РефератыМенеджментРеРегулирование затрат на управление качеством

Регулирование затрат на управление качеством

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ





ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


По дисциплине «Управление качеством»


Вариант № 20


Студент:


Челябинск – 2009


Содержание


1. Регулирование затрат на управление качеством…………………………….2


2. Тестовое задание……………………………………………………………….9


3. На основе данных таблицы оцените конкурентоспособность товара………9


Список литературы………………………………………………………………12


Регулирование затрат на управление качеством.


С повышением качества продукции выигрыш потребителя вначале растет быстро, а затем начинает неуклонно снижаться. И наоборот, медленное увеличение затрат на производство и эксплуатацию изделия с более высокими показателями качества начинает прогрессивно возрастать. Оптимальным следует счи­тать такой уровень качества, при котором разность между выиг­рышем потребителя и затратами на изготовление будет наиболь­шей
(рис 1).



Рис. 1. Схема определения оптимального уровня качества продукции:


1 — выигрыш потребителя; 2 — затраты на производство и эксплуатацию продукции; 3 — наибольший народно-хозяйственный эффект


По отношению к товарам народного потребления необходимо учитывать и такие показатели, как соответствие моде, удовле­творение эстетическим требованиям и др.,
что может в ряде слу­чаев и удорожать эти изделия. В то же время нельзя считать, что качество таких изделий совершенно не связано с экономиче­ской эффективностью. Повысив уровень отдельных показателей качества, можно уменьшить количество потребляемых изделий, предотвратить образование сверхнормативных запасов на пред­приятиях и в торговой сети, сократить потребность в оборотных средствах, обеспечить экономию общественного труда, увели­чить серийность, массовость выпуска. Улучшение качества про­дукции оказывает влияние на материалоемкость (экономия сы­рья, материалов, топлива, энергии); фондоемкость (экономия основных и оборотных фондов); долговечность и надежность самой продукции (повышение общих сроков службы, увеличе­ние межремонтных периодов).


Рассматривая классификацию затрат на качество продукции, проанализируем некоторые аспекты затратных форм оплаты труда. Сегодня трудящиеся вынуждены скрывать реальные за­траты труда и времени, потому что не хотят сокращать затраты необходимого труда для того, чтобы еще больше выросли затра­ты труда прибавочного. По тем же причинам гасится их интерес к повышению качества продукции, ибо в условиях затратного хозрасчета оплата труда пропорциональна количеству труда, т.е. количеству либо изготовленных изделий, либо рабочего време­ни. При такой системе прямое снижение трудоемкости означает прямое снижение зарплаты. В общем, существующие формы оплаты носят затратный характер и строятся по принципу «вы­ше затраты — выше зарплата».


Однако в настоящее время указанный принцип пришел в вопиющее противоречие с уровнем развития производительных сил, коренными интересами трудящихся, потребностями повы­шения качества продукции и ускорения научно-технического прогресса. Это противоречие выражается, в частности, в том, что трудящиеся, будучи производителями, заинтересованы в увеличении номинальной заработной платы и, следовательно, в увеличении расценок и промежуточных оптовых цен на выпус­каемую продукцию, но, будучи потребителями, они заинтересо­ваны в увеличении реальной заработной платы и, следователь­но, в снижении конечных, потребительских цен на предметы народного потребления, материальные блага и услуги, в повы­шении покупательской способности денежной единицы, когдана каждый рубль приходится возрастающая масса продуктов: хлеба, молока, мяса, обуви, одежды и т.д.


Сам факт существования такого противоречия свидетельст­вует о том, что денежно-хозрасчетная система оплаты труда принуждает трудящихся работать против самих себя, против собственных же материальных интересов. Как указывалось вы­ше, выход из сложившейся ситуации открывает принципиально новая система организации и оплаты труда: по эффективности труда.
При такой системе оплата осуществляется прямо пропор­ционально конечным результатам (качеству) и обратно пропор­ционально конечным результатам (количеству) труда.


Основные положения полезностно-затратной, противозат-ратной системы оплаты труда следующие:


1. Устранение всякой зависимости фонда оплаты и матери­ального поощрения в целом от стоимостных, затратных «вало­вых» объемов.


2. Установление прямой и неразрывной связи между оплатой и реальными конечными результатами труда.


3. Формирование материальной заинтересованности трудо­вых коллективов в работе по принципу «Высокое качество — низкая цена».


4. Обеспечение условий, гарантирующих: своевременное и полное, выполнение плановых и договорных заказов на 100%; повышение качества изделий, работ и услуг; увеличение эконо­мии труда потребителя изделий, работ и услуг; снижение трудо­емкости и издержек производства.


5. Использование снижения трудоемкости продукции как материального стимула.


Основная формула оплаты по эффективности труда
является следующим соотношением:







(1)

где — фонд оплаты труда в текущем периоде;


— нормативный фонд оплаты труда; — индекс коэффициента эффективности труда. В то же время индекс коэффициента эффективности труда выражается так:



где— коэффициент эффективности труда в текущем пе­риоде;


— коэффициент эффективности труда в базовом периоде


или нормативный коэффициент эффективности труда.


В свою очередь,можно выразить следующим образом:


(1.1)


где — степень удовлетворения потребителя в единице про­изведенной продукции;


— трудоемкость изготовления единицы продукции;


— полезный результат для потребителя от использования им единицы данной продукции;


— экономия труда потребителя от использования им единицы продукции повышенного качества.


