РефератыПсихологияМоМорально правовые аспекты социализации личности

Морально правовые аспекты социализации личности

НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)»


Кафедра государственно-правовых, гуманитарных и естественно-научных дисциплин.


Реферат


По профессиональной этике


Тема: «Морально правовые аспекты социализации личности»


Выполнила: студентка 2 курса


группы Ю-13-08


Молярова Е.В.


Чебоксары-2009


Содержание


1. Личность и основные факторы ее развития 3


2. Социализация личности 3-4


3. Процесс социализации 4-5


4. Морально - правовые аспекты социализации личности 5-6


5. Морально – правовые представления как основной элемент социализации личности 6-7


6. Список использованной литературы 8


Личность и основные факторы ее развития


Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя разными авторами. Все определения личности, так или иначе обусловливаются двумя противоположными взглядами на ее развитие. С точки зрения одних, каждая личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма незначительную роль. Представители другой точки зрения полностью отвергают врожденные внутренние черты и способности личности, считая, что личность - это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта. Очевидно, что это крайние точки зрения на процесс формирования личности. В своем анализе мы, конечно, должны учитывать как биологические особенности личности, так и ее социальный опыт. Вместе с тем практика показывает, что социальные фактора формирования личности более весомы. Представляется удовлетворительным определение личности, данное В. Ядовым: “Личность - это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальные отношений посредством активной деятельности и общения” . В соответствии с этим взглядом личность развивается из биологического организма исключительно благодаря различным видам социального и культурного опыта. При этом не отрицается наличие у нее врожденных способностей, темперамента и предрасположенности, значительно влияющих на процесс формирования личностных черт.


Основные факторы, оказывающие влияние на формирование личности, делятся на следующие типы: 1) биологическая наследственность; 2) физическое окружение; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникальный индивидуальной опыт.


На формирование личности определенное влияние оказывают биологические факторы, а также факторы физического окружения и общие культурные образцы поведения в отдельной социальной группе. Однако главными факторами, определяющими процесс формирования личности, безусловно, являются групповой опыт и субъективный, уникальный личностный опыт. Эти факторы в полной мере проявляются в процессе социализации личности.


Социализация личности


Социализация представляет собой процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют её взаимоотношения с обществом.


Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека, хотя, разумеется, полномочия, права и обязанности, приобретенные им, не не говорят о том, что процесс социализации полностью завершен: по некоторым аспектам он продолжается всю жизнь. Именно в этом смысле мы говорим о необходимости повышения педагогической культуры родителей, о выполнении человеком гражданских обязанностей, о соблюдении правил межличностного общения. Иначе социализация означает процесс постоянного познания, закрепления и творческого освоения человеком правил и норм поведения, диктуемых ему обществом.


Первые элементарные сведения человек получает в семье, закладывающей основы и сознания, и поведения. В социологии обращено внимание на тот факт, что ценность семьи как социального института долгое время недостаточно учитывалась. Принижение роли семьи принесло большие потери, в основном нравственного порядка, которые впоследствии обернулись крупными издержками в трудовой и общественно-политической жизни.


Эстафету социализации личности принимает школа. По мере взросления и подготовки к выполнению гражданского долга совокупность усваиваемых молодым человеком знаний усложняется. Однако не все они приобретают характер последовательности и завершенности. Так, в детстве ребенок получает первые представления о Родине, в общих чертах начинает формировать свое представление об обществе, в котором он живет, о принципах построения жизни. Но социологов и поныне волнует вопрос: почему так различен первоначальный процесс социализации личности, почему школа выпускает в жизнь молодых людей, отличающихся не просто представлениями, но и набором ценностей, которые иногда прямо противостоят друг другу?


Социализация той части молодежи, которая приходит на работу после окончания учебных заведений (средних, профессиональных, высших), продолжается в тех конкретных условиях, которые сложились на производстве под влиянием не только общественных отношений, но и специфических особенностей, присущих данному социальному институту.


Мощным инструментом социализации личности выступают средства массовой информации - печать, радио, телевидение. Ими осуществляется интенсивная обработка общественного мнения, его формирование. При этом в одинаковой степени возможна реализация как созидательных, так и разрушительных задач.


Социализация личности органично включает в себя передачу социального опыта человечества, поэтому преемственность, сохранение и усвоение традиций неотделимы от повседневной жизни людей. При их посредстве новые поколения приобщаются к решению экономических, социальных, политических и духовных проблем общества.


И наконец, социализация личности связана с трудовой, общественно-политической и познавательной деятельностью человека. Недостаточно просто обладать знаниями, их предстоит превратить в убеждения, которые представляются в действиях личности. Именно соединение знаний, убеждений и практических действий образует характерные черты и качества, свойственные тем или иным типам личности.


Таким образом, социализация личности представляет, по сути, специфическую форму присвоения человеком тех гражданских отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни.


