Рефератыпсихология, педагогикаРаРабочая тетрадь по макроэкономике как фактор повышения качества обучения

Рабочая тетрадь по макроэкономике как фактор повышения качества обучения

Рабочая тетрадь по макроэкономике как фактор повышения качества обучения

И.И. Зедгенизова, В.В.Гузик


Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет


Процессы, происходящие в современном обществе и, прежде всего, в экономике предъявляют повышенные требования к специалистам любого уровня в любой сфере деятельности, поэтому приоритетным является повышение качества профессионального образования. Это достаточно многогранный и сложный процесс, составной частью которого является процесс обучения.


Повышение качества обучения – одна из серьезных задач отечественного образования. Эта проблема в течение длительного периода времени находится в зоне внимания высшей школы.


Существуют различные подходы к пониманию качества образования. Однако авторам статьи импонирует такая трактовка качества образования, которая нацелена на соответствие ожиданиям и потребностям личности и общества. Составляющими качества образования являются: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническая база, кадровый состав.


Таким образом, можно отметить, что качество результативности образовательного процесса распространяется не только на результат, но и на сам процесс обучения, в который, на наш взгляд, более активно должны внедряться инновации. Одним из инновационных процессов является использование рабочей тетради. Авторами данной статьи была разработана рабочая тетрадь по микроэкономике для использования ее в лекционном процессе.


Лекция – это структурированное изложение, целью которого является передача знаний, опыта, характеристика событий, фактов, представление концепций и принципов. Эта форма базируется на устной передаче знаний и восприятии этих знаний обучаемыми, отличается непосредственным воздействием преподавателя на студентов.


В зависимости от методики подачи изучаемого материала, лекции (кроме обычной формы), можно классифицировать следующим образом:


лекция пресс-конференция, когда используются элементы игры, в которой некоторые студенты играют определенные роли:


лекция-беседа, в которой преподаватель высказывает свой взгляд на проблему;


лекция-дискуссия, в которой преподаватель старается приобщить студентов к обсуждению рассматриваемой проблемы;


лекция-провокация, когда студенты знают, что преподаватель допустит ошибку при изложении вопроса и им необходимо ее обнаружить;


визуальная лекция, в которой преобладает лекционный материал.


Все эти формы должны базироваться, на наш взгляд, на основных принципах дидактики – наглядности, доступности, посильности, систематичности и последовательности, научности, сознательности и активности обучающегося.


Практическое применение данных принципов мы видим в использовании студентами на лекции рабочей тетради, представляющей собой сборник слайдов на бумажном носителе, которые применяет преподаватель на лекции. В них или лаконично раскрывается суть теоретического материала, или они представляют собой графики, в которых студент сам должен, подписать обозначения, например, кривых.


Использование на лекции рабочей тетради индивидуализирует лекционный процесс и активизирует работу каждого студента. Авторами данной статьи, начиная с 2007 года, активно на лекциях использовалась рабочая тетрадь по разделу микроэкономика дисциплины «Экономика».


Анализ анкет и отзывов студентов показал, что данный вид работы на лекции является удобной и эффективной формой восприятия лекционного материала, особенно это отмечают иностранные студенты. Однако, как показала практика, многие студенты использовали рабочую тетрадь непосредственно не в лекционном процессе, а при самостоятельной работе, которой сейчас уделяется большое внимание и отводится бóльшее время в общем количестве часов, выделенном на изучение дисциплины.


Для организации самостоятельной работы студента (СРС) требуются коренные изменения содержания и организации работы преподавателя и студента.


Самостоятельная работа – это активные формы и методы обучения, единство учебно-воспитательной и научно производственной работы, сотрудничество студента с преподавателями. Самостоятельная работа студента может быть как аудиторной, т.е. выполняемой в ходе аудиторных занятий по расписанию, так и внеаудиторной и включает:


подготовку к аудиторным занятиям и выполнение соответствующих заданий;


выполнение самостоятельных заданий на семинарах и практических занятиях;


работу над отдельными темами учебных дисциплин;


выполнение контрольных и курсовых работ, дипломных проектов;


прохождение практик и выполнение предусмотренных ими заданий;


подготовку ко всем видам контроля;


подготовку к итоговой аттестации и проверку остаточных знаний;


участие в научной и научно-методической работе, в научных и научно-практических конференциях и семинарах, олимпиадах.


