РефератыПедагогикаРоРоль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей

Роль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей

Федеральное агентство по образованию


Сочинский Государственный Университет


туризма и курортного дела


Социально-педагогический институт


Контрольная работа


по дисциплине: Педагогика


по теме: «Роль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей»


Выполнила:


студентка гр. 04-ЗИ


Малышко С.С.


Проверила:


Куклина Е.Н.


Сочи-2006


Воспитание – это категория педагогики, которая в широком педагогическом значении –
процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспитуемых.


Воспитание учащегося должно осуществляться совместными усилиями школы и семьи. Его успех во многом зависит от единства и согласованности воспитательного влияния семьи и школы.


Воспитание детей – конституционная обязанность родителей. Они призваны воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать их к учению и осознанному выбору профессии.


Человек приобретает человеческую сущность в сообществе людей. Только заботливое и мудрое внимание любящего окружения способно привить «биологическому Маугли», которым появляется на свет младенец, культурные потребности и опыт их удовлетворения «человеческим образом».


Не случайно становление личности и постепенное вовлечение ребенка в жизнь взрослых назвали образованием – образованием человека.


Главную роль в этом процессе, безусловно, играют родители ребенка. Это они привели его в этот мир – они и несут ответственность за то, каким он станет.


Способность родителей справляться со своими воспитательными функциями называется их педагогической компетентностью.


Педагогическая компетентность – это умение понимать потребности ребенка, создавать условия для их разумного удовлетворения, сознательно планировать его вхождение во взрослую жизнь, в соответствии с материальным достатком семьи, способностями ребенка и социальными условиями.


Высокий уровень педагогической компетентности характеризуется


· осознанностью собственных педагогических целей и задач, а также представлений о способах их реализации (знаю, чего хочу, и знаю, как этого добиться)
;


· адекватными ожиданиями от собственных усилий (делаю не то, что могу, а то, что следует делать в каждой конкретной ситуации)
;


· умеренными и адекватными детским способностям притязаниями (помогаю ребенку добиться успехов в том виде деятельности, который он выбрал сам, а не там, где мне хочется);


· объективными знаниями об основных закономерностях развития ребенка (помню себя в этом возрасте, знаю, что происходит с моим ребенком, испытываю потребность в обогащении своих знаний по детской психологии);


· осознанностью степени вмешательства в социальную ситуацию развития (мой ребенок не совсем такой, каким я его себе представлял, но он имеет право быть другим, я буду защищать его право быть самим собой везде, где это право будет нарушаться).


У значительной части современных семей воспитательная система не столь научна, как в дошкольном учреждении, школе, она в большей степени базируется на бытовых представлениях о ребенке, средствах и методах воздействия на него. Воспитательная система формируется эмпирическим путем, она постоянно апробируется в опыте, содержит много педагогических «находок», хотя зачастую не лишена просчетов и серьезных ошибок.


Практика показывает, что низкий уровень педагогической компетентности родителей, как правило, не позволяет им занять активную позицию в образовательном процессе. Родители не стремятся сотрудничать с воспитателями и учителями в образовательном процессе их ребенка. Закономерным следствием этого являются не только их низкая активность, но и высокая конфликтность и безответственность.


Прогрессивные педагоги, общественные деятели говорят о необходимости помощи родителям в воспитании детей, о повышении психолого-педагогической культуры родителей.


В данном случае целесообразнее всего было бы проводить тематические беседы педагога с родителями. Например, в 80-е годы прошлого столетия сложился так называемый родительский всеобуч, основной целью которого было проведение научно-методической работы. Он охватывал разнообразные формы популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей. Для педагогического просвещения родителей в школах создавали лектории по семейному воспитанию. В них читали лекции и доклады на психолого-педагогические темы, проводили методические рекомендации и семинары по обмену опытом семейного воспитания, организовывали выставки литературы по педагогике и психологии, просмотр и обсуждение кинофильмов по проблемам воспитания и т.д. Тематика различных видов и форм педагогического просвещения разрабатывалась в расчете на воспитательную работу с учащимися определенного возраста и усложнялась по мере перехода школьников в следующие классы. Таким образом, родители получали педагогические знания, рассчитанные на воспитание детей того или иного возраста и того класса, в котором обучался их сын или дочь.


