РефератыБухгалтерский учет и аудитФаФакторный индексный анализ Методика и проблемы 2

Факторный индексный анализ Методика и проблемы 2

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации


Новосибирская Государственная Академия экономики и управления
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу


«Теория анализа хозяйственной деятельности»


Вариант № 1

Выполнил:


Проверил:


Якутск

СОДЕРЖАНИЕ


Факторный индексный анализ. Методика и проблемы……...………..……..3


1. Понятие, типы и задачи факторного анализа …………………………3


2. Измерение влияния факторов в индексном анализе ………………….6


Список литературы………………………………….………….. ……………11


ФАКТОРНЫЙ ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ.


МЕТОДИКА И ПРОБЛЕМЫ.


1.
Понятие, типы и задачи факторного анализа


Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микро­экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно предста­вить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объе­динения их в процессе производства для получения некоторого финансо­вого результата. Функционирование любой социально-экономической системы осуще­ствляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Все эти факторы находятся во взаимосвязи и взаимной обусловленности.


Связью экономических явлений называется совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм связей между явлениями важную роль играет причинная, сущность которой состоит в порождении одного явления другим. Признаки, характеризующие причину (условия), называются фактор­ными
(независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следст­вие, называются результативными
(результатными, зависимыми). Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.


Под факторным анализом
понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают несколько типов факторного анализа. Один из них – детерминированный факторный анализ.


Детерминированный факторный анализ
представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. В детерминированном факторном анализе используются несколько способов для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. Один из них – индексный.


При прямом факторном анализе
исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. Обратный факторный анализ
осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.


Факторный анализ может быть одноступенчатым
и многоступенчатым.
Первый тип используется для исследования только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например,


ВП = ЧР
х ГВ, где


ВП –
объем валовой продукции,


ЧР –
численность рабочих,


ГВ –
среднегодовая выработка.


При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их поведения. Например, годовую выработку можно представить в виде произведения


ГВ = Д
х ДВ, где


Д –
количество отработанных дней одним рабочим за год,


ДВ –
среднедневная выработка продукции одним рабочим.


Тогда формула объема валовой продукции приобретет следующий вид:


ВП = ЧР
х Д
х ДВ.


Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.


Необходимо различать также статистический
и динамический
факторный анализ. Первый вид принимается при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.


И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным
, который изучает причины прироста результативных показателей за прошлые годы, и перспективным
, который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.


Основными задачами факторного анализа являются следующие:


· Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.


· Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.


· Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.


· Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.


· Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.


· Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).


2.
Измерение влияния факторов в индексном анализе


Индекс
-
это статистический показатель, представляющий собой отношение двух состояний какого-либо признака. С помощью индексов проводятся сравнения с планом, в динамике, в пространстве. Индекс называется простым
(синонимы: частный, индивидуальный), если исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками изу­чаемых явлений. Простой индекс имеет вид:


i
= Р
1
/ Ро, где


Р
1
и Ро -
сравниваемые состояния признака.


Индекс называется аналитическим
(синонимы: общий, агрегатный), если исследуемый признак берется не изолированно, а в связи с другими признаками. Аналитический индекс всегда состоит из двух компонент: индексируемый признак р
(тот, динамика которого исследуется) и весовой признак q
.
С помощью признаков-весов измеряется динамика сложного экономического явления, отдельные элементы которого несоизмеримы. Простые и аналитические индексы дополняют друг друга.


1р= р
1
q
1
/ р
0
q
1
или I
р
= р
0
q
1
/ р
0
q
0
, где


q
1
илиq
0
- весовой признак.


С помощью индексов в анализе финансово-хозяйственной деятельности решаются следующие основные задачи:


- оценка изменения уровня явления (или относительного изменения по­казателя);


- выявление роли отдельных факторов в изменении результативного признака; .


- оценка влияния изменения структуры совокупности на динамику.


Центральной проблемой при построении аналитических индексов является проблема взвешивания. Решая ее, аналитику необходимо сначала выбрать сам весовой признак, а затем - период, на уровне которого берет­ся признак-вес.


Первая из этих задач решается довольно легко путем отыскания системы связанных признаков, произведение которых дает экономически понятный показатель (например, Т = Ч • В, где Т-товарооборот, Ч-численность работающих, В-выработка на одного работающего). Что касается второй задачи, то научного обоснования выбора периода весов не сущест­вует, в каждом конкретном случае аналитик делает это исходя из задач анализа. Индексы, взвешенные на базовые или отчетные значе­ния, имеют разный вид и по-разному могут интерпретироваться.


Признак, непосредственно относящийся к изучаемому явлению и характеризующий его количественную сторону, называется первичным
или количественным
.
Первичные признаки объемные, их можно суммировать. Примерами таких признаков являются численность работающих на пред­приятии (Ч),
величина основных средств (ОС)
и т.д.


