РефератыЭкономикаФиФинансово-промышленные группы 9

Финансово-промышленные группы 9

Министерство образования Российской Федерации


Российский государственный профессионально-педагогический университет


Институт экономики и управления


Кафедра экономической теории


РЕФЕРАТ


На тему: Финансово-промышленные группы


Выполнил:


Проверил:


студент


Группа


Екатеринбург 2009


Содержание


1.Понятие финансово-промышленной группы.


2.Государственная поддержка ФПГ.


3.Проблемы функционирования ФПГ.

4. ФПГ России.


1.Понятие финансово-промышленной группы.

Финансово-Промышленные Группы - активно растущая форма организации взаимодействия финансовых и промышленных организаций не только в нашей стране, но и за ее пределами.


Согласно российскому законодательству, ФПГ - это “ совокупность юридических лиц, действующих как основные и дочерние общества, либо полностью, либо частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.”[1]


Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, и учрежденная ими центральная компания финансово-промышленной группы, либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу. В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Участие более чем в одной финансово-промышленной группе не допускается.


Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.


Дочерние хозяйственные общества и предприятия могут входить в состав финансово-промышленной группы только вместе со своим основным обществом (унитарным предприятием-учредителем).


В состав участников финансово-промышленной группы могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса в финансово-промышленной группе.


Финансово-промышленные группы, среди участников которых имеются юридические лица, находящиеся под юрисдикцией государств - участников Содружества Независимых Государств, имеющие обособленные подразделения на территории указанных государств либо осуществляющие на их территории капитальные вложения, регистрируются как транснациональные финансово-промышленные группы.


В случае создания транснациональной финансово-промышленной группы на основе межправительственного соглашения ей присваивается статус межгосударственной (международной) финансово-промышленной группы.


Высшим органом управления финансово-промышленной группой является совет управляющих финансово-промышленной группы, включающий представителей всех ее участников.


Направление участником финансово-промышленной группы представителя в состав совета управляющих финансово-промышленной группы осуществляется решением компетентного органа управления участника финансово-промышленной группы.


Компетенция совета управляющих финансово-промышленной группы устанавливается договором о создании финансово-промышленной группы.


Центральная компания финансово-промышленной группы является юридическим лицом, учрежденным всеми участниками договора о создании финансово-промышленной группы или являющимся по отношению к ним основным обществом и уполномоченным в силу закона или договора на ведение дел финансово-промышленной группы.


Центральная компания финансово-промышленной группы, как правило, является инвестиционным институтом. Допускается создание центральной компании финансово-промышленной группы в форме хозяйственного общества, а также ассоциации, союза.


Центральная компания ФГП в случаях, установленных законом или учредительным договором группы:


· выступает от имени участников финансово-промышленной группы в отношениях, связанных с созданием и деятельностью финансово-промышленной группы;


· ведет сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс финансово-промышленной группы;


· готовит ежегодный отчет о деятельности финансово-промышленной группы;


· выполняет в интересах участников финансово-промышленной группы отдельные банковские операции в соответствии с Законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности.


Иные виды деятельности центральной компании финансово-промышленной группы по ведению дел финансово-промышленной группы устанавливаются ее уставом, договором о создании финансово-промышленной группы.


По обязательствам центральной компании финансово-промышленной группы, возникшим в результате участия в деятельности ФГП, участники финансово-промышленной группы несут солидарную ответственность.


Особенности исполнения солидарной обязанности устанавливаются договором о создании финансово-промышленной группы.


2.Государственная поддержка ФПГ.


Мерами государственной поддержки деятельности финансово-промышленных групп, устанавливаемыми по решению Правительства Российской Федерации, являются:


· зачет задолженности участника финансово-промышленной группы, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем предусмотренных условиями инвестиционных конкурсов (торгов) инвестиций для покупателя - центральной компании той же финансово-промышленной группы;


· предоставление участникам финансово-промышленной группы права самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением полученных средств на деятельность финансово-промышленной группы;


· передача в доверительное управление центральной компании финансово-промышленной группы временно закрепленных за государством пакетов акций участников этой финансово-промышленной группы;


· предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиций;


· предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов финансово-промышленной группы.


· Центральным банком Российской Федерации могут быть предоставлены банкам - участникам финансово-промышленной группы, осуществляющим в ней инвестиционную деятельность, льготы, предусматривающие снижение норм обязательного резервирования, изменение других нормативов в целях повышения их инвестиционной активности.


3.Проблемы функционирования ФПГ.


Несмотря на определенные результаты, достигнутые финансово-промышленными группами, и проведенную соответствующую законодательную работу, их становление сталкивается с серьезными проблемами и трудностями.


Среди существующих проблем становления и функционирования ФПГ можно выделить: общеэкономические, законодательные, организационные, финансовые.