Цель самостоятельной работы – научить студентов заниматься и тем самым содействовать решению проблемы повышения качества образования, развитию творческих способностей студентов.


Самостоятельная работа должна быть максимально индивидуализирована и иметь систематический, непрерывный и усложняющийся характер.


Самостоятельная работа включается во все виды учебной деятельности, а качество самоподготовки студентов в значительной степени определяет эффективность их аудиторных занятий. Повышение удельного веса самостоятельной работы при одновременном усилении функций аудиторных занятий – одно из направлений учебно-воспитательного процесса. Особое значение приобретает включение в самостоятельную работу элементов научных исследований; подготовку рефератов, научных обзоров, статей, курсовых работ и проектов.


Преподаватель должен организовать эту работу студента: сформулировать цели, задачи, спланировать самостоятельную работу с указанием сроков выполнения и уровня качества, обеспечить раздаточными и другими методическими материалами, указать на электронные информационные источники, а также организовать текущий и итоговый контроль знаний.


Все выше перечисленные требования к СРС аккумулирует в себе рабочая тетрадь.


Учитывая результаты внедрения и использования рабочей тетради по микроэкономике, мы продолжили творческий процесс по созданию и совершенствованию инновационной методики и разработали рабочую тетрадь по макроэкономике. В этом разделе курса рассматриваются такие основные проблемы, как объем национального производства и факторы, определяющие его рост, инфляция, безработица, формы и методы государственного регулирования национальной экономики.


Современное состояние российской экономики обусловливает специфику современного макроэкономического развития России, предопределяет особенности тех экономических задач, которые стоят перед государством в этих условиях.


Для того, чтобы студенты могли наиболее эффективно изучить и понять данные вопросы и проблемы, которые всегда являлись весьма сложными для понимания и претворения в жизнь, мы предлагаем рабочую тетрадь.


Рабочая тетрадь по макроэкономике разбита на соответствующие темы курса, которые рассматриваются в их логической последовательности. В свою очередь, каждая тема разделена на отдельные вопросы. В рабочей тетради последовательно и лаконично раскрывается структура каждого вопроса. Для того, чтобы студент понял и усвоил теоретический материал, он должен последовательно заполнить строчки определениями, понятиями, формулами, графиками в каждом вопросе. Для этого нужно использовать конспекты лекций, учебники, учебные пособия, Интернет. Применение рабочей тетради по макроэкономике – это практическое использование основных принципов дидактики: наглядности, доступности, посильности, систематичности и последовательности, научности, сознательности и активности обучающегося. В качестве примера возьмем тему «Национальная экономика: результаты и их измерение».


Тема 1. Национальная экономика: результаты и их измерение


Основные вопросы темы:


Модель народнохозяйственного кругооборота.


Валовой внутренний продукт (ВВП) и способы его расчета.


Макроэкономические показатели, рассчитанные на основе ВВП. Система национальных счетов.


Номинальный, реальный ВВП. Дефлятор ВВП.


Измерение экономического благосостояния общества.


Вопрос 1. Модель народнохозяйственного кругооборота


Модель народнохозяйственного кругооборота -_________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Модель кругооборота в закрытой экономике с участием государства имеет следующий вид:


Схема 1. Кругооборот товаров и денег в национальном хозяйстве.


Данная схема позволяет сделать следующий вывод: суммарная величина продаж фирм равна суммарной величине доходов домашних хозяйств.


Вопрос 2. Валовой внутренний продукт (ВВП) и способы его расчета


ВВП - ____________________________________________________________________


ВВП включает только конечную продукцию. Конечная продукция – ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ и не включает промежуточную продукцию. Промежуточная продукция – ________________________________________________________________________


________________________________________________________

________________________


Кроме того, во избежание повторного счета в ВВП страны не включают чистые финансовые сделки, к которым относятся:


Государственные трансфертные платежи – __________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2. Частные трансфертные платежи – __________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Купля-продажа ценных бумаг. А также продажа подержанных товаров (перепродажа).


