РефератыИсторияМеМемориальный парк Розового треугольника

Мемориальный парк Розового треугольника

Мемориальный парк Розового треугольника


Мемориальный парк Розового треугольника
(англ. Pink Triangle Park and Memorial
) — мемориальный комплекс в районе Кастро Сан-Франциско, созданный в память обо всех геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах, которые подвергались преследованию и дискриминации из-за своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Монумент был открыт 23 июня 2003 года.


Район Кастро является одним из старейших гей-кварталов США, с ним связано имя известного гей-активиста Харви Милка. Парк располагается на пересечении 17-ой авеню и Кастро-Стрит, через дорогу от площади Харви Милка.


Авторами проекта являются художники Роберт Брюс (Robert Bruce
) и Сьюзен Мартин (Susan Martin
). В парке треугольной формы стоит 15 трёхгранных белых колон, увенчанных розовыми треугольниками, которые расположены так, что составляют на склоне равнобедренный треугольник. Колонны символизируют 15.000 гомосексуалов, погибших в концлагерях нацистской Германии. По парку идёт дорога, в середине имеющая площадку в виде розового треугольника. Розовый треугольник являе

тся символом скорби ЛГБТ-сообщества, поскольку он являлся меткой узников-гомосексуалов в нацистских концлагерях. Памятная доска парка напоминает, что после падения нацистского режима узники-гомосексуалы были отправлены обратно в тюрьмы, а впоследствии вплоть до 2002 года официальные власти не признавали их жертвами Третьего Рейха. По замыслу устроителей мемориальный парк являет собой физическое напоминание того, что преследование одной отдельной группы людей в итоге неизбежно повреждает всему обществу.


Парк был заложен 10 декабря, в день принятия Всеобщей декларации прав человека дабы подчеркнуть неделимость прав человека вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. На открытии присутствовал мэр Сан-Франциско Вилли Браун (Willie Brown).[1]


В 2008 году мемориал подвергся нападению, вандалы разрисовали его нацистскими свастиками. [2]


Список литературы:


1. Memorial to LGBT Shoah victims unveiled in the Castro


2. Pink Triangle Memorial Desecrated by Nazi Graffiti


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориальный_парк_Розового_треугольника

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Мемориальный парк Розового треугольника

Слов:274
Символов:2315
Размер:4.52 Кб.