РефератыПедагогикаРоРодина моя бескрайняя Россия

Родина моя бескрайняя Россия

КОНСПЕКТ


ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ


ВОСПИТАНИЮ


В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ


‘’
РОДИНА МОЯ – БЕСКРАЙНЯЯ РОССИЯ
’’


ВЫПОЛНИЛА СУХОВА О.А


ЦЕЛЬ: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну России.


ЗАДАЧИ: Закрепить знания о российском флаге. Познакомить с государственным гербом гимном России. Воспитывать уважение к символам страны. Обогащать словарный запас детей.


МАТЕРИАЛ: Карта России; государственный флаг, изображение герба; указка, монеты, документы с изображением герба России, запись государственного гимна. Полоски бумаги красного, синего и белого цвета.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о странах.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Воспитатель:
Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете?


Дети:
Италия, Испания, Япония, Индия, Китай, и т.д.


Воспитатель:
Как называется наша страна?


Дети:
Россия.


Воспитатель:
А кто знает, какая страна в мире самая большая? Самая большая страна в мире – наша родина, Россия. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает. (Показывает границы России, дети следят за указкой) . (Предлагает двум детям показать на карте границы России). Ребята , а кто знает стихи про родину, про Россию. Расскажите нам.


Дети:
Чтение стихов.


Как велика моя земля!


Как широки просторы!


Озера, реки и поля,


Леса, и степь и горы!


Раскинулась моя земля


От севера до юга.


Когда в одном краю весна –


В другом снега и вьюга.


Родина моя – бескрайняя Россия,


И Сибирь, и Волга, и Урал…


Все места для русского святые,


Где бы ты в России не бывал.


Каждая березка, кустик каждый,


Задремавшие в снегу поля,-


Все напомнит мне о самом важном –


Только здесь родимая земля!


И куда б судьба не заносила,


Не дано забыть нам об одном –


Эта ненаглядная Россия


Есть единственный наш отчий дом!


Воспитатель:
У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, гимн, и герб. Есть они и у России. С одним из них – флагом (показывает) – вы уже знакомы. Из каких частей состоит флаг? Покажите. (Дети называют и показыва

ют древко, полотнище.) Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?


Дети:
Белый, синий, красный.


Воспитатель:
Что напоминает белая полоса?


Дети:
Белоствольные березы, снег, облака, ромашки на лугу.


Воспитатель:
Синяя полоса?


Дети:
Небо, реки, озера, моря.


Воспитатель:
Красная полоса?


Дети:
Цвет солнца, огня, тепла.


Задание.
Выложить на доске из полосок бумаги государственный флаг России. ( Дети выполняют задание и сравнивают результаты с образцом.)


Воспитатель:
Второй отличительный символ, гимн – это торжественная песня страны. Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя. (Включает запись гимна, все встают). Что мы с вами сейчас слушали?


Дети:
Гимн России.


Воспитатель:
Третий отличительный символ, герб России. ( Показывает изображение герба). На щите красного цвета изображен двуглавый орел. Это символ государства. Посмотрите внимательно на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникают всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника – это Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которым он убивает дракона. Дракон - это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона ,означает победу добра над злом. А от слова ‘’копье’’ произошло слово “копейка,”так как изображение Георгия с копьем издавна чеканили на мелких монетах. В правой лапе у орла – скипетр, в левой - держава. Это символы власти, управлением государством. Скипетр, жезл – короткая палка, украшенная резьбой, золотом и драгоценными камнями. Он “указывает”,”показывает ”,что нужно делать, чтобы государство было сильным и богатым. Покажите на гербе скипетр. (Дети показывают.) Держава – позолоченный шар с крестом наверху. Тот, кто управляет государством, должен охранять, “держать” его. Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?


Дети:
На пограничных столбах, которые устанавливаются на границах России с другими странами; на важных документах; на деньгах. (Дети рассматривают различные документы с гербами, монеты и купюры.)


Задание:
Найти и отобрать монеты документы с российским гербом.


Воспитатель:
А сейчас я хочу попросить вас нарисовать герб своей семьи. Потому что семья это тоже государство только очень маленькое. Вы должны нарисовать и объяснить почему вы так нарисовали.


На столе у вас листы бумаги на нем изображен щит на этом щите вы рисуете герб.


( Рисование детей под музыкальное сопровождение).


Анализ работ.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Родина моя бескрайняя Россия

Слов:705
Символов:5915
Размер:11.55 Кб.