РефератыИсторияТрТрансиордания

Трансиордания

План Введение 1 География и демография
2 Лордство Трансиордания
3 ХХ век
4 Лорды Трансиордании
5 Собственные вассалы
Список литературы


Введение


Трансиорда́ния или Заиорда́нье — название (со времён крестовых походов до Первой мировой войны) обширного и без фиксированных границ региона к востоку от реки Иордан, в древние времена называвшегося Эдом и Моав.


1. География и демография


Трансиордания простиралась на юге, через пустыню Негев, до Акабского залива. На востоке и на севере не было реальных границ, на западе было Мёртвое море, а на востоке пролегали маршруты караванов и паломников, область, называемая Хиджаз. На контроль за этими территориями претендовал и Эмир Дамаска, как правило, здесь не было стычек и любых других конфликтов между христианами и мусульманами.


До Первого Крестового похода Трансиордания принадлежала Фатимидам, чьи немногочисленные представители удалились, как только появились первые крестоносцы, местные племена быстро заключили с крестоносцами мирное соглашение. В 1100 году Балдуин I совершил первую экспедицию в Трансиорданию, он также организовывал военные экспедиции в 1107 и 1112 годах, а в 1115 году построил крепость Монреаль для контроля за караванными путями, который обеспечивал внушительный доход королевству. Крестоносцы также контролировали территорию вокруг Петры, где было создано архиепископство, вассал латинского патриарха Иерусалима.


В Трансиордании было немного христиан, основным населением были бедуины — шииты. Многие сирийские христиане переселились отсюда в Иерусалим в 1115 году после изгнания оттуда евреев, чтобы заселить освободившийся квартал. Другие местные христиане вели либо кочевой, либо полукочевой стиль жизни и не пользовались доверием крестоносцев.


2. Лордство Трансиордания


Жан Д'Ибелин называл Трансиорданию лордством, одним из четырёх главных вассалов королевства, однако возможно, что Трансиордания в XII веке считалась княжеством. Оно было создано после экспедиции Балдуина I, но, из-за неопределленных границ и отдаленности, лорды Трансиордании всегда стремились получить некоторую независимость от королевства. Лордство было одной из крупнейших сеньорий королевства. В 1118 году Балдуин I отдал его в лен Роману де Пюи, а после мятежа Гуго II де Пюизе в 1134 году, поддержанного Романом, лордство перешло к Пайену де Мильи, дворецкому королевства, который правил с 1126 по 1148. Роман де Пюи и Гуго II де Пюизе были изгнаны из королевства. В 1142 году Фульк построил замок Крак (Крак де Моав), ставший более важным укреплением крестоносцев, чем Монреаль. Замки Сафет, Торон и Наблус были расположены не в Трансиордании, но порой управлялись лордами Трансиордании, получившими этот титул благодаря женитьбе.


В 1148 году лордство участвовало в атаке на Дамаск, в рамках Второго Крестового похода. Мир с Дамаском был жизненно важным для существования королевства и особенно лордства Трансиордании — после поражения крестового похода обороноспособность лордства резко упала.


Морису, лорду Трансиордании, наследовала его дочь Изабелла, правившая вместе со своим мужем Филиппом де Милли, лордом Наблуса, который был в

ынужден отказаться от Наблуса, чтобы стать сеньором Трансиордании. После смерти жены, Филипп (правивший в 1161—1168 гг.) стал рыцарем-тамплиером, а позже и магистром Ордена. Тем временем Онфруа III де Торон, женившись на Стефанье, дочери Филиппа, стал лордом и Трансиордании. Два других её мужа также принимали этот титул.


В 1177 году Рено де Шатильон, до этого князь-консорт Антиохии через свою жену Констанцию, стал лордом Трансиордании после женитьбы на Стефанье. Он считал, что король не властен над его владениями и называл себя местным королем. Он использовал своё положение, чтобы нападать на караваны и паломников, планировал даже набег на Мекку, результатом этой разбойничьей деятельности стало нападение Саладина в 1187 году на Иерусалимское королевство. После битвы при Хаттине 4 июля 1187 году Рено, попавший в плен, был убит лично Саладином. К 1189 году Саладин занял всю Трансиорданию и уничтожил все крепости крестоносцев. Иерусалим ещё возвратился в руки христиан в 1229, но королевство уже никогда не вернуло территорий к востоку от Иордана. Права на титул долгое время принадлежали Изабелле, дочери Стефаньи, а затем династии Монфор, лордам Тира. В 1350-е годы, когда династия пресеклась права на титул получили короли Кипра, родственники лордов Тира и Торона.


В правление крестоносцев бедуины были практически предоставлены сами себе, хотя и платили налоги за проход караванов. Местная почва использовалась для земледелия, выращивались пшеница, гранат и олива, а из Мёртвого моря добывалась соль.


Позже эти территории принадлежали эмирам Трансиордании.


3. ХХ век


В 1920-х годах в рамках Британского мандата в Палестине было создано зависимое от Великобритании княжество Трансиордания, получившее около 3/4 от территории подмандатной Палестины. 25 мая 1946 года оно получило независимость.


В ходе Арабо-израильской войны 1947—1949 годов Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим[1], после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания.


До Шестидневной войны 1967 года в него входили как восточный берег р. Иордан, бывший основной территорией Трансиордании до войны, так и захваченный — западный.


4. Лорды Трансиордании


· Роман де Пюи (1118—1134)


· Пайен де Мильи (1134—1148)


· Морис (?—?)


· Филипп Де Милли (1161—1168) и его жена Изабелла, дочь Мориса


· Стефанья де Милли, дочь и наследница, чьи мужья становились лордам Трансиордании:


· Онфруа III де Торон (1168—1173)


· Миль де Планси (1173—1174)


· Рено де Шатильон (1177—1187), третий муж Стефаньи


· Онфруа IV де Торон (1187—1189), сын Стефаньи и Онфруа III, титулярный лорд Трансиордании, Лорд Торона


· Алиса из Армении
, племянница Онфруа и её муж Раймонд Антиохийский


5. Собственные вассалы


Во времена Филипа из Наблуса, аравийская Петра была феодом, подвассальным лордам Трансиордании.


Список литературы:


1. (эта аннексия была признана только Великобританией и Пакистаном)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансиордания

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Трансиордания

Слов:856
Символов:6630
Размер:12.95 Кб.