РефератыЛитература и русский языкТеТема урока С. Маршак После праздника

Тема урока С. Маршак После праздника

Тема урока: С. Маршак «После праздника»


Цели:
познакомить с творчеством С. Маршака, убедить учащихся в необходимости ответственного отношения к природе на примере стихотворения С. Маршака «После праздника»;


-формирование экологической культуры личности младшего школьника через эмоционально-чувственную сферу;


-воспитывать активную нравственно-экологическую позицию учащихся по отношению к окружающему миру


Оборудование:
портрет С. Маршака, елочка искусственная, рисунки друзей елочки, грамзапись песни «В лесу родилась елочка»


Ход урока:


I.Организационный момент


II.Объявление темы и цели урока.


Вступительная беседа.(стихотворение читает учитель)


Добрый дедушка Мороз


Елку к нам сюда принес,


Чтобы мы на Новый год


С ней водили хоровод!


Этот день мы ждали долго


Не водились целый год.


Заводи, звени под елкой


Новогодний хоровод!


- Все мы очень любим встречать Новый год! Невозможно даже представить этот праздник без елки.


-Ребята, как еще в народе называют ласково елочку?(зеленая красавица, лесная кормилица, лесная гостья)


- Мы любим наряжать елочку игрушками, золотым дождем. Любим искать подарки под ней. Любим водить вокруг нее веселые хороводы.


- Ребята, под какую песню мы любим водить хоровод? («В лесу родилась елочка»). Давайте все вместе ее споем.


- Через несколько дней закончится праздник и наша елочка окажется где?… Ребята, давайте сегодня подумаем, а правильно ли поступили люди, которые ради нескольких дней вырубают молоденькие елочки. А поможет нам порассуждать С.Я. Маршак. Сегодня на уроке мы познакомимся с его произведением, которое так и называется «После праздника».


III.Работа над новым произведением.


а) Первичное восприятие. (Читает учитель)


б) Проверка первичного восприятия


- Какие чувства вызвало это стихотворение? Почему?


- Прочитайте самостоятельно текст.


в) самостоятельное чтение учащимися.


- Обратите внимание, как автор описывает одну елочку и другую.


- Найдите те слова и выражения, которые использует автор для описания елочки в доме.


«Нахмурилась» Почему?


«угрюмая» (сняли игрушки, выключили гирлянды, елку бросили в огонь)


«трещат огоньки дорогая»


«моей догорающей елке»


«иглы на елке моей метель не засыпала пылью»


«ветер ее качает ветвей, простертых как темные крылья»


- Как вы понимаете это выражение?


(большие ветки, занимают много места в комнате)


- Как автор относится к этой елке? (Ему жалко ее. Он грустит)


- Подтвердите свою мысль строками из текста «И жаль мне, что иглы на елке моей метели не засыпала пылью…»


- Как эту грусть передать при чтении?(Читаем медленно, тихо, печально, как бы вздыхая) (Чтение учащимися данного отрывка)


- Как автор называет другую елочку?(Он ее называет «лесная дикарка»)


А почему «дикаркой»?«Дикарка» - застенчивая, избегает людей.«на ней зажигает луна одетые снегом иголки» «вся загораясь, мигает она» «стучится в окно» «нарядной подруге кивая» «снегом ее замело» «но и под снегом живая» «смотрит сквозь изморозь»


Изморозь – иней в туманную морозную погоду.


- Чем отличается описание второй елочки от первой?


(Вторая елочка вся в движении, автор о ней пишет как о живом существе: стучится, мигает, кивает, смотрит)


- Как называется такие скрытые сравнения, когда человеческие качества переносятся на другой неживой предмет? (метафоры)


- Для чего С.Я. Маршак использует в своем произведении метафоры?(метафоры помогают изобразить литературные образы более точными и яркими)


г) Подготовка к выразительному чтению


- Какой вы представили елочку в лесу?


(Она пушистая, на ней блестят иголочки от света луны, веточки, как рукой, она стучится в окно, когда начинается в лесу метель. Она как бы прячется от людей, не хочет такой судьбы, как у ее подруги. Вся запорошенная снегом, но счастливая и довольная, что она жива.)

<
br />

- Как С.Я. Маршак относится к этой елочке?


