Сочинения по литературеБулгаков М.А.Мастер и МаргаритаИзображение Воланда и его свиты

Изображение Воланда и его свиты

Воланд и его свита связана с сатирическим аспектом в романе. Они жестоки по отношению к злу, они вскрывают его и высмеивают. Они создают фантасмагорическую картину Москвы 30-ых годов.

Воланд - объективно творит добро, наказывая доносчиков, преступников, восстанавливает справедливость, возвращая Мастеру сгоревшую рукопись, давая ему покой как награду за творчество. Воланд не против Иешуа. Это сила,которая "вечно хочет зла, но творит добро". Он показывает всё что осмеивает людей (напр. деньги на самом деле это бумажки, нет деньги). Воланд это сила которая видит будущие. Он не наказывает невинных людей, он карает тех, которые заслужили на это наказание (напр. Берлиоз умер под колесами трамвая, потому что распространял атеизм до масс, он был редактором журнала.) Нельзя распространять неверия, это его личное дело. Воланд помогает добрым лицом. Демон это падший ангел, Бог и дьявол связаны. Что было бы добро если бы не было зла? Воланд не враг мира, он так же неотделим от мира, как тень неотделима от света.Воланд не творит зла, он творит справедливость, но своими дьявольскими способами. Он мудр. Воланд помогает вернуть Мастера, в благодарность за то, что была королевой на его балу. В его руках прость с головой пуделяна, на рукояткие - чёрный пудель - знак сатаны, у него разные глаза: правый с золотую искрой на дне и левы

й - пустой и чёрный, кожа у него очень смуглая.

Бегемот - входит в свиту Воланда, это огромный чёрный кот, ходящий на двух лапах и разговаривающий, но временами появляется в обличении человеческом - тогда это маленький толстяк, чьё лицо напоминает кошачью морду. Вызывает у читателей симпатию. После преображения во время полёта под лунным светом мы видим, что Бегемот это "худенький юноша". На самом деле он был "демоном - пажом".

Азазелло - у него огненно-рыжие волосы. Он небольшого роста, изо рта у него торчит клык, а на глазу бельмо, он в основном исполняет поручения связанные с физической силой: спускает с лестницы Поплавского, избивает Варенуху. Даёт крем Маргарите. Это демон "безводной пустыни-демон убийца".

Гелла - является членом свиты Воланда, женщиной-вампиром. Это служанка Воланда, очень красивая, на неё у неё есть безобразный шрам - она вампир. Ходит обнажённая, в одном переднике. В последнем полёте - она снова стала мёртвой девушкой.

Коровьев - он же фагот. Помощик Воланда. Он худ, высокий, на нем можно наблюдать треснувшее пенсе или монокль. Этот персонаж постоянно исполняет роль шута. Но во время полёта под лунным светом этот герой изменился в "рыцарь с мрачнейший и иногда не улыбающимся лицом."

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Изображение Воланда и его свиты

Слов:391
Символов:2725
Размер:5.32 Кб.