РефератыЛитература и русский языкВкВклад тружеников тыла в победу под Москвой

Вклад тружеников тыла в победу под Москвой

Вклад тружеников тыла в победу под Москвой

Автор: Разное


Мы не дрогнем в бою за столицу свою.


Нам родная Москва дорога.


Обороны стальной


Разгромим, уничтожим врага.


(из слов песни)


1418 дней и ночей полыхало пламя войны. Победа, одержанная советским народом, была завоевана объединенными усилиями Вооруженных Сил, рабочего тыла, крестьянства и интеллигенции.


Под Москвой впервые были остановлены фашисты, гитлеровцы впервые вынуждены были повернуть назад основные свои силы. Победа под Москвой открыла начало коренного поворота в войне. Этой победой был сорван гитлеровский план «молниеносной войны», развеян миф о непобедимой немецко-фашистской армии.


Москва являлась в годы войны центром антифашистской борьбы, эталонно мужества. Героизма и отваги. На московском направлении оккупанты сплотили основные усилия, стремясь как можно быстрее захватить и уничтожить советскую столицу вместе с её населением.


Борьба с фашизмом была напряжённой и тяжёлой. Жители Москвы и Подмосковья не пали духом, не склонили головы перед сильным и коварным противником. Они тесно сплотились и стойко переносили все суровые испытания.


Для победы наших войнов под Москвой огромны

й вклад сделали труженики тыла. Среди работников тыла была моя бабушка, Пантюхина Надежда Сергеевна. Во время войны она работала на Мытищенском вагоно-ремонтном заводе.


Через очень короткое время бабушка уже самостоятельно работала за станками и вытачивала детали по чертежам. Бабушка не сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, где решалась судьба всего мира. Она самоотверженно трудилась в тылу. Шла Великая Отечественная война, всем было тяжело и голодно. За весь очень длинный рабочий день бабушка получала только 500г хлеба.


Она была одной из лучших работников завода. Её фотография постоянно висела на стенде лучших работников. У нее множество грамот, благодарностей и медалей за отличную работу. Она Ветеран труда. Полный трудовой стаж бабушки 48 лет. Сейчас ей 80 лет, но она все делает по дому, заботится о нас, воспитывает нас. Вместе с дедушкой бабушка воспитала двух великолепных сыновей, которые унаследовали от них добросовестное отношение к труду. У нее четыре внука и две правнучки. И все мы ее очень любим! Моя бабушка самая лучшая, я очень сильно её люблю и горжусь!


Сегодня Москва- неиссякаемый источник вдохновения. Красота её вечна, как сама жизнь, как само стремление человека к Миру и Добру. И в этом есть частичка заслуг моей бабушки.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Вклад тружеников тыла в победу под Москвой

Слов:364
Символов:2626
Размер:5.13 Кб.