РефератыИсторические личностиМеМелиссино, Пётр Иванович

Мелиссино, Пётр Иванович

Мелиссино, Пётр Иванович Пётр Иванович Мелиссино
[греч.Μελισσινος] (1726—26 декабря 1797) — первый российский генерал от артиллерии.


Биография


Сын греческого лекаря, род которого происходил с Кефалонии и Крита , прибывшего в Россию во времена Петра I из Венеции, а при Анне Иоанновне ставшего вице-президентом Медицинской канцелярии. В 1740 году отдан на воспитание в Сухопутный кадетский корпус. В 1756 году получил чин капитана, в 1759 году переведен по собственному желанию в артиллерию и получил звание майора. Участвовал в Семилетней войне.


В первую русско-турецкую войну(1768—1774) был уже полковником, ему было поручено начальство над всей артиллерией 1-й армии генерала А. М. Голицына, затем П. А. Румянцева, 1 января 1770 года получил чин генерал-майора. Способствовал победам под Хотином, при Ларге и при Кагуле. В сражении при Кагуле, когда турки опрокинули каре Племянникова и готовы были ворваться в каре Олица, хладнокровно открыл огонь картечью и содействовал отражению турок. За этот подвиг награждён ордено

м Святого Георгия Победоносца III степени. За кампанию 1773 года получил орден Святой Анны. Получил репутацию одного из лучших артиллеристов своего времени.


По окончании Турецкой войны некоторое время служил в Главной канцелярии артиллерии и фортификации, в 1782 году получил чин генерал-поручика, в 1783 году назначен директором Артиллерийского и Инженерного Шляхетский Кадетских Корпусов. Позже исполнял должности старшего члена Экспедиции Государственной Военной коллегии и первоприсутствующего в канцелярии Главной артиллерии и фортификации. 1 января 1789 года награжден орденом Св. Александра Невского. За несколько дней до кончины Екатерины II получил от неё орден Владимира I степени.


По воцарении императора Павла I в 1796 году назначен инспектором всей артиллерии, первым в российской армии получил чин генерала от артиллерии, стал кавалером ордена Святого Андрея Первозванного.


Умер 26 декабря 1797 года.


Семья


Сын — военачальник эпохи наполеоновских войн А. П. Мелиссино.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мелиссино,_Пётр_Иванович

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Мелиссино, Пётр Иванович

Слов:283
Символов:2257
Размер:4.41 Кб.