РефератыФизикаЭлЭлектрические измерения и метрологические положения

Электрические измерения и метрологические положения

Министерство образования Республики Беларусь


Учреждение образования


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ


Кафедра метрологии и стандартизации


РЕФЕРАТ


на тему:


«Электрические измерения и метрологические положения»


МИНСК, 2008


1 Закон РБ «Об обеспечении единства измерений». Его основные положения.


Метрология – наука об измерениях и способах достижения требуемой точности этих измерений.


Метрология бывает законодательная и теоретическая. Законодательная метрология решает вопросы, относящиеся к компетенции государства и его органов. Теоретическая занимается вопросами единиц физических величин, разработки эталонов и СИ, а также методов измерения и методов обработки результатов.


Термины и определения даются по ГОСТ 18263.


Измерения – нахождение значений физических величин опытным путём с помощью специальных технических средств – СИ (средств измерения).


СИ – технические средства, предназначенные для измерения и обладающие нормированными метрологическими характеристиками.


Единство измерений – такое их состояние, когда результаты этих измерений выражены в узаконенных единицах физических величин, а результаты этих измерений известны с заданной доверительной вероятностью.


Метод измерения – совокупность приёмов применения СИ и методов обработки результатов измерений.


Существует две разновидности методов измерения:


1 Метод непосредственной оценки (прямого преобразования).


2 Метод сравнения, в процессе которого измеряемая величина сравнивается с величиной, значение которой известно.


Метод сравнения имеет несколько модификаций (называемых методами):


– нулевой метод;


– дифференциальный метод, при котором разницу между известной величиной и измеряемой измеряют дополнительно;


– метод замещения, при котором измеряемая величина замещается величиной, значение которой известно;


– метод совпадений, при котором добиваются определенного соотношения между измеряемой и известной величинами.


Погрешность измерений – отклонение результата измерений от действительного значения.


Δ=x-Q (1)


Так как истинное значение неизвестно, в формулу (1) вместо Q подставляют т.н. действительное значение, которое настолько приближается к истинному, что в данных условиях может быть принято вместо него. Формула (1) дает выражение погрешности в форме абсолютной.


Относительная погрешность


δ=1/Q*100 % (2)


Приведем классификацию составляющих погрешность результата измерения по характеру проявления:


Систематическая погрешность – составляющая, остающаяся неизменной или изменяющаяся закономерно при повторных измерениях одной и той же величины.


Случайная – составляющая, изменяющаяся случайно при повторных измерениях одной и той же величины.


Грубая – погрешность, которая превышает ожидаемую.


По причине возникновения:


– методическая – составляющая, обусловленная несовершенством метода измерений и методов обработки их результатов.


– аппаратурная или инструментальная – обусловлена погрешностью применяемых СИ, применяемых в процессе измерения.


– внешняя – возникающая за счет отклонения 1-го или нескольких влияющих факторов от нормальных значений.


– субъективная – связанная с субъективными особенностями оператора.


Роль и значение метрологического обеспечения народного хозяйства были подчеркнуты во введении. Основные положения метрологического обеспечения разработки, производства, испытаний и эксплуатации продукции, научных исследований и других видов деятельности во всех отраслях народного хозяйства регламентируются в настоящее время ГОСТ 1.25-76. Рассмотрим эти положения и конкретизируем их применительно к метрологическому обеспечению измерений.


Основные положения метрологического обеспечения


Метрологическое обеспечение — это установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. Таким образом, конечной целью метрологического обеспечения (МО) является обеспечение единства и требуемой точности измерений в общегосударственном масштабе. При этом под единством измерений понимается такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах (SI), а погрешности измерений известны с заданной вероятностью.


