РефератыОстальные рефератыЗаЗадачи: Сфотографировать, либо скопировать лекарственные растения. Анализируя специальную литературу, выяснить лекарственные свойства растений и способ их применения

Задачи: Сфотографировать, либо скопировать лекарственные растения. Анализируя специальную литературу, выяснить лекарственные свойства растений и способ их применения

Российская Федерация


Красноярский край


Абанский район


Ношенская ООШ, филиал Березовской СОШ


РЕФЕРАТ


Лечебные свойства растений


окрестностей д. Ношено






Белецкая Анастасия Михайловна


Ношенская ООШ, филиал Березовской СОШ





Научный руководитель: Кривоносов Виктор Михайлович, учитель географии, биологии, краеведения,


высшей квалификационной категории


Контактный телефон: 71-2-48


Деревня Ношено 2009 год


Содержание


1. Введение…………………………………………… стр. 3


2. Основная часть…………………………………….. стр. 4


3. Заключение………………………………………… стр.


4. источник информации……………………………. стр.


Введение


В 2009 году я писала реферат «Редкие растения окрестностей Ношено». На районной научно – практической конференции учащихся Абанского района я заняла второе место в номинации


«..». Сейчас я хочу продолжить свой реферат по следующей теме


« Лекарственные растения окрестностей Ношено». В этом реферате будут описаны: фотографии растений, их среда обитания, лекарственное значение и способ применения при лечении различных заболеваний.


Цель:


Выяснить лекарственные свойства растений окрестностей д. Ношено.


Задачи:


1. Сфотографировать, либо скопировать лекарственные растения.


2. Анализируя специальную литературу, выяснить лекарственные свойства растений и способ их применения.


Основная часть




Аир болотный
: иногда назначают при заболеваниях печени, желчного пузыря, почечнокаменной болезни. В народной медицине корневища употребляют при малокровии.



Аистник
: в народной медицине считают кровоостанавливающим,


« кровоочистительным» и противосудорожным средствами. Водный настой пьют при простуде, воспалении легких и горла, грудной жабе.






Астра алпийская:
в народной медицине настой травы рекомендуют при туберкулезе легких и коже (золотухе) и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Настой цветов пьют при желудка.



Башмачок красный:
в народе настой травы пьют при детской грыже и головной боли; в последнем случае одновременно применяют компресс из свежих листьев на голову.



Башмачок пятнистый:
в сибирской народной медицине отвар корней

и надземной части растения, так называемой черной травы, пьют при эпилепсии, головокружениях, отсутствие аппетита, психических расстройствах. Делают примочки при ожогах.



Княжик сибирский:
в народной медицине настой из листьев и стеблей употребляют при нарушениях обмена веществ, при простуде, головной боли и расстройствах кишечника и как общеукрепляющее. Содержится вещество теамин. Способствует быстрому заживлению ран. Делают примочки при простатите на спину.






Лобазник вязолистный:
обладает противовасполительным, кровоостанавливающим, и антибактериальным действием.



Кубышка жёлтая
: в народной медицине употребляются корневища с корнями, листья и цветы, а так же плоды. Отвар корневищ в небольших дозах применяют для лечения туберкулеза легких, воспаления почек и мочевого пузыря. Водный настой свежих цветов применяют как успокаивающее (снотворное). Плоды используют так же как и снотворное и успокаивающее средство. Настой цветов применяют наружно как болеутоляющее средство. Отваром корней на пиве моют голову для улучшения роста волос. Измельченные листья прикладывают к воспаленным местам тела.



Молодило:
в народной медицине используют как тонизирующее, общеукрепляющее, противовоспалительные средства. Водный настой травы пьют при заболеваниях кишечника. Настоем обмывают различные кожные сыпи. Сок травы считается средством от эпилепсии.



Вороний глаз:
в народной медицине применяется при головных болях, головокружении, мигренях, бронхите, ревматизме и расстройствах пищеварении.



Девясил высокий:
препараты из корней растений обладают противовоспалительным крововостанавливающим действием.


В научной медицине девясил рекомендуют при бронхите, заболевание почек, печени, иногда при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракт .В народной медицине девясил применяют от многих заболеваний: воспалениях дыхательных путей, малокровия, головных болей , эпилепсии , вздутие кишечника припадков сердцебиения.



Земляника лесная:
свежие плоды применяют в больших количествах при гипертонии,
язве желудка, почечных и печеночных камнях. Настой из листьев и корневища при гастрите, желтухе, воспалении тонких кишок и т.д. Плоды и настой листьев при общем упадке сил, малокровии. Настой листьев рекомендуют при астме. Отвар цветов при болезнях сердца.



Касатик сибирский:
в народной медицине считается сердечным, кровоостанавливающим средствами. Настой корневищ пьют при сердечных болях, малокровии, кровотечениях различного происхождения.



Купена лекарственная:
в народной медицине отвар корневища применяют при ревматизме, грыже, болях в пояснице, остром бронхите, воспалении легких, простудных заболеваниях, ушибах и опухолях. Настой травы используют как жаропонижающее средство, а листья прикладывают к ранам.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Задачи: Сфотографировать, либо скопировать лекарственные растения. Анализируя специальную литературу, выяснить лекарственные свойства растений и способ их применения

Слов:681
Символов:6910
Размер:13.50 Кб.