РефератыФинансыПаПассивные операции коммерческих банков 5

Пассивные операции коммерческих банков 5

Министерство образования и науки РФ


Всероссийский заочный финансово-экономический институт


Ярославский филиал


Контрольная работа по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки»


Пассивные операции коммерческих банков

Вариант № 17


Выполнила студентка 3-го курса БУ.А и А (день)


Громова Екатерина Валерьевна


06УББ №03810


Проверила: Эростова С.П.


Ярославль. 2008



Содержание



Введение


1. Виды банковских операций. Понятие, значение и структура пассивных операций


2. Состав и значение собственного капитала коммерческого банка


3. Характеристика заемных ресурсов коммерческого банка


Список использованной литературы





























Введение



В настоящее время коммерческие банки - основное звено рыночной системы, без которого было бы трудно представить нашу жизнь. В полной мере это можно сказать и о России, где за годы перестройки сформировалась двухуровневая банковская система. Низовое звено банковской системы, куда и входят коммерческие банки, состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, непосредственно выполняющих функции кредитно-расчетного обслуживания клиентуры на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие банки. Они занимаются практически всеми видами кредитных, расчетных и финансовых операций, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности своих клиентов.


Банки - центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.


Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.


Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.


Банки должны научиться зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком финансовому институту необходимо: принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того, или иного из наиболее перспективных направлений развития пассивных операций, позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность.


Целью контрольной
работы является изучить пассивные операции коммерческих банков и понять структуру ресурсов коммерческого банка.


Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач. К ним относятся: изучение понятия и сущности пассивных операций банка, рассмотрения их основных видов и форм, методов управления пассивными операциями определить из чего складываются ресурсы коммерческого банка и как он их использует.






























1.
Виды банковских операций.


Понятие, значение и структура пассивных операций



Определение банка как учреждения, которое аккумулирует свободные денежные средства и размещает их на возвратной ос­нове, позволяет выделять в его деятельности пассивные и актив­ные операции.


Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности оп­ределяет содержание его активных операций. Среди активных операций коммерческих банков выделяют: ссудные (включая факторинговые и лизинговые сделки), инве­стиции в ценные бумаги, кассовые и проч.


Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных счетах или активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.


Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.


К пассивным операциям относят:


1) первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка.


2) отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов.


3) получение кредитов от других юридических лиц.


4) депозитные операции;


5)открытие и ведение счетов клиентов


6)операции репо


7)евровалютные оперции


Эффективное управление пассивами предполагает осуществление грамотной депозитной политики, которая определяет структуру соответствующих затрат банка и создает возможность их оптимизации.


Поскольку расходы банка по различным пассивам неодинаковы, в интересах повышения рентабельности предпочтительнее использовать более дешевые ресурсы. При этом, однако, необходимо иметь в виду, что избыточная доля данного вида ресурсов может привести к потере ликвидности.


Удорожание ресурсов закономерно обусловливает минимизацию банком всех производимых затрат, в частности стимулирует увеличение банком удельного веса продуктов и услуг, которые не требуют дополнительных затрат на специальное оборудование помещения, подготовку персонала и т.д. Однако необходимо отметить, что снижение затрат на проведение пассивных операций может привести к утрате банком конкурентоспособности на рынке банковских услуг.


Таким образом, пассивные операции, играющие важную роль в обеспечении прибыльности и финансовой устойчивости банков, требуют эффективного управления и формирования ресурсной базы, снижения затрат по пассивным операциям не только за счет привлечения более дешевых ресурсов, но и за счет эффективного управления ими.


2. Состав и значение собственного капитала коммерческого банка


Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеют особенную специфику, отличающуюся от предприятий и организаций, занимающихся другими видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают менее 10% общей потребности в средствах. Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и извлеченными ресурсами. В России это соотношение установлено в размере не менее 1: 25 (от 1: 15 до 1: 25 в зависимости от типа банка).


В составе собственных средств банка следует выделять собственный капитал, который включает: уставный фонд (капитал); учредительскую прибыль, законодательно создаваемый резервный фонд на общие риски; нераспределенную прибыль прошлых лет.


Собственный капитал выполняет три функции: защитную, оперативную и регулирующую.


Таким образом, собственный капитал банка имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. В виде акционерного (паевого) капитала он необходим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов, без которых банк не может начать свою работу.







/>






















3. Характеристика заемных ресурсов коммерческого банка


В общей сумме банковских ресурсов привлеченные ресурсы занимают преобладающее место. Их доля по различным банкам колеблется от 75% и выше. С развитием рыночных отношений структура привлеченных ресурсов претерпела существенные изменения, что обусловлено появле­нием новых, нетрадиционных для старой банковской системы способов аккумуляции временно свободных денежных средств физических и юри­дических лиц.


В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции группируются следующим образом:


• депозиты;


• недепозитные привлеченные средства.


Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков состав­ляют депозиты, т. е. денежные средства, внесенные в банк клиентами — частными и юридическими лицами, т. е. предприятиями, товарищест­вами, акционерными обществами на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.


Недепозитные привлеченные средства — это средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. Недепозитные источники банковских ресурсов отличаются от депозитов тем, что они имеют, во-первых, неперсональный характер, т. е. не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурентной основе, и, во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.


Недепозитными привлеченными ресурсами пользуются преимущест­венно крупные банки. Приобретаются недепозитные средства на крупные суммы и их считают операциями оптового характера.


