РефератыХимияВаВалентность

Валентность

Тема: Валентность

Цель: Дать учащимся понятие о валентности как свойстве атомов присоединять определённое число атомов дру­гого элемента, научить их определять валентность эле­ментов по формулам их соединений.


Задачи: 1)Образовательные:


-добиться усвоения понятия валентность;


-научить определять валентность элементов по


формулам их соединений;


-повторить, углубить знания о строении вещества;


2)Воспитательные:


-дополнить мировоззрение учащихся знаниями о валентности;


-продолжить эстетическое воспитание;


3)Развивающие:


-продолжить развитие отдельных логических операций и логического мышления в целом;


-продолжить развитие познавательного интереса.


Тип урока: Изучение нового материала


Структура


Урока: 1)Повторение пройденного материала не на оценку. (2 мин.)


2)Актуализация знаний. (1 мин)


3)Изучение нового материала. (20-25 мин)


4)Закрепление нового материала. (7 мин)


5)Домашнее задание. (2-3 мин)


6)Подведение итогов. (1-2 мин)


Методы


организации


обучения: Объяснительно-иллюстративные:


-устное изложение;


-рассказ;


-работа с литературой;


Оборудование

и


реактивы: На демонстрационном столе шаростержневые модели веществ, таблица “Постоянные значения валентности некоторых элементов”.


Ход урока:


Учитель: Добрый день!

Начнём наше занятие с повторения, пройденного ма- териала. Скажите, какие по составу вещества вызнаете?


Ученик: Вещества бывают простые и сложные.


Учитель: А чем они различаются?


Ученик: Простые вещества состоят из атомов одного вида, а сложные из атомов разного вида. В химических ре­акциях сложные вещества могут разлагаться с обра­зованием нескольких других, а простые нет.


Учитель: Чем различаются сложные вещества и смеси?


Ученик: Отличие сложных веществ от смесей состоит в том, что смеси могут включать в себя несколько веществ как сложных, так и простых.


Учитель: Сравните молекулу воды и молекулу пероксида во­дорода H2
O2
по их относительным молекулярным массам.


Ученик: Относительная молекулярная масса воды равна


18 г/моль, а относительная молекулярная масса пе­роксида водорода равна 34 г/моль.


Учитель: Вычислите массовую долю кислорода в пероксиде водорода.


Ученик: Mr
(H2
O2
)= 1*2+16*2=34 (г/моль).


34 масс. ч. пероксида водорода соответствуют 1


32 масс. ч. кислорода соответствуют x


34:32=1:x


x
=32*1/34=0,9412, или 94,12%


Учитель: Молодцы! Вижу, что вы хорошо усвоили материал предыдущих занятий. Теперь расскажите о качест­венном и количественном составе этих веществ (формулы на доске в столбик) HCl, H2
O, NH3
, CH4
.


Ученик: HCl-состоит из одного атома водорода и одного атома хлора;


H2
O-состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода;


NH3
-состоит из трёх атомов водорода и одного атома азота;


CH4
-состоит из четырёх атомов водорода и одного атома углерода;


Учитель: Хорошо. Сейчас же возникает вопрос-проблема: по­чему атомы разных элементов удерживают неодина­ковое число атомов водорода? Видимо, атомы обла­дают разной способностью в этом отношении. Сего­дня об этом мы и узнаем, тема урока “Валентность” (тема пишется на доске). Как видно из приведённых примеров, атомы элементов хлора, кислорода, азота, углерода обладают свойством присоединять не лю­бое, а только определённое число атомов водорода. Таким же свойством обладают и другие элементы в различных соединениях. Может кто-нибудь попро­бует дать определение валентности?


Ученик: Валентность-это свойство атомов химического эле­мента присоединять определённое число атомов дру­гих химических элементов.


Учитель: Молодец, правильно. Обратите внимание на то, что атомы различных элементов могут присоединять разное число атомов водорода, а каждый атом водо­рода, в свою очередь, образует связь только с одним атомом другого элемента. Отсюда следует вывод о наименьшей валентности водорода. Во всех соеди­нениях она постоянна и её значение принято считать за единицу. Запишите это в тетрадь.


(Записываю на доске, а ученики в тетради)


HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен


H2
O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен


NH3
-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен


CH4
-атом углерода удерживает четыре атома водо­рода, углерод четырёхвалентен


(одновременно демонстрирую шаростержневые мо­дели молекул этих веществ, и пишу их структурные формулы)


Теперь мы рассмотрим, как определять валентность элементов. В любом веществе, состоящем из двух элементов (такие соединения называются бинар­ными), сумма единиц валентности всех атомов од­ного элемента равна сумме единиц валентности всех атомов другого элемента. Так как водород однова­лентен, то в бинарном водородном соединении зна­чение валентности второго элемента равно числу атомов водорода. (Расставляю над формулами водо­родных соединений на доске значение валентности римскими цифрами) В графических формулах каж­дая чёрточка соответствует единице валентности. (На доске)


x
=?
1


AHn


1-обозначена валентность водорода


n-известное число атомов (индекс).


