РефератыМедицина, здоровьеДаДанные клинического исследования антимикробного растительного препарата Сангвиритрин

Данные клинического исследования антимикробного растительного препарата Сангвиритрин

Данные клинического исследования антимикробного растительного препарата Сангвиритрин


Вичканова С.А.


Последние 50 лет прошлого столетия ознаменовались крупными достижениями в области лечения заболеваний, вызываемых различными инфекционными агентами. К числу таких достижений относится создание антибиотиков и синтетических химиотерапевтических средств, воздействующих на патогенный возбудитель. Однако постоянное и широкое, при этом не всегда оправданное, применение антибиотиков и синтетических химиотерапевтических средств приводит к ряду явлений, осложняющих возможность их рационального использования. К подобным явлениям относятся: возникновение аллергических реакций после применения большинства антибиотиков и, как следствие, аллергизация населения, особенно детского; наличие серьезных побочных (токсических) эффектов на системы и органы; развитие лекарственной резистентности микроорганизмов к известным антимикробным средствам; нарушение нормального состава микрофлоры, приводящее к расширению спектра патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, ранее относившихся к условно–патогенным, и появлению новых инфекционных процессов (дисбактериозы, бактерионосительство и выделение патогенного возбудителя в окружающую среду).


Поэтому актуальность разработки оригинальных антимикробных средств иной природы, с новыми свойствами и другим механизмом действия является несомненной.


Проводимые в институте ВИЛАР исследования привели к выявлению ряда растений, перспективных для создания эффективных лечебных препаратов, одним из которых является Сангвиритрин [Вичканова С.А., 1981; Быков В.А., Вичканова С.А. и соавт., 1996].


Сангвиритрин представляет собой смесь бисульфатов двух близких по структуре и свойствам четвертичных бензо[c]фенантридиновых алкалоидов – сангвинарина и хелеритрина (рис. 1).


Доклиническое экспериментальное изучение Сангвиритрина. Исследование в опытах in vitro


Изучение проведено на 111 штаммах, большинство из которых были выделены от больных с разными нозологическими формами заболеваний, и для них показана моно– или полирезистентность к широко используемым антибиотикам (тетрациклин, полимиксин, канамицин, рифампицин, доксициклин, карбонициллин, эритромицин, олеандомицин, эритромицин, левомицетин, гентамицин, линкомицин, амикацин и др.) [Быков А.С., Вичканова С.А., Селезнев А.С., Фатеева Т.В., 1983].


Установлено (табл. 1–3), что Сангвиритрин подавляет рост и развитие широкого спектра микроорганизмов, включая клинические штаммы, обладающие высокой степенью лекарственной резистентности, в том числе: бактерии рода Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas, Salmonella, Pyocioneus, Shigella, Escherichia, Enterobacter, Acinetobacter, Serratia, патогенные простейшие рода Trichomonas и Entamoeba, а также патогенные грибы рода Candida, Trichophyton, Microsporum и ряд других, в том числе возбудители глубоких микозов (Nocardia, Cryptococcus, Actinomyces).


Фармакологические свойства


Сангвиритрин обладает широким спектром антимикробной активности, ингибируя развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжеподобных и мицелиальных грибов, патогенных простейших. Сангвиритрин активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. В терапевтических дозах Сангвиритрин действует бактериостатически [Вичканова С.А., 1970, 1972, 1975, 1975, 1981]. В основе механизма антимикробного действия Сангвиритрина лежат подавление бактериальной нуклеазы, нарушение процессов проницаемости клеточных стенок, перегородок деления, строение нуклеоида [Быков А.С., Вичканова С.А. с соавт., 1983].


При токсикологических исследованиях установлено, что Сангвиритрин относится к умеренно токсичным веществам. У препарата отсутствуют кумулятивные свойства. Сангвиритрин не обладает мутагенными, тератогенными и канцерогенными эффектами. Сангвиритрин оказывает выраженное иммуностимулирующее действие на гуморальное и клеточное звенья иммунитета. Сангвиритрин не обладает местнораздражающими и общетоксическими свойствами, в том числе при испытании на новорожденных и развивающихся организмах [Бортникова В.В., 1988].


Клинические исследования Сангвиритрина


Клинические исследования Сангвиритрина в качестве наружного антимикробного средства проведены в 15 ведущих клинических учреждениях в трех лекарственных формах: 0, 2% водно–спиртовой раствор (далее – 0, 2% раствор), 1% линимент, а также 0, 001–0, 1% водные растворы, приготовляемые ex tempore.


Лечебные свойства исследовали на 7506 больных, в числе которых было 6520 детей (в том числе 6186 новорожденных и детей раннего возраста) и 986 взрослых пациентов (в том числе 678 беременных женщин). Эффективность применения показана на рисунке 2.