Однако опыт показал, что родители предпочитают получать информацию по другим каналам – через телевидение, радио, чтение педагогической литературы.


Исследование О.Л. Зверевой показало, что большинство опрошенных – 73% респондентов – получают педагогические знания через СМИ, на свой жизненный опыт опираются 58%, читают педагогическую литературу 44%, советуются с воспитателем 24%, посещают лекции для родителей 17%, 4% опрошенных воспитывают детей, не имея педагогических знаний.


О значении педагогической литературы писал К.Д. Ушинский. По его словам, она необходима не только для специалистов, но и для родителей. Родители определяют род воспитания для своих детей, выбирают дорогу в жизни. Они всегда являются хотя бы отчасти воспитателями своих детей и закладывают первые семена их будущих успехов и неуспехов. Понятно, как важно для них в этом случае приобретение педагогических знаний.


В пособиях для родителей начала XX в. подробно освещались вопросы оказания ребенку первой доврачебной помощи при различных травмах, укусах, ожогах и т.д. Родителям давались конкретные советы, например, говорилось о мерах, предупреждающих нарушение зрения, о детском питании и др.


Особо подробно в литературе раскрыты вопросы организации игр и занятий детей в семье. Представляет интерес в этом плане пособие И. Герд «Сборник игр и полезных занятий для детей всех возрастов» (СПб, 1912).


Особую роль в процессе повышения педагогической культуры родителей играют средства массовой информации (СМИ). Важны СМИ для профилактической работы с населением по различным темам. Просвещение – важнейшая функция СМИ.


Эффективным фактором социализации личности являются средства массовой информации. Сегодня остро стоит задача информирования населения о работе системы образования. Всех нас волнует содержание программ учебных заведений и особенно общеобразовательной школы, различных студий, кружков... Управлению образования на местах и работникам отрасли необходимо активно использовать городские СМИ для пропаганды современных педагогических идей, своевременного информирования общественности о городских воспитательных мероприятиях.


К примеру, для качественного проведения ЕГЭ в образовательных учреждениях необходимо своевременно донести информацию о назначении, ходе проведения и результатах до преподавателей, родителей и детей. В этом известную роль могут сыграть средства массовой информации. Своевременно донесенная информация может существенно повлиять на результаты ЕГЭ.


Так называемые «Ток-шоу» в малой степени, но все-таки могут помочь родителям в установлении дружественного контакта с детьми. К примеру, широко известная сейчас телепрограмма Лолиты Милявской «Без комплексов» (ОРТ) или «Частная жизнь» (РТР), «Пусть говорят» с Андреем Малаховым (ОРТ) и т.д., затрагивая темы, касающиеся проблем воспитания детей, приглашают на съемку психологов и педагогов, отцов и матерей с детьми. И здесь очень важно выбрать самую полезную информацию, перенять самый важный социальный опыт.


Интересует ли Вас как общается Ваш ребенок со своими сверстниками?


Так вот Лолита отвечает: «Родители, со своей стороны, могут во многом помочь. Будьте дружелюбны и гостеприимны в отношении друзей своего ребенка, когда он приводит их в гости. Не забудьте угостить их, причем лучше теми блюдами, которые нравятся всем детям. Когда вы выезжаете с семьей на пикники, экскурсии, идете в кино, приглашайте с собой друзей ваших детей (и не обязательно тех, кого вы одобряете). Дети, так же как и взрослые, не лишены корысти. Им скорее понравится ребенок, который стремится доставить им удовольствие. Разумеется, популярность ребенка не должна быть "купленной", такая популярность все равно долго не продлится. Но ваша цель - дать ему случай присоединиться к группе подростков его возраста, которые, возможно, не хотят принимать его из чувства групповой обособленности, столь характерной для этого возраста».

<
br />

На мой взгляд, важнейшей телепередачей для родителей должна стать программа Елены Малышевой «Здоровье» (ОРТ). Ведь забота о здоровье – одна из главнейших задач, стоящих перед родителями.


Например, адекватные знания по вопросам профилактики стоматологических заболеваний имеют всего 66% воспитателей и 45% учителей. 75% родителей посещают стоматолога с ребенком по поводу острой боли, 66% - имеют неадекватные знания по профилактике стоматологических заболеваний, а 53% детей начинают чистить зубы после 3-х лет. Таким образом, ребенок воспитывается в семье, не мотивированной к профилактике стоматологических заболеваний и к формированию привычек здорового образа жизни.


