РефератыИсторияГеГеденштром, Матвей Матвеевич

Геденштром, Матвей Матвеевич

План Введение 1 Деятельность
2 Публицистика


Введение


Матвей Матвеевич Геденштром (1780/1781 — 20 сентября 1845, Томск) — надворный советник, исследователь севера Сибири; слушал лекции в Дерптском университете, но, не кончив его, поступил на службу в Ревельскую таможню, попал под суд по делу о контрабанде и был выслан в Сибирь.


1. Деятельность


В 1808 г. Геденштром явился в Иркутск и получил здесь служебное поручение — исследование берегов Ледовитого океана. В 1808—1810 возглавлял экспедицию по съёмке и исследованию Новосибирских островов. Не подготовленный к ученым занятиям, Геденштром должен был предварительно много заниматься, чтобы научиться определять долготу и широту места и вообще обращаться с научными приборами. Помощником его был назначен геодезист Пшеницин, землемер И. Кожевин. С экспедицией Геденштрома связано возникновение вопроса о так называемой Земле Санникова, которую якобы видел Я. Санников (участник экспедиции) к северо-западу от острова Котельный. Геденштром установил наличие «сибирской полыньи» — обширного пространства открытой воды на границе дрейфующих льдов и континентального ледового припая. Описал берег между устьями реками Яна и Колыма. В 1809 году посетил восточную часть открытого промышленником Сыроватским в 1806 г. острова и дал ему название Новая Сибирь, которое и было за ним утверждено в 1810 году.


В 1813 году он был принят на службу в канцелярию Иркутского губернатора, потом до 1818 года занимал должность Верхнеудинского исправника. И на этой должности Геденштром продолжал заниматься научными исследованиями и составлял минералогическую и ботаническую коллекции. совершил много поездок по Якутии и Забайкалью.


Геденштром был одним из наиболее близких к известному Иркутскому губернатору Н. И. Трескину лиц и нажил большое состояние поручаемой ему губернатором закупкой хлеба. Близость к Трескину не помешала ему сделаться предателем своего начальника, когда в Сибирь в 1819 году приехал генерал-губернатором Сперанский, что не спасло, однако, его самого от взыскания. За самовластные распоряжения и казнокрадство он был отрешен от должности 20 февраля 1820 года Геденштром обвинялся в участии в действиях губернатора по хлебной закупке, неправильном распоряжении при покупке в казну белки, несправедливом поступке с Хоринским главным тайшою, незаконных поборах и недодаче продавцам денег при покупке х

леба на казенные надобности. Отчет Сперанского рассматривал особый комитет, учрежденный 28 июля 1821 года. Он разделил всех обвинявшихся по Сибирской ревизии на 10 разрядов. Геденштром попал в 3-й разряд, в отношении которого было постановлено: не допускать впредь к определению ни к каким должностям, чиновников выслать на жительство во внутренние губернии. Однако Высочайше повелено было Геденштрома из Сибири не высылать. Он поселился в Тобольске. Начальство Западной Сибири, желая воспользоваться знанием и опытом такого способного человека, как Геденштром, добилось разрешения ему поступить вновь на службу. В 1827 году Геденштром получил позволение возвратиться в Европейскую Россию и поступил, по ходатайству Сперанского, на службу в Медицинский департамент на должность начальника отделения. Здесь он предложил особый способ учитывать аптекарей и тем лишил их большой части их дохода. В 1830-х годах он был назначен губернским почтмейстером в Томск. Выйдя вскоре в отставку, Геденштром поселился в деревне Кайдуковой, близ Томска, проводил время в пьянстве и умер там в крайней нищете 2-го (по Геннади — 20) сентября 1845 года на 65 году от рождения. Погребен 23-го сентября в Томске.


2. Публицистика


Геденштром результаты своих научных исследований опубликовал в следующих статьях и отдельных книгах:


· Путешествие Геденштрома по Ледовитому морю и островам оного, лежащим от устья Лены к востоку(«Сибирский Вестник», 1822 г., ч. 17—19);


· Описание берегов Ледовитого моря от устья Яны до Баранова камня (там же, 1823 г., ч. 2);


· Записки о Сибири («Журн. Минист. Внутр. Дел», 1829 г., ч. 1, кн. 1; 1830 г., ч. 2, кн. 1—3; ч. 3, кн. 4);


· Отрывки о Сибири (СПб., 1830 г.); по-немецки: «Fragmente oder Etwas uber Sibirien» (S.-Pb., 1842);


· Острова между Леной и Колымой («Русский Инвалид», 1838 г., № 268);


· Новая Сибирь (там же, № 313);


· Головы неизвестных животных, находимых в Северной Сибири (там же, № 318);


· О Байкале (там же, 1839 г., № 9 и 10);


· Выписка из его неизданного сочинения: «Сибирь» («Москвитянин», 1842 г., ч. 5, № 9).


Литература


· Соч.: Путешествия по Ледовитому морю и островам оного, лежащим от устья Лены к востоку, «Сибирский вестник», 1822, ч. 17—19; Отрывки о Сибири, СПБ, 1830.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Геденштром,_Матвей_Матвеевич

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Геденштром, Матвей Матвеевич

Слов:678
Символов:4941
Размер:9.65 Кб.