Изучение эффективности и переносимости кишечно–растворимых таблеток Сангвиритрина в качестве антимикробного средства общерезорбтивного действия проведено в 5 лечебных учреждениях на 430 больных, из которых 207 человек – взрослые пациенты в возрасте от 15 до 85 лет и 223 – дети в возрасте от 1 года до 14 лет. Исследование показало, что Сангвиритрин в виде таблеток с кишечно–растворимым покрытием при приеме внутрь в терапевтических дозах обладает хорошей переносимостью у детей и взрослых, не оказывает местных и общих отрицательных явлений на организм больного, не приводит к аллергизации и другим побочным действиям.


Применение раствора Сангвиритрина


Исследования эффективности раствора Сангвиритрина при ЛОР–патологии (наружный диффузный отит, хронический средний гнойный отит, хронические гнойные эпитимпанит и мезотимпанит, отомикоз, ангина, острый фарингит, хронический тонзиллит и др.) проведены у 255 больных, в том числе у 40 детей в возрасте от 4 мес. до 14 лет (Московский институт уха, горла и носа, ДГКБ №9, кафедра ЛОР–болезней Института педиатрии, г. Санкт–Петербург). Применение 0, 2% раствора 2–3 раза в сут. (по 3–5 капель или в виде турунд, смоченных раствором на 5–10 мин.) в течение 7–14 сут. приводило у большинства больных к уменьшению и прекращению гноетечения из уха, улучшению отоскопической картины и эпидермизации после оперативных вмешательств на ухе [Кунельская В.Я., 1969, 1971].


При тонзиллите миндалины обрабатывали 0, 2% водно–спиртовым раствором Сангвиритрина 1 раз в сут. в течение 2–5 дней. Кроме того, взрослым и детям старше 5 лет ежедневно 3–5 раз в сут. назначали полоскание 0, 005% раствором в течение 3–7 дней.


При санации 0, 01% водным раствором Сангвиритрина верхнечелюстных пазух получен также положительный эффект (хотя и отмечены раздражающее действие и горький вкус препарата).


Применение кишечно–растворимых таблеток Сангвиритрина у детей с патологией ЛОР–органов


Высокая эффективность кишечно–растворимых таблеток Сангвиритрина при лечении гнойно–воспалительных заболеваний, осложненных дисбактериозом и бактерионосительством, была показана при исследовании препарата у 110 больных детского возраста (от 1 года до 15 лет) с патологией ЛОР–органов (ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского). У всех больных наличие гнойно–воспалительного процесса было подтверждено бактериологическим исследованием (наличие патогенных бактерий при острых и хронических гнойных процессах и патогенных грибов при фарингомикозе). При исследовании было выявлено, что кишечно–растворимые таблетки Сангвиритрина не только положительно влияют на клиническое течение гнойно–воспалительных заболеваний ЛОР–органов у детей, но и способствуют нормализации микрофлоры, сопровождающей эти заболевания, предупреждают развитие реконвалесцентного бактерионосительства и оказывают нормализующее влияние на микрофлору при дисбактериозах, часто осложняющих течение ЛОР–заболеваний у пациентов детского возраста (рис. 3).


Клинико–лабораторные показатели эффективности:


1. Нормализация температуры.


2. Прекращение выделений из уха, отрицательный бак. анализ.


3. Исчезновение болей в ухе.


4. Отсутствие воспалительных изменений в барабанной перепонке.


Применение Сангвиритрина в хирургии


Положительный результат получен при использовании Сангвиритрина у 207 хирургических больных, в том числе у 185 больных кардиохирургического профиля (из них 99 оперированы в условиях искусственного кровообращения) в возрасте от 25 до 73 лет и у 22 больных с длительно незаживающими язвами и ранами. Раны обрабатывали 0, 2% раствором с дальнейшим наложением марлевой салфетки, пропитанной 0, 2% раствором, 1 раз в 1–2 сут., 4–5 обработок, швы снимали на 8–11–е сут. Показана высокая эффективность препарата: ускорение регенерации и заживления ран, резкое снижение высеваемости микроорганизмов из раневого отделяемого, отсутствие развития устойчивости микроорганизмов. При длительно незаживающих гнойных язвах и ранах наилучший эффект (полное заживление, очищение раны, появление эпителизации) достигался при одновременном применении обеих лекарственных форм Сангвиритрина (обработка раны 0, 2% раствором с после

дующим наложением повязки с 1% линиментом) [ Вичканова С.А., Габриэлян Н.И. и соавт., 2001; Зайцев Г.П., 1971].


Результаты исследования Сангвиритрина


Все клинические учреждения отметили не только высокую эффективность, но и хорошую переносимость препарата в изученных лекарственных формах для наружного применения, отсутствие общетоксических и местнораздражающих свойств. В качестве противопоказаний в дерматологии отмечены лишь мокнущие экземы.


