РефератыОстальные рефератыМеМетодические рекомендации по проведению урока истории с использованием икт по теме «Единовластие Цезаря»

Методические рекомендации по проведению урока истории с использованием икт по теме «Единовластие Цезаря»

Методические рекомендации по проведению урока истории с использованием ИКТ по теме «Единовластие Цезаря» (в помощь учителям истории).




Урок «Единовластие Цезаря»
(история древнего мира, для учащихся 5 класса)












Автор: учитель истории Бук Ж.Ж.



2009 г.



Тема: Единовластие Цезаря
Цели:
- подвести учащихся к пониманию характера власти, установленной Цезарем в Риме; - продолжить формирование умений работать с исторической картой, составлять рассказ, делать самостоятельно выводы. Оборудование:
компьютер, мультимедиа, интерактивная доска, жетоны. кроссворд, афоризмы, презентация.


Ход урока
1 Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке! Сегодня урок у вас проведу я, зовут меня Ж.Е. Тема урока «Единовластие Цезаря». По плану мы рассмотрим следующие вопросы(слайд № 2): 1.РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ.


2.ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЦЕЗАРЯ.


3.ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.


4.ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.


Задание на урок(слайд № 3): Какой характер носила власть Цезаря в Риме? 2.Актуализация опорных знаний по теме «Восстание Спартака».


-
А сначала повторим тему прошлого урока. Пожалуйста желающий. С помощью мышки нужно расставить событ

ия в хронологическом порядке. (слайд № 4) А остальные работают со мной с кроссвордом. (на ватмане)


3. Изучение новой темы.
Итак, восстание Спартака было жестоко подавлено. Между двумя победителями. Крассом и Помпеем начинается борьба за власть. Но в то же время становится знаменитым Гай Юлий Цезарь. Впоследствии он будет популярен в стране и установит свою власть. Кто же такой Цезарь? (слайд № 5)


Сейчас поработаем с историческим источником «Плутарх о Цезаре» (слайд № 6) Вашему вниманию представлен отрывок из исторического источника. Внимательно прочтём его, а затем ответим на вопросы.


Вопросы: - Каким был Цезарь? - К чему стремился Цезарь? - Какой знаменитый полководец древности был его кумиром? - Молодцы! А сейчас мне нужен один мальчик. Сейчас , хотел бы ты побывать в роли Цезаря? (переодеваю)


-Давайте черты характера Цезаря запишем на интерактивной доске, а запишет их сам Цезарь. (работа с интерактивной доской) - Молодцы! Теперь я предлагаю самостоятельную работу с текстом. Прочтите п. 2, стр. 238-239 и постараемся выделить, что предпринял Цезарь для укрепления своей власти. (угощал неимущих, помирил Красса и Помпея, добился поддержки армии) (слайды №7-8-9) Рассказ учителя в сопровождении слайдов №10-17 Таким образом Сенат сделал Цезаря диктатором, т.е. правителем, обладающим неограниченной властью. Почему Сенат сделал это? Ответ на этот вопрос вы найдёте в историческом источнике на стр.241. (высказывания уч-ся) 4. Закрепление.
- беседа по вопросу: «Какой характер носила власть Цезаря в Риме? - а теперь давайте решим задачу(слайд № 22). 5. Итоги.
- Теперь подведём итоги. Давайте посчитаем у кого сколько жетонов. Оценки. Спасибо за урок!

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Методические рекомендации по проведению урока истории с использованием икт по теме «Единовластие Цезаря»

Слов:458
Символов:3536
Размер:6.91 Кб.