануть, задобрить, иногда с ними можно было договориться и даже в некоторых случаях получить помощь. Магическими силами населяли все вокруг и славяне. Каждое дерево, каждый ручей, река, ставок, дома крестьян имели своего покровителя в виде мавок, водяных, домовых.

Славяне не рубили дерева без того, чтобы не попросить извинения у хозяина леса, без обращения к Сверка-солнцу не начинали сельскохозяйственные работы, разными средствами защищали свойских животных от нечисти, которая могла поселиться в хлевах, задабривали домового, который должен был жить в каждом дому. На другой стороне земного шара океанические полинезийцы, жизнь которых была тесно связано с океаном, населяли водную стихию чудовищами. Прежде чем начать строительство хат или лодок, полинезийцы задабривали дух деревьев, просили его поддержки в выборе хорошего дерева. Каждое событие в их жизни была связана со сложными и непонятными посторонний человеку ритуалами и молениями. От злых сил природы полинезийцы защищались татуированием. Они покрывали магическими знаками все тело и верили, что это сохранит им жизнь в далеких странствиях по океану, защитит от ветра и бушующих волн, принесет удачу в рыбалке.

Особенно интересными, как на мой взгляд, есть верования американских индейцев, которые не отделяли свою жизнь от жизни природы, ведь они полностью зависели от нее. Каждое индейское племя имело свой тотем - животных, от которого, за верованием, походили все члены племени. Они не имели письменности, а потому многочисленные мифы передавались из уст в уста и сохранились к нашему времени. Практически в мифологии всех народов есть объяснения создания мира, зарождение жизни на земле. Эти мифы по-разному раскрывают важные вопросы, но в мифологии всех народов присутствующая высшая сила, которая создала все, что окружает человека, и все, что человек может постигнуть силой своего ума. Изучая мифологию разных народов, мы сможем лучше понять историю развития этих народов, способ их жизни и культуру.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Мифы давних славян

Слов:689
Символов:4674
Размер:9.13 Кб.