РефератыПедагогикаСцСценарий урока

Сценарий урока

СЦЕНАРИИ УРОКА


Раздел программы: Основы предпринимательства.


Тема: Реклама в системе предпринимательства


Класс:
10


Трудовое задание
(объект труда): себестоимость.


Образовательные цели:
учащиеся должны усвоить следующие понятия (знания, суждения):


1. Ознакомить учащихся с понятием и сущностью рекламы;


2. Ознакомить учащихся с этапами разработки рекламы;


3. Ознакомить учащихся с функциями рекламы.


Развивающие цели:
учащиеся должны овладеть следующими видами действий:


1. Уметь правильно давать определение «реклама» и объяснять её сущность;


2. Уметь правильно определять этапы разработки рекламы;


3. Уметь правильно выделять функции рекламы.


Воспитательные цели:
убедить учащихся в том, что:


1. Реклама неотъемлемая часть в успешной реализации продукции или услуги;


2. Правильная разработка рекламы гарантирует успех;


3. Урок технологии очень тесно взаимосвязан с другими науками.


Тип урока:
Урок изучения нового материала.


Метод проведения урока:
эвристическая беседа.


Оборудование:
плакаты, таблицы, схемы,карандаш, ручка, тетрадь.


Литература:


1. Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы/Под редакцией В.Д. Си­моненко. — М.: Вентана-Графф, 2000.


2. Подготовка учителя технологии к уроку: Учебно–методическое пос. Автор-сост.: В.Г. Соловьянюк – Бирск: БГСПА, 2007.


3. Кругликов Г.И. Методика преподования технологии с практикумом: Учеб. пос. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М: Изд. Центр «Академия», 2002.


Место проведения:
учебная мастерская.


План урока


1.
Организационный момент:


П.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, объявите, кто сегодня отсутствует?


Уч.
(Говорят, кто отсутствует.)


П. ­
– Хорошо, продолжим.


2. Мотивационный этап:


П. –
Вы все в повседневной жизни встречались, встречаете и будете встречать рекламу во всевозможных местах её распространения. Это связано с наличием большой конкуренцией производителей, продавцов данной продукции или услуги, а так же с их большим желанием реализовать товар по наиболее выгоднейшим ценам.


3. Сообщение темы и цели урока:


П.
– Итак, запишите, пожалуйста, тему урока: Реклама в системе предпринимательства

.

Сегодня мы с вами познакомимся с сущностью себестоимости продукта, а также научимся производить ряд расчетов по себестоимости продукции.


4. Этап актуализации знаний:


П. –
Что такое «маркетинг»?


П. –
Что такое «себестоимость продукции?


П. –
Что такое «ценообразование»?


П. –
Какие виды каналов товародвижения Вы знаете?


5. Этап изучения нового материала:


П. –
Что такое «реклама»?


П. –
Реклама —
это открытое оповещение фирмой или частным предпринимателем потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинстве, преимуществе, а также о заслугах деятельности самой фир­мы или частного предпринимателя.


В настоящее время реклама стала одним из методов активизации спроса товаров, которая направлена на нара­щивание, поддержание и создание наилучшего образа компании в глазах потребителей. С развитием маркетинга рекламное дело превратилось в прикладную науку, базиру­ющуюся на знании основных закономерностей психологии покупателя.


Особенность рекламы в том, что она направлена не на какого-то одного потребителя, а на определенный круг.


П. –
Какие основные функции рекламы Вы знаете?


П. –
Реклама выполняет следующие основные функции:


—информационную.
Доводит до потребителей сведения о новом товаре, об изменении цен, формирует образ компании. Эта реклама используется в основном на этапе выведения то­вара на рынок, когда стоит задача создать первичный спрос;


— увещевательную.
Убеждает покупателя в необходимо­сти приобрести товар или услугу именно этой марки. Эта реклама приобретает особую значимость на этапе роста то­вара, когда перед фирмой встает задача формирования из­бирательного спроса;


— напоминающую.
Реклама способствует поддержке ос­ведомленности о товаре, напоминая потребителям о том, что этот товар им может понадобиться и где они его могут купить. Она нужна на этапе зрелости товара, для того чтобы потребитель не забывал о вашем товаре.


Разработка рекламы проходит ряд этапов:


<
p>— 1-й этап — определение цели и объекта;


— 2-й этап — анализ рекламной практики конкурентов;


— 3-й этап — разработка общего творческого подхода и формирования идеи обращения;


— 4-й этап — разработка самой рекламы. Необходимо правильно определить побудительныймотив потребителя, который связан с выгодой, обеспечиваемой данным товаром по сравнении с товарами конку­рентов.


