Сочинения по литературеАйтматов Ч.Т.ПлахаПротест против наркомании в романе Ч. Айтматова «Плаха». (3)

Протест против наркомании в романе Ч. Айтматова «Плаха». (3)



В наше время очень остро стоит вопрос наркомании, особенно наркомании среди подростков. Каждый день умирают десятки наркоманов из-за передозировки и еще сотни из них заражаются СПИДом. К тому же, если смотреть с точки зрения нравственности, все наркоманы — глубоко безнравственные люди. Такими их сделали именно наркотики. Человек становится полностью зависимым от них. Наркоману неведомо чувство жалости, сострадания. Наркотики полностью овладевают человеком. Наркоманы не видят вокруг той красоты, которая видна человеку нормальному.
Впервые эту острую социальную тему затрагивает в своем романе “Плаха” Ч. Айтматов. Он описывает нам образ Авдия Каллистратова, человека, который был честным, добрым и порядочным.
Он всегда хотел что-нибудь исправить в жизни в лучшую сторону, помочь людям, наставить их на путь истинный, из-за чего и поплатился своей жизнью. Авдий думал, что у каждого человека должно быть что-нибудь хорошее в душе, но люди оказались бесстрастными и равнодушными не только к природе, но даже к сво
им близким.
В романе подробно описывается, как наркоманы добывают те самые наркотики, из-за которых рушится вся жизнь и зачастую рушится навсегда. Авдий Кал-листратов, попадая в общество наркоманов, если это можно назвать обществом, пытается исправить их, разуверить их в том, что только таким образом можно жить хорошо. Он пытается объяснить, что нужно жить не ради денег и кратковременных удовольствий, а для того, чтобы приносить пользу людям. Авдий протестует против наркомании, убийств, против безжалостности к природе, человеку. Одновременно с протестом Авдий пытается понять, раскрыть причину роста наркомании, помочь наркоманам. Особенно жалко ему тех, кто еще сам не понимает, насколько все это серьезно. Но как Авдий Каллистратов ни старался сделать мир лучше, он не смог один противостоять этой безнравственности бесчеловечности, которая толкает человека на саше безумные поступки. Чингиз Айтматов своим проведением призывает читателя не смотреть на эту трагедию, а бороться и бороться всем вместе, всем обществом.
Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Протест против наркомании в романе Ч. Айтматова «Плаха». (3)

Слов:288
Символов:2081
Размер:4.06 Кб.