Сочинения по литературеБулгаков М.А.Мастер и МаргаритаДобро и зло в романе «Мастер и Маргарита»

Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»


.
Тема добра и зла волновала многих писателей во все времена. Добро и зло – понятия философские, понятия вечные и неразделимые. И, пока живы дух и сознание человека, они будут бороться друг с другом. Добро будет открываться человеку, освещая путь к истине. Такую борьбу представляет Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».
«Мастер и Маргарита» - двойной роман. Своеобразие романа заключается в том, что в романе представлены два пласта времени: один связан с жизнью Москвы 30-х годов двадцатого века, другой – с жизнью Иисуса Христа. Булгаков дает нам роман в романе и оба романа объединены одной идеей – поиском истины и борьбы за нее.
Это произведение посвящено не судьбе одного человека – оно рассматривает судьбы всего человечества в его историческом развитии. Интервал во времени около двух тысяч лет только указывает на то, что проблема добра и зла – вечная проблема, актуальная во все времена.
Вражда, зависть царствует в мире, который окружает Мастера. Эти пороки человечества обнажает Воланд. За свои кратковременные гастроли Воланд облицает деятелей литературной и театральной среды.
Воланд появляется в столице, чтобы покарать взяточников, пред
ателей, воздать должное Мастеру и Маргарите, сохранивших верность друг другу.
По замыслу Булгакова со злом следует бороться не по законам добра, а силами зла, чтобы восстановить справедливость.
Каждое поколение людей обязано вновь разрешить нравственные проблемы – этические противоречия. Одни люди иногда прозревают, «заглядывают внутрь себя», другие – никогда. Примером может служить Берлиоз. Он так ничего и не понял, ничего не осознал, возмездие настигает его – он гибнет.
А Мастер? Истина открылась ему, он шагнул навстречу добру, чтобы выполнить то, зачем на пришел на Землю – написать роман об Иисусе Христе, но в результате он становится врагом общества. Мастер так же, как и Иешуа, но только в свое время, должен заплатить за право провозгласить свою истину.
Сумасшедший дом – вот то место, где находят приют человеческие пороки. Мир оказался таким, что лишь сатана смог раздать всем по заслугам.
На мой взгляд, Булгаков хотел показать, что грань между добром и злом еле заметна. Так и в жизни, делая добро мы можем не замечать, как порождаем зло.
Мастер потерпел крах, но на земле у него остался ученик и роман, которому суждена жизнь.
Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Добро и зло в романе «Мастер и Маргарита»

Слов:347
Символов:2375
Размер:4.64 Кб.