(Он рад, счастлив, что у этой елочки более счастливая судьба. Пусть ей холодно, пусть ветер качает ветви, пусть вся она засыпана снегом, но она жива! Она будет радовать и птичек, и зверюшек, и людей.)


- Как при чтении передать эти чувства поэта?(читаем громко, радостно, с улыбкой)


д) Выразительное чтение всего стихотворения.


е) Идейно-нравственный анализ стихотворения.


- Зачем поэт сравнивает две елочки? Что он хочет сказать нам?


(Он хочет, чтобы мы задумались о судьбах новогодних елочек после праздника и решили каждый для себя: а стоит ли рубить елку ради нескольких праздничных дней.)


- А теперь вспомним содержание песни, под которую дети любят водить хоровод («срубили нашу елочку под самый корешок»)


- Может быть вы попробуете сочинить другой куплет песни такой, чтобы елочка осталась жива и невредима. Это задание выполните дома.


- Какие другие произведения о судьбах лесных красавиц вы читали?


С. Михалков «В снегу стояла елочка»


Стихи из песни «Маленькой елочке холодно зимой»


Г.Х. Андерсен «Ель»


- Какое произведение вам понравилось больше и почему?


- Ребята, давайте сегодня убедим и себя, и взрослых, и своих друзей, что не стоит рубить ели для новогодних праздников.


- Почему ель на Руси называют «щедрым деревом»? (После ответов учащихся учитель прикрепляет к елочке ее друзей)


-белка питается семенами еловых шишек;


-дятлы, клесты и другие птицы зимой питаются семенами еловых шишек;


-заяц и спит, и прячется под густыми ветвями елеи;


- медведь выстилает берлогу еловыми ветвями, что бы в шкуре за зиму не завелись блохи;


-взрослая ель дает человеку: лес, музыкальные инструменты, стройматериалы, лечебный воздух ,бумагу, искусственный шелк, целлофан, искусственную кожу, глицерин, еловые леса – приятный отдых, лекарства, еловые леса – легкие нашей планеты


- Ребята, а знаете ли вы сколько потребуется лет чтобы вырасти елочке высотой 1,5 метра?(10-15 лет)


- А знаете ли вы сколько потребуется лет, чтобы восстановить вырубленный лес? (60-90 лет)


- А теперь давайте подсчитаем, сколько елочек вырубят наши горожане в лесу, где в семье есть второклассник.


В 1 классе – 25 учеников, в школе 4 класса (25*4=100)


-это 100 учеников, в городе 10 школ (100*10=1000)


-это 1000 учеников. Значит, семьи второклассников вырубят около 1000 елочек. Это огромное число означает, что только для нескольких дней нужно вырубить несколько гектаров леса.


- Лесоводы придумали интересный способ сохранения «новогодних елочек». Нужно взять елочку из леса вместе с корнем и поместить в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корень, его надо не выкапывать, а выдирать, потянув за стволик. Такая елочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, елочку выносят на улицу, а в летнее время ее поливают. Так она и живет до следующего года. А еще лучше украсить новогодний праздник искусственной елочкой.


IV.Обобщение.


- Наша планета Земля очень большая. Она будет благодарна вам за то, что хотя бы на маленьком участке земли, вы станете добрым хозяином.Нам нужно научиться вместе беречь нашу Землю, жить в мире, не засорять Землю, бережно использовать ее природные богатства, помогать восстанавливать леса. Вы имеете право уже сегодня сказать своим родителям, взрослым:«Я хочу расти и жить на чистой, красивой, зеленой планете! Я еще не умею управлять заводским дымом, сливами в реки, вырубкой лесов, всей современной техникой и поэтому, взрослые, я прошу вас – сохраните для меня Землю!»


1 ученик.


Наша планета Земля


Очень щедра и богата.


Горы, поля и леса -


Дом наш родимый, ребята!


2 ученик.


Давайте будем беречь планету,


Другой такой на свете нет


Развеем над нею и тучи и дым,


В обиду ее никогда не дадим!


3 ученик.


Беречь будем птиц, насекомых, зверей.


От этого станем мы только добрей.


Украсим всю Землю садами, лесами,


Такая планета нужна нам с вами.


V.Подведение итогов.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Тема урока С. Маршак После праздника

Слов:1152
Символов:9063
Размер:17.70 Кб.