Бернет


Бернет - постоянный псевдоним поэта Алексея Кирилловича Жуковского (1810-1861).


Представитель романтизма послепушкинского периода.


Бернет родился в Пензе и начальное образование получал в саратовской гимназии, но, не окончив курса, бросил еЕ и поступил в конную артиллерию. Благодаря армии Бернету удалось сделать неплохую карьеру: в рядах конной артиллерии он участвовал в турецкой кампании 1828-29 годов, затем в усмирении польского восстания в 1831 году, а в 1836 году вышел в отставку и поступил на гражданскую службу в департамент государственного казначейства министерства финансов. К концу жизни сумел дослужиться до должности вице-директора департамента государственного казначейства.


Писать стихи Бернет начал рано, но в печати выступил лишь в 1837 году, зато сразу в нескольких столичных журналах - "Современник", "Библиотека для чтения" и других. Дебют Бернета был очень удачным - публика возбужденно говорила о новой звезде литературного Петербурга, критики наперебой восхищались его талантом. Осип Сенковский поспешил произвести Бернета в гении, а Белинский назвал поэзию Бернета "благоухающим ароматным цветом прекрасной внутренней жизни".


Благодаря своей популярности уже к концу 1830-х годов Бернет становится постоянным автором в "Библиотеке для чтения" Сенковского. Но слава поэта прожила недолго - спустя всего несколько лет, Бернета, писавшего в том же стиле и не баловавшего читателей разнообразием, ругали все подряд. Особенно злорадствовали критики враждебного романтизму писательского лагеря - войдя в круг Сенковского, Бернет стал нелюбим здесь не менее самого Сенковского.


/>

Теперь уже Белинский называл его не иначе как "поэтом ... без дарования", "во многих стихотворениях которого иногда проблескивали яркие искорки поэзии; но ни одно из них ... не представляло собою ничего целого к законченного". В статье о "Герое нашего времени" Лермонтова, Белинский особенно резко прошелся по Бернету, говоря, что развитие таланта Бернета шло сверху вниз и "последние его стихотворения последовательно слабее первых, так что теперь уже перестают говорить и о первых". Публика также была очень недовольна поэтом - все наперебой говорили о "бледном романтизме, облеченном в красивые, но холодные стихи, с правильными, но утомительными незвучными рифмами", которыми "страдала" поэзия Бернета; "излишнем многословии" его стихов, в котором "подчас расплываются действительно поэтические образы".


Лирика Бернета, в большинстве своем посвященная интимным и отвлеченно-философским романтическим и фантастическим темам, была построена на сюжетах христианского средневековья или немецкой жизни, и, наверное по этой причине, быстро перестала пользоваться популярностью у читателей.


Конец литературной карьеры Бернета был незавидным: постепенно он спустился из толстых журналов в альманахи и тоненькие журнальчики все чаще избегая подписываться своим, столь нашумевшим в былые времена, псевдонимом. К концу 1850-х гг., напечатав еще две повести в "Отечественных записках", Бернет навсегда оставил литературную деятельность.


Поэмы "Вечный жид" (1839), "Чужая невеста" (1843). Повести.


Умер Жуковский-Бернет 8 декабря 1864 года в Петербурге.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Бернет

Слов:425
Символов:3437
Размер:6.71 Кб.