Как видно из приведенного определения, МО имеет научную, техническую и организационную основы. Научной основой МО является метрология, а техническая основа включает следующее:


– систему государственных эталонов единиц физических величин, обеспечивающую воспроизведение единиц с наивысшей точностью;


– систему передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем СИ;


– систему разработки, производства и выпуска рабочих СИ, обеспечивающих определение с требуемой точностью характеристик продукции, технологических процессов и других объектов;


– систему обязательных государственных испытаний СИ, предназначенных для серийного или массового производства;


– систему обязательной государственной и ведомственной поверки или метрологической аттестации СИ, обеспечивающую единообра­зие СИ при их изготовлении, эксплуатации и ремонте;


– систему стандартных справочных данных о физических кон­стантах и свойствах веществ и материалов, достоверными данны­ми обеспечивающую научные исследования, разработку конструк­ций изделий и технологических процессов их изготовления и т. д.;


– систему разработки, стандартизации и аттестации методик выполнения измерений.


Применительно к МО измерений существующая система МО опирается на комплекс стандартов ГСИ. Основными объектами стандартизации ГСИ являются термины и определения в области метрологии, единицы физических величин, нормы точности измерений и формы представления результатов измерений, номенклатура нормируемых метрологических характеристик СИ, методики выполнения измерений, государственные эталоны и общесоюзные поверочные схемы, а также методы и средства поверки СИ, организация и порядок проведения государственных испытаний, поверки и метрологической аттестации СИ и т. д.


Организационной основойМО является метрологическая служба страны. Рассмотрим структуру и основные задачи метрологической службы применительно к средствам и методикам выполнения измерений.


Под метрологической службой (МС) понимается сеть государственных и ведомственных метрологических органов и их деятельность, направленная на обеспечение единства измерений и единообразия СИ в стране. Сеть государственных метрологических органов называют Государственной МС, а сеть метрологических органов отдельного ведомства – ведомственной МС.


Основные понятия Закона РБ «Об обеспечении единства измерений»:


Эталон единицы величины – техническое средство или их совокупность, устанавливающие, воспроизводящие и (или) хранящие единицу величины, а также кратных или дольных значений этой единицы, в целях передачи размера единицы другим средствам измерений (нижестоящих).


Поверка средств измерений – совокупность средств измерений, выполняемых с целью определения и подтверждения соответствия СИ установленным требованиям.


Калибровка – совокупность операций устанавливающих в заданных условиях соотношение между значением величины, полученной с помощью данного измеряемого оборудования и соответствующим значением величины, воспроизводимым эталоном.


Документы по обеспечению единства измерений – технические нормативно-правовые акты (ТНПА).


Система обеспечения единства измерений РБ – согласованная организация и научно – техническая система, представляющая совокупность документов по ОЕИ, измерительного оборудования, метрологических служб, применение и деятельность которых направлена на достижение единства и требуемой точности измерений.


Целью ОЕИ является защита граждан и интересов государства от последствий неточных и неправильных измерений, а также получение объективной, достоверной и сопоставимой измеряемой информации, используемой при принятии решений: охрана здоровья и наследственности, охрана окружающей среды, повышение конкурентоспособности товаров и услуг, рациональное использование всех видов ресурсов, обеспечение национальной безопасности, при решении вопросов экономических связей.


Основными принципами ОЕИ являются:


– применение международных системных единиц;


– использование национальных эталонов, признанных на международном уровне;


– прослеживаемость измерений к единицам СИ;


– доверие к компетентности аккредитованных поверочных калибровочных и испытательных лабораторий и результатов выполненных ими измерений;


– гармонизация научных требований с требования международных организаций;


– функционирование метрологической инфраструктуры, признаваемой на международном уровне.


Сфера действия законодательства метрологии охватывает все виды работ, связанных с безопасностью, экономическими отношениями и безопасностью страны.


СИ, находящиеся в эксплуатации, применяемые для определения значения величины, их соотношений или функций, должны быть отградуированы, соответствовать условиям эксплуатации, требуемой точности и обеспечивать прослеживаемость.


Измерения, осуществляемые в сфере законодательной метрологии должны выполняться по методикам выполнения измерений, которые прошли процедуру метрологического подтверждения пригодности.