Наиболее характерными особенностями срочных вкладов и депозитов являются:


• не могут использоваться для расчетов и на них не выписываются расчетные документы;


• средства на счетах оборачиваются медленно;


• уплачивается фиксированный процент; максимальный уровень про­центной ставки в отдельные периоды может регулироваться централь­ными банками;


• устанавливается требование о предварительном уведомлении вклад­чиком банка об изъятии денег;


• устанавливается более низкая норма обязательных резервов.


К пассивным кредитным операциям, прежде всего, относятся депозитные операции.


Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенные сроки, либо до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится до 95 % пассивов.


По своему экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы: срочные депозиты; депозиты до востребования; сберегательные вклады населения.


В свою очередь каждая из этих групп классифицируется по разным признакам. Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока: депозиты со сроком до 3 месяцев; депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев; депозиты со сроком от 6 до 9 месяцев; депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев; депозиты со сроком свыше 12 месяцев.


Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах: средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий и организаций разных форм собственности; средства на специальных счетах по хранению различных по своему целевому экономическому назначению фондов.


Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяются на срочные, срочные с дополнительными взносами, выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, молодежно-премиальные, условные, на предъявителя, на текущие счета, до востребования, сберегательные сертификаты, пластиковые карточки. Каждый из видов депозитов имеет свои достоинства и недостатки.


Широкое развитие в банковской практике получили депозитные сертификаты. Депозитный сертификат - это ценная бумага, свидетельствующая о том, что в банк внесен срочный вклад с фиксированным сроком и ставкой процента. Существует две разновидности депозитных сертификатов - непередаваемые, которые хранятся у вкладчика и по наступлении срока предъявляются в банк, и передаваемые, которые свободно продаются на вторичном финансовом рынке.


Для физических лиц используются сберегательные сертификаты, выдаваемые как на определенный срок, так и до востребования.


Коммерческие банки соблюдают несколько основополагающих принципов организации депозитных операций. Они заключаются в следующем: депозитные операции должны содействовать получению прибыли или создавать условия для получения прибыли в будущем; депозитные операции должны быть разнообразными и вестись с различными субъектами; особое внимание в процессе организации депозитных операций следует уделять срочным вкладам; должна обеспечиваться взаимосвязь и согласованность между депозитными и кредитными операциями по срокам и суммам депозитов и кредитных вложений; организуя депозитные и кредитные операции, банк должен стремиться к минимизации своих свободных ресурсов; банку следует принимать меры к развитию банковских услуг, способствующих привлечению депозитов.


К недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся: получение займов на межбанковском рынке; соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом; учет векселей и получение ссуд у Центрального банка; продажа банковских акцептов; выпуск коммерческих бумаг; получение займов на рынке евродолларов; выпуск капитальных нот и облигаций.


Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет сосредотачивать в оперативных резервах банков меньше средств для поддержания их ликвидности.


Заключение


В целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Исходя из существующих паритетов, коммерческому банку целесообразно иметь положение о депозитных операциях с указанием основных видов вкладов, которые необходимо привлекать, их условий (уровень процентной ставки, категория вкладчиков, сроки вкладов), порядка привлечения вкладов, официальной формы депозитного договора.


Кредитование предприятий в значительной мере стало осуществляться за счет денег самого реального сектора. Одновременно значительную часть сбережений населения банки начали направлять на кредитование самого населения. Средства, привлекаемые за рубежом, банки перенаправили с кредитования монетарных властей на кредитование населения и предприятий.


Благоприятная внешнеторговая конъюнктура привела к ускорению роста средств на счетах компаний. Кроме того, «денежное изобилие» стимулировало сдвиги в их сберегательном поведении. Потребность компаний в остатках на счетах до востребования, обслуживающих текущий оборот, в значительной мере удовлетворена. Предприятия стали активнее вкладывать средства в приносящие доход срочные депозиты. Увеличение объема и удлинение сроков привлекаемых от предприятий средств позволило банкам интенсивнее использовать эти ресурсы для выдачи кредитов. Однако средние ориентированные на работу с корпоративными клиентами банки далеко не всегда располагают развитой сетью филиалов и отделений, способствующей активному продвижению розничных продуктов. Вследствие этого основная часть этих ресурсов замкнулась на кредитование предприятий.


Изменение конфигурации финансовых потоков в банковской системе создает ряд новых эффектов на микро- и макроуровне.


Первый: ускорение банковской специализации — формирования кластеров сугубо розничных и преимущественно корпоративных банков. Второй эффект состоит в резком расширении спроса со стороны банков на инструменты дистанционного анализа и контроля за рисками компаний-заемщиков (кредитные рейтинги, кредитные истории и др.). Без качественного прогресса таких инструментов успешное развитие сугубо корпоративного банковского бизнеса становится невозможным.


Третье следствие — продолжение чистого кредитования реального сектора будет в решающей мере зависеть от чистого привлечения банками средств нерезидентов или, в качестве альтернативы, от монетарных властей.


Список использованной литературы


1. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Б23 Е.Ф.Жуков, Л.М.Максимова, О.М.Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 471 с.


2. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк. — М.: Изд-во «Все для Вас», 2003..


3. Ширинская Е. Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2004..


4. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ Под ред.В.К. Сенчагова.-М.:Проспект,2001


5. Новашита Т.С., Карасева Т.В. Управление затратами банка.–М: Издательский дом "Регламент", 2005


6. МакНотон Д. Организация работы в банках. - М.: Финансы и статистика, 2002.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Пассивные операции коммерческих банков 5

Слов:2308
Символов:20498
Размер:40.04 Кб.