А ведь как важно вовремя начать профилактические занятия для предотвращения проблем со здоровьем в будущем.


В наше время общественность серьезно волнуют многие так называемые глобальные проблемы человечества:


· курение;


· алкоголизм;


· наркомания;


· суицид;


· разврат (и как следствие СПИД и другие венерические заболевания);


· сквернословие.


На мой взгляд, это наиболее важные проблемы, которым подвержена вся молодежь. Очень важно своевременно донести информацию о причинах и, самое главное, о вреде всех выше перечисленных зависимостей.


На телевидении, радио, а также в периодических изданиях для молодежи должна проводиться пропаганда против засилия всех этих проблем в их жизни. Здесь действенным средством послужит наглядный рассказ, к примеру, о вреде того же курения.


Вспоминая школьные годы, скажу, что мои друзья-курильщики, которые не только не хотели, но добрая половина из них уже и не могла бросить курить, посмотрев фотографии о том, какой вред табакокурение наносит всему организму и в частности легким, практически сразу (не все, но многие) отказались от этой вредной привычки. Очень важно не просто сказать (так сказать констатировать факт), но убедить, вызвать страх и отвращение к подобного рода вещам.


Но, по-моему, лучше родителям раньше начать воспитывать в ребенке тягу к здоровому образу жизни, чем потом разубеждать и устрашать, отучая его от вредных привычек. Поэтому целесообразно и родителям также иметь прочный запас знаний по данным аспектам проблемы воспитания подрастающего поколения.


Однако знания, воспринимаемые слушателями из разных источников не помогают им по следующим причинам: они слишком общие, не касаются лично их ребенка и даются в сложной форме.


Поэтому важно проводить педагогическую пропаганду в каждом конкретном образовательном учреждении, для каждого конкретного родителя. Важно рассказывать родителям именно об их ребенке, его достижениях и трудностях в процессе обучения.


Например, наиболее эффективной формой доведения до сведения родителей информации о жизни ребенка в ДОУ является беседа в конце дня. При этом родительская поддержка в воспитании и развитии ребенка во многом определяется тем, как педагог сообщает о событиях жизни ребенка в дошкольном учреждении.


Также многие педагоги находили другие эффективные формы работы. Например, использовалась периодика предприятия: методист ведомственного детского сада регулярно по пятницам помещал в заводской газете материалы на различные педагогические темы, которые волновали большинство родителей (о подготовке детей к школе, о закаливании, проведении досуга в семье и др.) Газета пользовалась большим спросом у родителей.


Хорошим примером является деятельность детского сада № 44 Самарской области по выпуску периодической газеты «Робинзон по пятницам»: «Основная задача этого проекта – предоставить родителям как можно больше информации о нашей работе». Эта газета всколыхнула творческий потенциал не только воспитателей, но и родителей. В газете стали появляться все новые и новые рубрики, разделы. В рубрике «Содержание занятий» рассказывается обо всем, что дети узнали за неделю, чему научились; предлагается родителям углублять знания и совершенствовать умения. При необходимости слово в газете предоставляется Доктору Айболиту, еженедельные задания дает Господин Кроссворд.


В каждом «Робинзоне» предлагается тема домашнего конкурса рисунков. Какой простор для творчества и фантазии! И для совместной работы родителей и детей. Ведь рисунок должен сопровождаться рассказом, который записывают взрослые.


Вот что пишут они о своей помощи родителям в воспитании малышей:


«Мы живем и работаем в селе. Не секрет, что у родителей наших воспитанников подчас нет возможности иметь дома необходимый материал для обучения малышей. Это и финансовая проблема. А многие просто не знают этой формы работы в силу других причин, которые всем нам понятны.


Поэтому мы разработали и продолжаем совершенствовать цикл домашних заданий для детей, являющийся продолжением программной работы в детском саду. Мы называем эти задания листами. Родители (при желании) получают их каждую пятницу и могут работать по ним с детьми дома всю неделю.


Содержание работы не анализируется: нам важен сам факт взаимодействия малыша и семьи. Мы лишь даем некоторые рекомендации и советы».