2 Полномочия Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ (Госстандарта)


реализация единой государственной политики в области ОЕИ;


– осуществляет координацию на государственном и региональном уровнях, координацию деятельности по вопросам ОЕИ;


– решают вопросы теоретической и законодательной метрологии с предоставлением соответствующих предложений руководства республики;


– обеспечение государственной метрологической службы и осуществляет методическое руководство ведомственными метрологическими службами и надзор за ними;


– разрабатывает и утверждает государственные эталоны физической величины;


– устанавливает порядок государственного надзора и контроля;


– утверждает типы средств измерений, ведет реестр;


– определяет требования, как к самим СИ, так и к методам и методикам;


– утверждает порядок освидетельствования на техническую компетентность юридических лиц, а также частных предприятий, осуществляющих своя деятельность в сфере обращения СИ;


– координирует деятельность по участию государственных организаций во взаимном признании эталонов единым, сертификатов калибровки и измерений, заключает международные договоры по вопросам ОЕИ;


– применяет в пределах компетентности меры воздействия, предусмотренные законом ОЕИ и другими законодательными актами.


В Республике Беларусь действуют:


1) государственная метрологическая служба (Госстандарт РБ и его органы), куда входит институт метрологии;


2) лаборатории: поверочные, калибровочные, испытательные;


3) метрологические службы республиканских органов государственного управления;


4) государственные организации, подчиненные Совмину и местным распорядительным и исполнительным органам;


5) метрологические службы юридических лиц;


6) межотраслевые метрологические службы.


Госстандарт осуществляет государственный метрологический надзор и контроль.


Метрологический надзор – контроль по проверке соблюдения метрологических требований.


Он включает надзор по:


1) соблюдению требований;


2) выпуску, состоянию и применению СИ и измеряемого оборудования;


3) за деятельностью юридических и других лиц и их работе в области ОЕИ;


4) количеству товаров отчуждаемых при совершении торговых операций.


Метрологический контроль включает виды деятельности по определению фактических (действительных) значений метрологических характеристик контролируемого объекта.


Государственный метрологический контроль включает:


– утверждает тип СИ;


– поверку эталонов и СИ;


– калибровку эталонов и отдельных групп измеренных элементов;


– метрологическую аттестацию единичных экземпляров СИ;


– метрологическое подтверждение пригодности методик выполнения измерений.


Юридические лица осуществляют метрологический контроль:


– за соблюдением метрологических требований;


– за обращением средств измерения;


– за применением, ремонтом;


– применением МВИ;


– за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их изготовлении, фасовании и поставке.


3 Классификация СИ и их характеристики


Все СИ по их метрологическому назначению, т.е. по роли в ОЕИ могут подразделяться на эталоны и рабочие (образцовые) эталоны СИ.


Образцовые СИ предназначены для передачи размера физической величины от эталона к рабочим СИ.


Рабочие СИ предназначены для определения действительных значений измеряемых величин.


По техническому назначению различают:


– меры – СИ, предназначенные для воспроизведения нескольких значений физической величины;


– измерительные приборы – СИ, которые предназначены для получения измерительной информации в форме доступной для восприятия наблюдателя;


– измерительные преобразователи – СИ, которые предназначены для преобразования, хранения измерительной информации в формах, исключая доступную для восприятия наблюдателя;


– измерительные установки – совокупность СИ, которая позволяет получать информацию об объекте измерения в меняющихся условиях;


– информационно – измерительные системы – совокупность СИ, вспомогательных устройств, вычислительных устройств, для получения измерительной информации, ее обработки, выдачи потребителю в требуемой форме.


4 Основные характеристики средств измерения электрических величин


Различают две группы характеристик СИЭВ:


– технические характеристики, т.е. знание которые необходимо для определения возможности измерения данной величины в данных условиях;


– метрологические характеристики – знания, которые необходимы для оценки результата измерений и его погрешности;


– область применения, включая диапазоны возможного изменения трех групп величин:


а) измеряемых;


б) влияющих;


в) неизмеряемых;


При выходе одной или нескольких величин за область применения, измерения становится либо невозможным, либо его погрешность очень высока.


К другим техническим характеристикам относятся характеристики надежности, условий применения и др.


Метрологические характеристики:


– чувствительность


Ѕ=∆α∕∆x ,


где ∆α- изменение показания прибора.