Процесс социализации


В современных условиях процесс социализации предъявляет новые требования к духовному облику, убеждениям и действиям людей. Это обусловлено, во-первых, тем, что осуществление социально-экономических, политических и духовных изменений может быть посильно людям высокообразованным, высококвалифицированным и сознательно участвующим в претворении их в жизнь. Только человек, глубоко убежденный в необходимости намеченных преобразований, может быть активной, действенной силой исторического процесса.


Во-вторых, чрезвычайная сложность процесса социализации личности требует постоянного совершенствования средств его осуществления. Они нуждаются в обновлении, каждодневном поиске, конкретизирующем и уточняющем место и ответственность человека при решении как общественных, так и личных проблем.


В-третьих, социализация личности является неотъемлемой частью решения всех общественных проблем. Жизнь убедительно свидетельствует, что это настолько взаимосвязанный процесс, что он в одинаковой степени может многократно усиливать (или замедлять) общественный процесс, если не учитываются объективные перемены, а также изменения в сознании и поведении людей.


В-четвертых, социализация личности предполагает преодоление негативных явлений в сознании и поведении людей. До сих пор социология личности не смогла ответить на такие вопросы: почему часть людей, имеющих одинаковое стартовое начало становится хулиганами, пьяницами, ворами? почему другая часть превращается в бюрократов, подхалимов, угодников, карьеристов и т.д.?


И наконец, социализация личности происходит в условиях взаимодействия мировой и национальной культур. И хотя общечеловеческие мотивы признаны ведущими в структуре общественного сознания и поведения, влияние национальных особенностей нередко оказывается решающим фактором, который во многом определяет облик человека. Феномен национального в процесс социализации хотя поставил перед социологией вопрос о поиске новых резервов его сочетания с общечеловеческими ценностями, привел к необходимости более глубокого понимания социально-психологических механизмов признания особого места в общественной жизни каждого народа, каждой нации и народности и каждого отдельного их представителя.


Морально – правовые аспекты социализации личности


С

оциализация личности предполагает, что объектом исследования становятся не одно или несколько, а весь комплекс общественно значимых качеств человека в их тесном единстве и взаимодействии. Они охватывают всю совокупность черт сознания и поведения: знания, убежденность, трудолюбие, культуру, воспитанность, стремление жить по законам красоты и т.д. Важное значение имеет преодоление стереотипов, атавизмов в сознании и поведении людей.


Вместе с тем, в какой бы сфере ни действовал человек, духовный момент всегда и во всем сопровождает его деятельность. Более того, человек не пассивно воспроизводит то, что диктует ему общество. Он обладает возможностью проявить свою творческую силу и воздействовать на окружающие его явления.


Духовный компонент является определяющим в социализации человека, что позволяет, на наш взгляд, рассматривать эту отрасль социологической науки в тесной связи с проблемами культуры, образования, науки, литературы искусства. Это ни в коей мере не преуменьшает роль и значение экономических, социальных и политический отношений. Но человека возвышают лишь уровень культуры, богатства и глубина его духовного мира, степень развитости гуманизма, милосердия и уважения к другим людям.


Личность как субъект социальных отношений, прежде всего, характеризуется автономностью, определенной степенью независимости от общества, способной противопоставить себя обществу. Личная независимость сопряжена с умением властвовать над собой, а это, в свою очередь, предполагает наличие у личности самосознания, т.е. не просто сознания, мышления и воли, а способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю.


Самосознание личности трансформируется в жизненную позицию. Жизненная позиция представляет собой принцип поведения, основанный на мировоззренческих установках, социальных ценностях, идеалах и нормах личности, готовности к действию. Значение мировоззренческих и ценностно-нормативных факторов в жизни личности разъясняет диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности. Зачинателями этой теории были американские социологи Т. Знанецкий и Ч. Томас, в советской социологии эту теорию активно разрабатывал В. А. Ядов. Диспозиционная теория позволяет установить связи между социологическим и социально-психологическим поведением личности. Диспозиция личности означает предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях. Диспозиции делят на высшие и низшие. Высшие регулируют общую направленность поведения. Они включают в себя: 1) концепцию жизни и ценностные ориентации; 2) обобщенные социальные установки на типичные социальные объекты и ситуации; 3) ситуативные социальные установки как предрасположенность к восприятию и поведению в данных конкретных условиях, в данной предметной и социальной среде. Низшие - поведение в определенных сферах деятельности, направленности поступков в типичных ситуациях. Высшие личностные диспозиции, будучи продуктом общих социальных условий и отвечая наиболее важным потребностям личности, потребностям гармонии с обществом, активно воздействуют на низшие диспозиции.


Проблема изучения личности в социологии является одной из центральных, поскольку каждый социолог для понимания сущности социальных явлений, системы взаимосвязей людей в обществе обязан понять, что движет поступками каждого конкретного человека. Индивидуальное поведение, таким образом, представляет собой основу понимания жизни всей социальной группы или общества.