Требуется определить валентность другого элемента (A), которая обозначена x. Как это сделать? “Чтоб валентнос

ть элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом водород пересчитать, римской цифрою представить и над символом по­ставить


. (Дописываю на доске правую часть схемы) x
=?
1 x=1
1


A Hn
A Hn


Кислород во всех соединениях тоже имеет постоян­ное численное значение валентности равное двум. Зная это, можно определять валентность элементов в оксидах. Рассмотрим формулы оксидов азота N2
O, NO, N2
O3
, NO2
. Определите валентность азота в этих соединениях.


Ученик:Валентность азота 1, 2, 3, 4 соответственно.


Учитель: Как мы видим, некоторые элементы могут проявлять переменную валентность даже в соединениях с одним и тем же элементом. Давайте напишем обобщающую схему:


x=? 2


Am
On


Как нам найти x?


Ученик:x=2n/m


Учитель: x
=?
2 x=2n/m 2


Am
On
Am
On


Если рядом с элементом кислород (двухвалентен он, не то, что водород), сумму всех его валентностей найди и на индекс элемента раздели”.


Для того чтобы определить валентность элементов по формулам других бинарных соединений (более общий случай), значение валентности одного из элементов обязательно должно быть известно: если значение постоянно, ученик обязан его знать, а если переменно - оно должно быть указано над химическим знаком в формуле.


x=? b


Am
Bn


А как здесь определить x?


Ученик: x=bn/m


Учитель: x=? b x=bn/m b


Am
Bn
Am
Bn


Обобщите все три схемы.


Ученик: Последний графический алгоритм – основной, а 1 и 2 – лишь частные его случаи.


Учитель: “Действуй также в каждом случае ином, только помни непременно об одном: чтоб успешно все заданья выполнять, постоянную валентность нужно знать!”

(Демонстрирую таблицу с постоянными значениями валентности некоторых элементов). Запомнить численные значения постоянной валентности металлов поможет нехитрый текст, комментирующий эту таблицу:”натрий, калий, серебро с водородом заодно. С кислородом – магний, ртуть, кальций, барий и бериллий, с ними цинк не позабудь. Трёхвалентен алюминий”.

Валентность разных элементов в соединениях может принимать значения от 1 до 7.


Для закрепления материала определите валентность элементов в соединениях:


Вариант 1: SiH4
, CrO3
, Na2
O.


Вариант 2: H2
S, CO2
, SO3
.


Ученик: Вариант 1:4 1 6 2 1 2


SiH4
, CrO3
, Na2
O.


Вариант 2: 1
2
4
2
6
2


H2
S, CO2
, SO3
.


Учитель: Домашнее задание: выучить § .Выполните упражнения (с. ).


Сегодня на уроке мы узнали, что такое валентность и научились определять валентность элементов по формулам их соединений, узнали, что валентность может быть переменной и постоянной, запомнили несколько значений постоянной валентности некоторых элементов.


На этом наш урок заканчивается. Досвидания.


Литература:


1)Программа курса химии 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 1992.


2)Рудзитис Г.Е. и др. Химия 8-класс.-М.: Просвещение, 1992.


3)Химия в школе. Супоницкая И.И. Использование алгоритмов при изучении валентности. N 199 .


Записи в тетради


Валентность


Валентность
-это свойство атомов химического элемента присоединять определённое число атомов других химических элементов.


HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен


H2
O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен


NH3
-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен


CH4
-атом углерода удерживает четыре атома водо­рода, углерод четырёхвалентен


Валентность водорода во всех его соединениях равна единице.


x=? 1 x=1 1


A Hn
A Hn


Валентность кислорода во всех соединениях равна двум.


1 2 3 4


N2
O, NO, N2
O3
, NO2


x=? 2 x=2n/m 2


Am
On
Am
On


Общая формула: x
=?
b x=bn/m b


Am
Bn
Am
Bn


: Вариант 1: 4 1 6 2 1 2


SiH4
, CrO3
, Na2
O.


или


Вариант 2: 1
2
4
2
6
2


H2
S, CO2
, SO3
.


Записи на доске

Валентность


HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен


H2
O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен


NH3
-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен


CH4
-атом углерода удерживает четыре атома водо­рода, углерод четырёхвалентен


x=? 1 x=1 1


A Hn
A Hn


1 2 3 4


N2
O, NO, N2
O3
, NO2


x=? 2 x=2n/m 2


Am
On
Am
On


x=? b x=bn/m b


Am
Bn
Am
Bn


Вариант 1: 4 1 6 2 1 2


SiH4
, CrO3
, Na2
O.


Вариант 2: 1
2
4
2
6
2


H2
S, CO2
, SO3
.


Д.З.: § , упражнение стр. .

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Валентность

Слов:1486
Символов:12109
Размер:23.65 Кб.