РефератыБиологияЧаЧайки

Чайки

Министерство Образования РФ


Школа-Лицей №130


Сообщение





тема:


Выполнил:


Смирнов Артур


ученик 8 класса “Б”


Проверил:


учитель биологии и


географии


Гилязова Анна Алексеевна


г.Уссурийск


2002 год


Чайки


Чайки – одни из самых известных птиц, потому что они обычно бывают, многочисленны на пляжах, у рек и озёр, где отдыхают люди. Чайки – птицы со сложной социальной организацией. Круглый год они держатся стаями и между особями развилась сложная система коммуникационных связей. Внешне это выражается в крикливости птиц. Крики чаек несут большую информационную нагрузку. Ярким поведением и крикливостью они обращают на себя внимание. Сложна у чаек и система брачных отношений. Она складывается из множества сигналов и поз, различающихся тонкими деталями у разных видов. Многие современные методы изучения поведения птиц были впервые разработаны на чайках.


Повадившись выпрашивать подачки и питаться на помойках, чайки совсем перестали бояться людей. Как уже говорилось, некоторые виды на всех континентах стали гнездиться в городах, где местами по численности соперничают с сизыми голубями.


Размеры чаек очень различны. Есть виды совсем маленькие – с дрозда, другие – с гуся. Оперение большей частью белое, но вех тела обычно темнее – от светло – сизого до черного, голова у многих видов черная или коричневая, концы крыльев черные. Такую окраску имеют только взрослые птицы.


Молодые по окраске сильно отличаются от взрослых. Самки и самцы неотличимы друг от друга. У чаек заметно различаются брачный и зимний наряды.


Крылья длинные и довольно широкие. Ноги нормальной длинны, часто красной, желтой или черной окраски. Передние 3 пальца соединены перепонками, задний палец очень маленький.


Гнездятся обычно колониями занимая самые разные места – плоские песчаные и травянистые острова, крупны

е камни, обрывистые скалы. Некоторые виды гнездятся на деревьях. Для чаек важно, чтобы их не достали хищные звери.


Почти все виды строят крупные гнёзда, обычно это куча растительной ветоши. В строительстве принимают участие оба члена пары.


В типичной кладке чаек 3 яйца оливкового цвета с бурыми пятнами и точками, сгущенными к тупому концу.


Все чайки – моногамы и заботливые родители. Насиживание яиц от 20-30 дней. Птенцы имеют покровительственную окраску. Они долго сидят в гнезде, если их не тревожить, хотя хорошо бегать птенцы могут уже на второй день жизни. Вспугнутые из гнезда разбегаются, затаиваются и становятся малозаметными. Молодые становятся лётными от 15-45 дней. Как только молодые приобретут способности к полёту они покидают район гнездования и кочуют отдельно от взрослых. Линяют чайки 2 раза в году. Ещё на зимовках бывает неполная линька, а осенью и нередко – полная.


Питаются чайки животной пищей, которую добывают на воде и на суше. Могут поедать саранчовых или проволочников сопровождая трактора на полях. Некоторые кормятся в определённых ситуациях мелкими мышевидными грызунами и даже сусликами. Но в основном чайки питаются у воды. Пищу глотают, присаживаясь на воду или хватая на лету. Могут глотать несоразмерно крупные объекты, так как тонкие плоские ветви нижней челюсти способны широко расходиться в стороны (стрептогнатизм). В ряде случаев питаются отходами различных добывающих промыслов.


Распространены чайки всесветно, кроме самых полярных точек земного шара. Держатся в основном у воды, но встречаются и в глубине пустынь или на высокогорных плато.


Ближайшие родственники чаек считаются кулики, но ископаемые формы, их объединяющие пока не найдены.


Настоящие чайки известны с нижнего миоцена, и уже тогда они были очень близки к современным.


В семействе чаек насчитывается 45 видов, подавляющее большинство из них –38 видов – относятся к роду Larus. В России встречаются чайки 5 родов и 22 видов, 20 из них – гнездящихся и 17 видов относятся к роду Larus.


Будучи очень живыми и красивыми птицами чайки являются украшением нашей природы.


Чайки распадаются на 4 ясно очерченных семейства: поморниковых (Stercorarriidae), чайковых (Laridae), крачковых (Sternidae) и водорезовых (Rynchopidae). Из 3 семейств в России встречаются, и гнездится 34 вида, ещё 2- залётные.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Чайки

Слов:635
Символов:4895
Размер:9.56 Кб.