«Робинзон…» ставит родителей в активную позицию участника, сотрудника.


Другим достаточно эффективным средством педагогической агитации являются наглядные пособия. По форме они могут быть различны: от стенгазет до папок-передвижек. Их главной «заслугой» является то, что они обеспечивают наглядность и доступность получаемой информации. Пособия создаются в конкретном учреждении для конкретных родителей и про конкретных детей. Поэтому такая форма работы с родителями является наиболее важной, так как не каждый родитель найдет время и силы обсуждать с педагогом проблемы воспитания в его семье.


Вот что пишет об использовании таких средств старший воспитатель яслей-сада № 43 (Ленинград) П. Поповичева:


«Опыт показал, что педагогической пропаганде в большей мере содействует использование папок-передвижек. Еще в начале года мы наметили осветить здесь следующие вопросы:


· какие игрушки нужны детям (для родителей детей раннего возраста);


· роль игры в развитии детей (для родителей младших групп);


· всестороннее воспитание в процессе конструирования (для родителей детей средних групп);


· игры детей дома (для родителей детей старших групп);


· использование игр при подготовке детей к школе (для родителей детей подготовительных к школе групп);


· домашний театр в жизни ребенка (для родителей детей старших и подготовительных к школе групп)».


Чтобы сделать эту форму работы более действенной, серьезное внимание уделили педагогической ценности материала и его эстетическому оформлению, старались подбирать их, учитывая возрастную адресованность, наряду с теоретическими положениями давать конкретные практические советы.


Многие родители сами заинтересовались этими материалами. А некоторым пришлось настойчиво рекомендовать познакомиться с ними.


В наглядной пропаганде среди родителей использовался материал из жизни яслей-сада, тематические выставки: «Игра – дело серьезное» и «Полюбуйтесь – это мы». Никто не прошел мимо них, родителям было интересно увидеть своих детей, познакомиться с условиями для игр в других группах.


Кроме того, в методическом кабинете была подобрана и оформлена педагогическая литература для родителей.


Полезно также в информационных стендах для родителей помещать литературные, словесно-дидактические игры, проведение которых доступно любому взрослому человеку, например: «Придумай рифму», «Скажи наоборот» и т.п.


В результате проведения педагогической пропаганды среди родителей по вопросам руководства игровой деятельностью дети становятся общительнее, их движения – более выразительными, они умеют занять себя, играют длительное время, в играх появились интересные сюжеты, что свидетельствует о развитии творчества, самостоятельности ребят.


Итак, подводя итог всему выше сказанному, хотелось бы еще раз сказать о важности обучения воспитательному делу родителей, чтобы усилия, направленные ими на воспитание и формирование личностных качеств ребенка, не оказались бесполезными или, что еще хуже, губительными. «Не делайте этого…и все!»- наиболее распространенная реплика не подготовленных родителей. Разве так можно обращаться с еще неокрепшей детской психикой. Ведь, с одной стороны, «запретный плод сладок», а с другой – несостоятельное объяснение (а порой и его отсутствие) попросту не даст никаких результатов, так как приведет к непониманию со стороны ребенка.


Знающий педагог должен вовремя помочь родителю установить соответствующую связь с ребенком. Своевременный квалифицированный совет поможет родителю найти правильный подход к ребенку.


Однако нередко бывает, что родитель сам не хочет идти на контакт, говоря, что его чадо само должно все понять. И здесь очень важно творческое начало педагога.


Хотелось бы также привести всем известный афоризм: «Знание – сила». И в связи с этим родителям не стоит просто ограждать детей от всего плохого. Объяснять, рассуждать, говорить с детьми – это куда более действенный способ уберечь свое чадо от ошибок в их дальнейшей жизни.


Если же родитель не обладает достаточными навыками и умениями по воспитанию детей, ему следует обратиться либо к квалифицированному специалисту, либо к специальной педагогической литературе, либо посмотреть телевизионные программы, касающиеся этих проблем – в любом случае важно повышать свою педагогическую культуру для достижения наилучших результатов в деле воспитания своего ребенка.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Роль СМИ и наглядной информации в повышении педагогической культуры родителей

Слов:2431
Символов:19719
Размер:38.51 Кб.