Рекламный текст должен быть броским, легко читае­мым, должен запоминаться и содержать иллюстрации, фо­тографии, карикатуры, одним словом, быть интересным. Для разработки рекламы важно не ошибиться в выборе средств рекламного обращения в зависимости от адресата рекламы. Например: для детских товаров можно использо­вать персонажи из книг и мультфильмов. Телевизионную рекламу обычно делают мультипликационной и демонстри­руют во время детских передач.


П. –
Перечислите основные требования к рекламе. Являются ли они, на ваш взгляд, оптималь­ными?


П. –
Итак, основные требования к рекламе:


— адресность;


— лозунговость текста;


— правдивость;


— сообщать потребителю то, что он желает услышать или увидеть;


— не утомлять потребителей рекламой своей продук­ции, не делать ее слишком назойливой; следует использо­вать нововведения и изобретательность;


— создавать вокруг предприятия и его изделий атмо­сферу широкой гласности;


— не убирать рекламу до тех пор, пока окончательно не убедитесь, что она полностью исчерпала свой потен­циал;


— очень ответственно выбирать средства рекламы, к ко­торым относятся: радио, телевидение, газеты, журналы, на­ружные щиты, передвижные средства и т.д. Носителями рекламы могут быть кинотеатры, стадионы, стены зданий, поезда метро, автобусы...


П. –
Являются ли они, на ваш взгляд, оптималь­ными?


П. –
Рекламную деятельность на предприятии или фирме осуществляет собственное специализированное подразде­ление или независимое рекламное агентство по заказу клиента.


В современном бизнесе реклама — одно из мощных ору­дий маркетинга. Реклама — целенаправленное распростране­ние сведений (информации) о потребительских свойствах то­варов или услугах с целью их продажи.


С развитием общества развивается и целая индустрия в области рекламы. Множество художников, дизайнеров, ин­женеров и других специалистов работает в ней.


В современном мире трудно найти предмет или вид де­ятельности, который бы не рекламировался. Рекламные предприятия используют все средства информации — пе­чать, радио, телевидение.


П.
– По данной теме у меня все. Все ли вам понятно? Есть какие-либо вопросы?


6. Этап применения новых знаний:


П. –
Хорошо. А сейчас мы с играем в игру «Чья реклама лучше».


Практическая работа


Игра «Чья реклама лучше»


Устная реклама


Участники игры разбиваются на 3—4 команды. Каждая команда составляет устный или письмен­ный вариант (лучше последнее) своего рекламного выступления. Затем команды репетируют готовя­щуюся рекламу, отрабатывают необходимые интонации, мимику, жесты.


Затем каждая команда демонстрирует свою устную рекламу перед экспертной комиссией. Если команды не смогут проиллюстрировать свое выступление как настоящие актеры, можно ограничиться про­чтением рекламы, тогда экспертная комиссия будет оценивать только сам текст, его содержание и его соответствие тем требованиям, которыми должна обладать устная реклама.


Если же команды готовы продемонстрировать со­ставленную ими рекламу, то экспертная комиссия будет учитывать не только качество текста, но и умение пользоваться голосом, мимикой, жестами. Специфика речевых реклам состоит в том, что поч­ти никакого вспомогательного материала (бумага, краски, фломастеры и пр.) не нужно. Основная задача команд состоит в том, чтобы толь­ко голосом, интонацией, мимикой и жестами при­влекать покупателя к своему товару. В качестве потенциального потребителя выступает жюри, которое в конце концов выбирает ту группу, которая больше всех смогла их заинтересовать как покупателей.


Письменная реклама


Придумайте свои товарные марки для таких фирм:


1) сеть закусочных;


2) фирма, выпускающая горнолыжное оборудова­ние;


3) компьютерная фирма;


4) авиакомпания.


В течение 5—10 минут придумайте и напишите (или нарисуйте) рекламу для следующих товаров и услуг:


1) зубная паста;


2) круиз по Средиземному морю;


3) коммерческий банк.


7. Задание домашнего задания:


П.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Прочитать §11 и ответить на вопросы в конце параграфа. Я сейчас пройду и проверю, как вы записали домашнее задание.


8. Подведение итогов урока:


П. -
Итак, на этом наш урок закончен. Все встали! Привели себя в порядок! До свидания!

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Сценарий урока

Слов:1205
Символов:10605
Размер:20.71 Кб.