В числе положительных качеств Сангвиритрина отмечаются также отсутствие развития резистентности к нему даже при длительном применении и широкий спектр антимикробной активности, в том числе в отношении моно– и полирезистентных штаммов микроорганизмов [Вичканова С.А., 1981, 2001].


Таким образом, по оценке ведущих клиник России, Сангвиритрин является одним из эффективных современных антимикробных средств местного и общерезорбтивного действия для профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний [Вичканова С.А., Ростоцкий Б.К. и соавт., 1968; Вичканова С.А., Толкачев О.Н. и соавт., 1982; Быков В.А., Вичканова С.А. и соавт., 1996; Госреестр, 2000].


Применение Сангвиритрина:


1) В качестве наружного средства в виде растворов: в неонатологии (для профилактической обработки кожи новорожденных и лечения гнойничковых поражений кожи); в хирургии (хирургические раны, в том числе у больных с искусственно сниженным иммунитетом, инфицированные ожоги, длительно незаживающие раны и язвы); в стоматологии (пародонтиты, язвенно–некротический стоматит); в оториноларингологии (ангина, отиты); в дерматологии (пиодермиты, дерматомикозы и др.); в гинекологии (кольпиты, вагиниты, эндоцервициты, эрозии шейки матки).


2) В качестве общерезорбтивного средства в виде кишечно–растворимых таблеток при острых кишечных инфекциях (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции); раневых инфекциях и различных инфекционных осложнениях, обусловленных патогенной микрофлорой (реконвалесцентное бактерионосительство); заболеваниях, связанных с нарушением нормальной микрофлоры (дисбактериозы); заболеваниях, вызванных патогенными грибами (фарингомикоз, кандидоз, микроспория и др.)


Основные преимущества Сангвиритрина:


• Хорошая переносимость.


• Отсутствие аллергизирующих, мутагенных, тератогенных и местнораздражающих свойств.


• Возможность применения у новорожденных детей и беременных женщин.


• Широкий спектр антимикробного действия.


• Эффективность в отношении моно– и полирезистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов.


• К Сангвиритрину не развивается устойчивости микроорганизмов.








Список литературы


1. Вичканова С.А. Ингибиторы микроорганизмов среди природных веществ растительного происхождения / Дис. Докт.– М.– 1981. // Автореф. дис. Докт.–М.– 1981.– 48 с.


2. Быков В.А., Вичканова С.А., Глызин В.И.. Климахин Г.И. Эффективность применения и перспектива разработок лекарственных препаратов на основе Сангвиритрина //III Рос. Нац. Конгр. «Человек и лекарство»: тез. докл.– М., 1996. – с.12.


3. Быков А.С., Вичканова С.А., Селезнев А.С. и др. Электронно–микроскопическое изучение действия Сангвиритрина на микроорганизмы в опытах in vitro. //Антибиотики.– 1983.– № 6.– С. 421–424.


4. Вичканова С.А. Изыскание новых химиотерапевтических средств из высших растений // Herba pol. – 1970.– 16.–3.– С. 301–308.


5. Вичканова С.А. Перспективы поисков новых химиотерапевтических препаратов из высших растений // Материалы Всесоюз. научн. конф. по фармакол. и клин. изучению лекарственных препаратов из растений.– М., 1972.– С. 194–203.


6. Вичканова С.А. Итоги и перспективы работ Всесоюзного научно–исследовательского института лекарственных растений по изысканию новых химиотерапевтических свойств растительного происхождения. //Фитонциды.– Киев., 1975.– С. 89–93.


7. Вичканова С.А. Перспективы поиска микробных ингибиторов среди природных веществ из высших растений. //Сб. науч. трудов ВИЛР «Состояние и перспективы исследований биологически активных веществ из растений и создание на их основе новых лекарственных препаратов».– М., 1983.– С.107–118.


8. Бортникова В.В. Сравнительная токсикологическая характеристика и новые фармакологические свойства антимикробных и противовирусных препаратов растительного происхождения // Автореф. дис. канд. биол. наук. – Купавна, 1988.


9. Кунельская В.Я. О применении Сангвинарина при грибковых заболеваниях уха. // Ж. ушных, носовых и горловых болезней.– 1969.– 5.– С. 101–103.


10. Кунельская В.Я. Применение препарата Сангвинарина при лечении хронических средних и наружных отитов. /Лекарственные растения.– Т. 14. // Фармакология и химиотерапия.– М.: Колос, 1971. – С. 266–269.


11. Вичканова С.А., Габриэлян Н.И., Чубарова А.В., Крутикова Н.М. Применение Санвиритрина для профилактики раневой инфекции у кардиохирургических больных. / Тез. докл. VIII Рос. Нац. Конгр. «Человек и лекарство».– М., 2001.–С. 221.