Вызвавшая это изменение величина


C=1∕Ѕ


Ѕ0 – относительная чувствительность


Ѕ0=∆α∕(∆x∕x);


– входной импеданс – характеристика, которая характеризует влияние СИ на объект измерений при его подключении;


– выходной импеданс – характеризует реакцию СИ на подключение к нему фиксированной нагрузки;


– вариация показаний;


5) динамические характеристики – быстродействие СИ и его способность к измерению быстроизменяющихся во времени величин;


6) характеристики точности СИ – различают основную погрешность СИ, которую оно имеет в нормальных условиях, и дополнительную, которая появляется в дополнение к основной при выходе условий за пределы нормальных;


7) существует еще ряд характеристик, указывающих на форму и характер представляемой ими информации.


Пределы этих метрологических характеристик (значений) устанавливаются несколькими способами.


Погрешности могут быть выражены в виде предела относительной погрешности, в виде предела абсолютной погрешности.


Приведенная погрешность прибора: γn=∆n∕xN ·100 %


Кроме того предел погрешности может быть выражен посредством формулы для расчета этого предела


∆n=±(a+bx),


где a– аддитивная составляющая,


bx– мультипликативная составляющая;


δn=±[ c+ d( |xn∕x| - 1) ],


где c – характеризует аддитивную составляющую;


d – характеризует мультипликативную составляющую;


xn – отношение предела измерения на наибольший из пределов.


В общем случае предел погрешности может выражаться многочленом. Для различных результатов измерений могут использоваться различные формулы.


В общем случае все характеристики СИ могут обобщенно нормироваться как класс точности. Для каждого из классов точности установлены пределы для всех основных характеристик СИ.


В простейших случаях обозначение класса точности в виде цифры означает предел погрешности:


0.5 – предел γn(шкала прибора неравномерная);


2.5 – предел относительной погрешности;


если предел погрешности нормируется в виде формулы


c ∕d


γn≤1.5 %


(нормирующее значение по ГОСТ 8- 401)


∆n =∆n· γn


5 Обобщенные структурные схемы СИЭВ


1 Метод прямого преобразования:






ОУ






Пn






П2






П1




xx1 xn

OУ – отсчетное устройство


Чувствительность этого прибора равна произведению чувствительностей.


2 Обобщенная структурная схема сравнения


для нулевой модификации (∆x=0) можно записать


xn=1/β ·x,


где β – результирующий коэффициент преобразования в цепи обратной связи;


S=1/β


Если ∆x≠0 (дифференциальный метод)


xn=k/1+kβ · x


S= k/1+kβ


Комбинационные схемы – комбинирование первых двух схем.


Измерение токов и напряжений.


ЛИТЕРАТУРА


1 Метрология и электрорадиоизмерения в телекоммуникационных системах: Учебник для ВУЗов. Нефедов В. И. и др.; Под ред. Нефедова В.И. - М.: Высш. шк., 2001.


2 Елизаров А.С. Электрорадиоизмерения - Мн.: Выш.шк., 2006.


3 У. Болтон. Справочник инженера-метролога. М. Додэка 2002.-386 с (пер. с англ.).


4 Дерябина М. Ю., Основы измерений. Учебное пособие. Мн., БГУИР, 2001.


5 Резин В.Т., Кострикин А.М. Метрология и измерения. Генераторные измерительные преобразователи. Методическое пособие. Мн., БГУИР, 2004.


6 Архипенко А. Г., Белошицкий А. П., Ляльков С. В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учеб. пособие. Ч.2. Основы стандартизации. Мн.: БГУИР, 2007.


7 М. Тули. Справочное пособие по цифровой электронике. - М. Энерго-атомиздат, 2000. (пер. с англ.).


8 Электрические измерения /Под ред. А. В. Фремке и Е. М. Душина. - Л.: Энергия, 2000.


9 Левшина Е.С., Новицкий П.В. Электрические измерения физических величин. Измерительные преобразователи. - Л.: Энергоатомиздат, 2003.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Электрические измерения и метрологические положения

Слов:2164
Символов:21122
Размер:41.25 Кб.