В отличие от психологии социология сразу пытается дать ответы на вопросы о социальном поведении личности, представить личность во всем многообразии социальных связей. В связи с этим в ходе изучения личности в контексте социальных связей необходимо дать ответы на вопросы о формировании личности в социальном окружении, месте, занимаемом личностью в социальном пространстве, включенности личности в социальные группы, восприятии личностью культурных норм, отклонениях от этих культурных норм.


Морально - правовые представления как основной элемент социализации личности


Существование любого общества трудно представить без системы правил, норм, регулирующих отношения индивидов. Один из основных этапов в ходе образования государства – выработка общего свода правил. Формы их представления, и санкции за нарушения, могут быть разнообразны, но задача единая – способствовать регуляции отношений в общественной системе.


На каждом этапе своего развития общество вырабатывает определенные идеалы, цели, принципы, создает систему социальных норм и различные формы социального контроля для их реализации. Когда-то в качестве регулятора норм выступал обычай, в настоящее время основными нормаобразующими категориями выступают мораль и право.


Мораль осуществляет свою регулятивную функцию посредством общих для данного общества фундаментальных представлений о добре и зле, о правильном и неправильном, о достойном и недостойном, то есть посредством системы нравственных ценностей. Моральное сознание детерминирует поступки и цели не только и не столько через познание закономерностей в мире, а через общие представления о смысле жизни, через систему ценностей и их переживание. Особенно велика представленность моральных норм в сознании российского человека (Вежбицкая А.). Для этого имеются глубокие исторические и религиозные традиции.


Право санкционирует поведение индивида с позиции законов, принятых в конкретной общественной системе. Оно оформляется в виде системы норм, правил, установленных государственной властью. Особенность правовых норм заключается в том, что их исполнение обеспечивается принудительной силой государства.


В период радикальных социальных перемен происходит ломка общественных стереотипов, ценностей, влекущее за собой изменение норм. Старые правила уже не действенны в сложившейся ситуации, а новые нормы еще не образованы или не работоспособны. Хаос правовой системы в обществе, где нет устойчивых моральных основ, способствует появлению таких явлений как организованная преступность, коррупция, терроризм. Правовой нигилизм, проявляющийся на разных уровнях государственной системы, создает установку на достижение социально значимых результатов преступными средствами.


В последнее время общество стремится прийти в состояние равновесия, урегулировать систему отношений между гражданами и отношения граждан с государством. На это направлена политика государственной власти и декларируемые приоритеты. Одним из последних является призыв к построению правового государства. Реализацию этого проекта планируется осуществить за счет реформы правовой системы, развития правового сознания граждан. В государстве, где сильны традиции юридического нигилизма, задача построения правового поля, имеет определенные трудности.


Роль и соотношение морали и права как регуляторов общественных отношений на разных этапах общественного развития были неоднозначными. Последний Всемирный Русский Народный Собор обратил внимание на противоречивость, возникающую между правовыми и моральными нормами, и призвал российскую законотворческую деятельность осуществлять в традициях нравственных приоритетов.


Преодоление этого противоречия может стать одним из шагов к гармонизации общественных отношений, личностно ориентированной политике государственной власти.


Важную роль в формировании нормативных представлений играют институты социализации, социальные группы, в которых происходит развитие личности. Та структура морально-правовых представлений, которая сформируется у человека к юношескому возрасту, во многом будет определять его отношение к сложным социальным явлениям, способствовать соблюдению норм, принятых в обществе, или наоборот совершению асоциальных действий. Понимание природы нормативных представлений, создает условия для поиска путей развития адекватной в социальном отношении личности.


Для этого необходимо изучать структуры индивидуального сознания, в которых нашли отражение социальные нормы. Определить представленность в элементах сознания моральных и правовых норм, выявить уровни соотношения. Проследить за динамикой развития морально – правовых представлений на разных возрастных этапах становления личности.


Исследования в области нормативной регуляции, и в частности, морально-правовых представлений, позволят вывести законотворческий процесс на новый качественный уровень. А целенаправленная работа по развитию морально - правовых представлений в детском и подростковом возрасте будет способствовать становлению личности, имеющей четкие представления о нормах и ответственной за свою деятельность.


Список использованной литературы


Алексеев С.С. К вопросу об общем понятии права //Государство и право. -2003, -№ 6.
Алексеев С.С. Теория права – М., 2003.
Анисимов С. Ф. Мораль и поведение. - М., 2005.
Букреев В. И., Римская И.Н. Этика права. От истоков этики и права к мировоззрению. - М., 2007.
Гусейнов А.А. Введение в - этику, - М., 2005.
Гусейнов А.А. Великие моралисты. - М., Республика, 2005.
Дробницкий О.Г. Понятие морали. – М., 2004
Ставицька О. Норма права в системе регулирования социальных конфликтов // Право. - 2001. № 10.
Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Морально правовые аспекты социализации личности

Слов:2202
Символов:18809
Размер:36.74 Кб.