12. Зайцев Г.П. Применение Сангвинарина у больных с гнойными ранами и трофическими язвами. /Лекарственные растения. – Т. 14. // Фармакология и химиотерапия.– М.: Колос., 1971.– С. 261–262.


13. Вичканова С.А. Сангвиритрин – антимикробный препарат из растений рода Macleaja // Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины Киселева Т.Л. и др. –М.: Научн.–практ. Центр традиц. Мед. и гомеопатии МЗ РФ, 2001.–370 с. (Серия «Научные труды»; т.2), С.103–106.


14. Вичканова С.А., Ростоцкий Б.К. и др. «Лекарственное средство». А.с. №230387 – (СССР) – Изобретения.–1968.– № 34.


15. Вичканова С.А., Толкачев О.Н., Мартынова Р.Г., Арзамасцев Е.В. Сангвиритрин – новый лекарственный растительный препарат антимикробного действия. // Химико–фармацевтический журнал.– 1982.– Т.16 (12).– С. 107–112.


16. Быков В.А., Вичканова С.А., Глызин В.И. Климахин Г.И. Эффективность применения и перспектива разработок лекарственных препаратов на основе сангвиритрина //III Рос. Нац. Конгр. «Человек и лекарство». – Тез. докл.– М., 1996. – С.12.


17. Государственный реестр лекарственных средств, 2000.


18. Барер Г.М., Лемецкая Т.И. Сангвиритрин в лечении некоторых заболеваний слизистой оболочки полости рта. / Тез. докл. VII Рос. Нац.конгр. «Человек и лекарство».– М., 2000.– 368 с.


19. Вичканова С.А., Адгина В.В. Антифунгальные свойства Сангвинарина. //Антибиотики.–1971.– № 7.– С. 609–612.


20. Вичканова С.А., Толкачев О.Н., Мартынова Р.Г., Арзамасцев Е.В. Сангвиритрин – новый лекарственный растительный препарат антимикробного действия. // Химико–фармацевтический журнал.– 1982.– Т.16 (12).– С. 107–112.


21. Вичканова С.А., Колхир В.К., Крутикова Н.М. и др. Сангвиритрин – представитель нового поколения препаратов антимикробного действия.// Труды ВИЛАР «Химия, Технология, медицина».– М., 2000.– С.300–309.


22. Вичканова С.А., Крутикова Н.М., Погорельская Л.В. и др. Сангвиритрин при лечении и профилактике инфекционно–воспалительных заболеваний// Тезисы V Всероссийского Национального Конгресса «Человек и лекарство». – М., 1998. – С.353.


23. Вичканова С.А., Фатеева Т.В., Пономарева Л.П. И др. Опыт применения растительного антимикробного препарата Сангвиритрин у новорожденных, детей раннего возраста, беременных женщин, а также в кардиохирургии //Материалы первого международного научного конгресса «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты».– М., 26–29 июля 1994.– С.146.


24. Касатикова Р.Е. Лечение Сангвинарином кольпитов и эрозий шейки матки / Лекарственные растения.– Т. 14. // Фармакология и химиотерапия.– М.:Колос, 1971.– С. 262–264.


25. Лемецкая Т.И., Максимова Р.Г., Вичканова С.А. Сангвинарин как местное средство при заболеваниях слизистой оболочки полости рта. // Материалы Всесоюз.научн.конф. по фармакол. и клин. изучению лекарственных препаратов из растений (Москва, 1970).– М., 1972.–С. 226–227.


26. Лемецкая Т.И., Пожогина А.Г., Руднева В.Е. Изучение терапевтической активности Сангвинарина при заболеваниях слизистой оболочки полости рта. /Лекарственные растения.– Т. 14. // Фармакология и химиотерапия.– М.: Колос., 1971.– С. 269–272.


27. Погорельская Л.В., Вичканова С.А., Бунов С.В. Сангвиритрин – как альтернативный препарат для лечения острых кишечных инфекций. Сборник материалов конгресса «Традиционная медицина – 2000», г. Элиста, – М., 2000. – С.175–176.


28. Скрипкин Ю.К., Ведрова И.Н., Сомов Б.А. и др. Опыт применения 1% эмульсии Сангвинарина для лечения больных некоторыми кожными заболеваниями. / Лекарственные растения. Т.14 // Фармакология и химиотерапия.– М.: Колос, 1971.– С. 293–294.


29. Скрипкин Ю.К., Ведрова И.Н., Сомов Б.А. и др. Применение Сангвинарина при кожных заболеваниях, осложненных кандидозом. / Материалы Всесоюз. Научн. конф. по фармакол. и клинич. изучению лекарственных препаратов из растений. – М. , 1972.– С. 207.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Данные клинического исследования антимикробного растительного препарата Сангвиритрин

Слов:2165
Символов:18707
Размер:36.54 Кб.