Существует три метода определения величины ВВП:


Метод конечного использования – определение ВВП как суммы расходов.


С - _______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________


Iq= чистые инвестиции + амортизация_________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


G - _______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________


Nx - ______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________


ВВП = С+Iq+G+Nx


Распределительный метод – определение ВВП как суммы доходов.


W – ______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


R – _______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


i – _______________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Pr________________________________________________________________________


корпоративного сектора __________________________________________________________


________________________________________________________________________________


некорпоративного сектора _________________________________________________________


________________________________________________________________________________


А________________________________________________________________________


Т_________________________________________________________________________


ВВП=W+R+i+Pr+A+T


Результат исчисления ВВП «по расходам» и «по доходам» должны совпадать.


Производственный метод – определение ВВП как суммы добавленных стоимостей.


Добавленная стоимость – ____________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Она включает в себя: заработную плату, амортизацию, процент и прибыль.


Вопрос 3. Макроэкономические показатели, рассчитанные на основе ВВП. Система


национальных счетов


ВНД (ВНП) - ______________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ЧНД – ____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________


НД – _____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ЛД – _____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


РД – _____________________________________________________________________


________________________________________________________________________________


Располагаемый доход равен потреблению и сбережению.


Система национальных счетов – ______________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Вопрос 4. Номинальный, реальный ВВП. Дефлятор ВВП


Номинальный ВВП – ______________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Реальный ВВП – __________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Дефлятор ВВП – ___________________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Если дефлятор ВВП больше единицы, то наблюдается инфляция. Если дефлятор ВВП меньше единицы, то наблюдается дефляция.


Потенциальный ВВП - ______________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Вопрос 5. Измерение экономического благосостояния общества


Показатель ВВП достаточно емко характеризует объем национального производства, однако, он не учитывает:


а) производство домашних хозяйств для собственного потребления;


б) увеличение (сокращение) свободного времени;


в) эконологические последствия производства;


г) теневую экономику, под которой понимают__________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Показатель чистого экономического благосостояния (ЧЭБ) - ______________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Национальное богатство – ___________________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Реальное национальное богатство – ___________________________________________


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Современные расширительные трактовки национального богатства относят к нему также нематериальные блага, которые включают: _____________________________________


________________________________________________________________________________


Список литературы


Экономическая история: учеб. пособие. Макроэкономика / Е.Г. Ефимова, И.С. Потапова, М.Д. Заславская, Н.А. Резякова. 3-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во МГИУ, 2006. 245 с.


Ефимова Е.Г. Экономика: учеб. пособие. 2-е изд., стереотип. М.: Изд-во МГИУ, 2007. 368 с.


Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: учебник; под общей ред. А.В. Сидоровича. 8-е изд., перераб. и доп. М.: Дело и Сервис, 2007. 496 с.


Кисилева Е.А. Макроэкономика. Экспресс-курс: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2008. 384 с.


Экономическая теория: учебник / В.И. Никитина [и др.]; под ред. И.П. Николаевой.


2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2008. 573 с.


Экономическая теория: учеб. для вузов по экон. направлениям и специальностям / А.И. Афанасенко [и др.]; под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. 3-е изд. доп. и испр. СПб.: Питер, 2008. 542 с.


Экономическая теория: учеб. пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков [и др.]; под ред. А.Б. Грязновой и В.М. Соколинского. 5-е изд., испр. и доп. М.: КНОРУС, 2010. 464 с.


Экономическая теория: учебник / А. И. Амосов [и др.]; под ред. А.И. Архипова, С.С. Ильина. М.: Проспект, 2010. 608 с.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Рабочая тетрадь по макроэкономике как фактор повышения качества обучения

Слов:1497
Символов:20040
Размер:39.14 Кб.