Признаки, относящиеся к изучаемому явлению не непосредственно, а через один или несколько других признаков и характеризующие качественную сторону изучаемого явления, называются вторичными
или каче­ственными
..
Отличительными особенностями вторичных признаков явля­ется то, что это всегда относительные показатели, их нельзя непосредст­венно суммировать в пространстве (исключение - суммирование при рас­чете некоторых статистик, например, коэффициентов регрессии, корреля­ции и др., когда экономическая природа показателя не принимается во внимание). В качестве примера можно привести показатели средней зара­ботной платы, рентабельности и т.п.


Существует следующее правило определения пери

ода для признака-веса: при построении аналитических индексов по вторичным признакам рекомендуется брать веса на уровне отчетного периода, а по первичным –базисного.


Это обусловлено приоритетностью качественных показателей перед количественными: практический интерес представляет определение экономического эффекта от изменения качественного показателя, полученно­го в отчетном, а не в базисном периоде.


Рассмотрим основные моменты, используемыепри решении задач с помощью индексного метода.


Факторный индексный метод
основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).


С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.


Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции:


å
р
1
q
1


I
тп = --------------.


å
р
0
q
0


Он отражает изменение фактического объема товарной продукции (q
) и цен (р
) и равен произведению этих индексов.


I
тп =
Iq
хIp
.


Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема Iq
и индекс цен Ip
:


å
р
0
q
1


Iq
= -------------- ;


å
р
0
q
0


å
р
1
q
1


I
р = --------------.


å
р
0
q
1


Рассмотрим еще один пример применения факторного индексного метода. Данный способ основывается на методе элиминирования. Элиминировать – значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.


Порядок применения этого способа рассмотрим на следующем примере (табл.1).


Таблица 1
Данные для факторного анализа объема валовой продукции




























Показатель

Усл.


обозначение


План
Факт
+, -
Выполнение плана, %
Валовая продукция, млн.руб.

ВП


160000


240000


+80000


150


Среднегодовая численность рабочих, чел.

ЧР


1000


1200


+200


120


Среднегодовая выработка одного рабочего, млн.руб.

ГВ


160


200


+40


125



В нашем примере объем валовой продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и их среднегодовой выработки. Следовательно, индекс валовой продукции I
вп
будет равен произведению индекса численности рабочих I
чр
и индекса среднегодовой выработки I
гв
:


ЧРф
х ГВф 1200
х 200 240000

I
вп = ------------------ = ---------------- = ------------- = 1,5;


ЧРпл
х ГВпл 1000
х 160 160000


ЧРф
х ГВпл 1200
х 160 192000

I
чр = ------------------ = ---------------- = ------------- = 1,2;


ЧРпл
х ГВпл 1000
х 160 160000


ЧРф
х ГВф 1200
х 200 240000

I
гв = ------------------ = ---------------- = ------------- = 1,25;


ЧРф
х ГВпл 1200
х 160 192000


I
вп =
I
чр
х I
гв = 1,2
х 1,25 = 1,5.


Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности (табл.2).


Таблица 2


Результаты факторного анализа валовой продукции













































Пока-


затель


Численность рабочих
Годовая выработка, млн.руб.
Валовая продукция, млн.руб.
Отклонение от плана валовой продукции, млрд.руб.
план
факт
план
факт
план
усл.
факт
всего
в том числе за счет
ЧР
ГВ

Цех 1


Цех2


И т.д.


200


370


220


400


180


150


210


165


36


55,5


39,6


60,0


46,2


66,0


+10,2


+10,5


+3,6


+4,5


+6,6


+6,0


Всего 1000 1200 160 200 160 192 240 +80 +32 +48

В многофакторных моделях следует сначала упорядочить факторы по принципу первичности и вторичности, а затем последовательно заме­нять их.


Мы привели здесь лишь самые общие формулировки аналитических задач, решаемых с помощью индексного метода. На самом же деле этот метод является одним из самых мощных, информативных и распростра­ненных инструментов экономического анализа во всех его аспектах: от анализа деятельности отдельных хозяйствующих единиц до макроэконо­мических исследований национальных экономик.


ЛИТЕРАТУРА


1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1996.


2. Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. Учебное пособие. – М.: Филинъ, 1998.


3. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1999.


4. Казинец Л. С. Измерение структурных сдвигов в экономике. - М.: Экономика, 1969.


5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.


6. Популярный экономико-статистический словарь-справочник / Под ред. И. И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1993.


7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – минск: ООО «Новое знание», 2000.


8. Сивцов В.Н. Статистика промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1981.


9. Теория статистики. Учебник/ Под ред. Р.А.Шмоловой. – М.: Финансы и статистика, 1998.


10. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И.Баканова, А.Д.Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2000.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Факторный индексный анализ Методика и проблемы 2

Слов:1970
Символов:19309
Размер:37.71 Кб.