Классификация затрат на качество
— одна из главных задач, от правильного решения которой зависит определение их соста­ва и требований к организации учета, анализа и оценки. Ос­новным требованием к классификации является наиболее пол­ный охват всех затрат, связанных с качеством продукции и влияющих на него, а также полная характеристика, отражающая сложность и многофакторный характер процесса формирования качества. Поэтому классификация должна охватывать все стадии создания и потребления продукции и в нее следует включать максимально возможное число признаков (табл. 1).


Таблица 1


Обобщенная классификация затрат на качество






































Признак классификации


Классификационная группа затрат


По целевому назначению


На улучшение качества. На обеспечение качества

. На управление качеством


По экономическому характеру затрат


Текущие Единовременные


По виду затрат


Производительные, непроизводительные


По методу определения


Прямые, косвенные


По возможности учета


Поддающиеся прямому учету. Не поддающиеся прямому учету те, которые экономически нецелесообразно учитывать


По стадиям жизненного цикла продукции


На качество при разработке изделия На качество при изготовлении изделия На качество при использовании изделия


По отношению к произ­водственному процессу


На качество в основном производстве На качество во вспомогательном производстве На качество при обслуживании производства


По возможности оценки


Планируемые и фактические


По характеру структури­рования


По предприятию По производству (цеху, участку) По видам продукции


По объемам формирова­ния и учета


Продукция Процессы Услуги


По виду учета


Оперативный, аналитический, бухгалтерский, целевой



Интерес представляет классификация затрат на обеспечение качества продукции, предложенная А. Фейгенбаумом .
Японская моделькардинально отличается от рассмотренных выше схем, так как в ее основу положена концепция, ориентированная не на продукцию, а на обеспечение качества и оценки ее результа­тов. Поэтому расчеты затрат на обеспечение качества представляют собой определение стоимости работ, цель которых — уменьшение общих затрат путем увеличения стоимости мероприятий по преду­преждению несоответствий и дефектов. В результате должны уменьшаться затраты на оценку качества и расходы, обусловлен­ные браком. Экономическая же эффективность оценивается путем сравнивания затрат с затратами, а не затрат с доходами.


Концепция, предложенная японскими специалистами, явля­ется более обоснованной. Предусмотренный ею подход, кото­рый можно назвать «управленческим», позволяет разрешить ту­пиковую ситуацию, сложившуюся в экономических исследова­ниях по проблеме затрат на качество, так как дает ответы на принципиально важные вопросы: чем отличается себестоимость продукции от затрат на качество; какую долю в себестоимости занимают затраты на качество и т.п.






Рис. 2. Японский подход к классификации затрат на обеспечение качества


Весьма важным является и то, что японская модель согласу­ется с содержанием стандартов ИСО 9000, регламентирующих требования к видам деятельности в рамках системы качества. Поэтому «управленческое» направление определения затрат на обеспечение качества нуждается в дальнейшем развитии.


2. Тест.


Осуществлять проверку своей деятельности с целью определения эффективности системы качества и ее соответствия стандартам ИСО-9000 организациям позволяет такой вид деятельности, как сертификация системы качества.


3. На основе данных таблице оцените


конкурентоспособность товара.


Таблица















































Марка авто-мобиля Удобство управления Комфорт Дизайн салона Долговечность
Удельный вес параметра, % Оценка по 5-бальной шкале Удельный вес параметра, % Оценка по 5-бальной шкале Удельный вес параметра, % Оценка по 5-бальной шкале Удельный вес параметра, % Оценка по 5-бальной шкале
Лада «Калина» 20 4 35 5 30 4 15 4
ВАЗ 1110 20 3 35 3 30 4 15 5
Форд «Фокус» 20 3 35 4 30 3 15 4

Конкурентоспособность товара - это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.


Чтобы продукция стала конкурентоспособной,
она должна выполнять свои функции лучше, чем аналогичная, обладать большей надежностью или иметь другие свойства, существенные для потребителя, чем та, что предлагается другими производителями.


Однако конкурентоспособной может оказаться также про­дукция равного качества и даже несколько уступающая конку­рирующей, поскольку к числу условий, интересующих потреби­теля, относятся также его привычка к определенной продукции, марке, фирме, какой-либо особенной черте продукции, семейная традиция или другие подобные факторы. На конкуренто­способность продукции в последние годы все большее влияние оказывает возможность изготовителя поставить потребителю ее раньще своих конкурентов и обеспечить лучшее обслуживание, лучший сервис.



Балльная оценка конкурентоспособности автомобилей.


Согласно данным нашей таблице и диаграмме, лидирующие позиции занимает автомобиль отечественного производства Лада «Калина».


Общий итог диаграммы (сумма баллов) показывает положение каждого автомобиля по отношению к основным конкурентам на рынке. Из приведенных данных видно, что лидирующее положение занимает «Лада «Калина», но позиции остальных автомобилей почти одинаковы и не значительно уступают лидеру. На основе данных таблицы, можно выяснить, за счет каких именно факторов нужно повышать конкурентоспособность. Так, в нашем случае «ВАЗ 1110» следовало бы обратить внимание и принять соответствующие меры по повышению комфорта и удобства управления, а «Форд «Фокус» должен улучшить дизайн салона и также лучшую управляемость.


Список литературы


1. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Б 27 Учебник. - М: ИНФРА7М, 2001. - 212 с.


2. Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д. М.: ЮНИТИ


3. Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие.Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. 174с.


4. Мишин, Виктор Михайлович. Управление качеством: Учебник для студентов вузов,обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/ В.М. Мишин — 2-е изд. перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 463 с.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Регулирование затрат на управление качеством

Слов:1633
Символов:15783
Размер:30.83 Кб.