Трудности общеэкономического характера очевидны. Они касаются сложного финансово-экономического состояния большинства производителей, падения инвестиционной активности, негибкости налоговой политики.


Скорейшего законодательного решения требуют многие юридические вопросы. Необходима четкая регламентация правовой сущности ФПГ. Главная роль при образовании группы возлагается на договор о ее создании, юридический статус которого не ясен. Некоторые специалисты подводят этот договор под договор простого товарищества, точно определенный в Гражданском кодексе. По этому договору совокупность лиц обязуется соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли и/или иной законной цели. А в законе о ФПГ договорные отношения четко увязываются с образованием нового юридического лица (центральной компании).


Нуждается в уточнении и процедура подготовки документов на регистрацию ФПГ: выходить ли участникам группы на подписание договора с уже зарегистрированной центральной компанией или сначала подписать договор, а потом создавать центральную компанию в рамках реализации договора.


Закон о ФПГ предписывает заключение договора о создании ФПГ во всех случаях, кроме образования группы по холдинговому принципу.


Ограничение участия банков более чем в одной ФПГ уже пересматривается Государственной Думо

й, и возможно финансово-кредитным учреждениям будет разрешено входить в несколько групп.


Требует проработки и уточнения статья, касающаяся солидарной ответственности участников по обязательствам центральной компании, возникшим в результате деятельности финансово-промышленной группы. Поскольку солидарная ответственность предполагает ответственность всем своим имуществом, а участие в ФПГ может быть ограничено для каждого предприятия только частью его активов, логичнее было бы ограничить ответственность каждого его долей в совокупных активах, образуемых для реализации программы ФПГ. Закон же позволяет установить в договоре только особенности исполнения солидарной ответственности. Это обстоятельство порождает естественную настороженность потенциальных участников при создании группы.


Нормативно не урегулированы также способы обособления и консолидации активов для деятельности ФПГ: как сделать это в рамках конкретных выполняемых программ, осуществлять ли эту передачу на условиях договоров траста или иным способом и т.п.


Важно отработать четкий механизм распределения государственного заказа между предприятиями, порядка финансирования и ответственности за исполнение заказа.


Проблемы организационного характера вызваны, в первую очередь, неразработанностью организационных структур управления ФПГ; отсутствием нормативно установленных полномочий центральной компании; высокой долей издержек, связанных с внутренним оборотом группы.


Среди финансовых трудностей функционирования ФПГ следует, прежде всего, назвать низкий потенциал российских коммерческих банков, оцененный по их собственному капиталу, что не дает им возможность инвестировать в промышленность значительные суммы. Даже при благоприятных для развития этого процесса экономической и политической ситуациях, российские банки не смогут удовлетворить инвестиционную потребность производства более, чем на 10%. Отсюда необходимость привлечения иностранных инвестиций, что не может быть сделано без государственных гарантий.


Для успешного развития созданных и возникновения новых работоспособных ФПГ необходимы совместные усилия законодательной и исполнительной власти, заинтересованных научных центров и специалистов корпораций по решению вышеперечисленных проблем.


4. ФПГ России.


Крупнейшие ФПГ России (на начало 2006):


· Газпром


· Альфа-Групп


· Базовый элемент


· Скоростной флот


· Интеррос


· Росстрой


· Нафта-Москва


· Ренова


· Северсталь-групп


· Система (группа)


Табл.1 «Перечень финансово-промышленных групп, официально зарегистрированных на 1 сентября 1999 года».





























































































































1. «Авангард» 29. «Интеррос»
2. «Авико-М» 30. «Интерпромхим»
3. «АПЕК» 31.«Каменская Агропромышленная финансовая группа»
4. «Арамидтех» 32. «Компания «Эльбрус»
5. «АтомРудМет» 33. «Консорциум «Русский текстиль»
6. «Аэрофин» 34. «Контур»
7. «Балтийская строительная компания» 35. «Корпорация «Главсредуралпроукт»
8. «Беловская» 36. «Кузбасс»
9. «БелРусАвто» 37. «Магнитогорская сталь»
10. «ВИТА» 38. «Межгосударственная финансово-промышленная группа «Межгосметиз»
11. «Волжская компания» 39. «Металлоиндустрия»
12. «Волжско-Камская» 40. «Морская техника неатомного подводного судостроения»
13. «Восточно-Сибирская группа» 41. «Нефтехимпром»
14. «Вторметинвест» 42. «Нива Черноземья»
15. «Вятка-Лес-Инвест» 43. «Нижегородские автомобили»
16. «Гормашинвест» 44. «Носта-Трубы-Газ»
17. «Дальний Восток» 45. «Оборонительная система»
18. «Двигатели НК» 46. «Оборонметхимпром»
19. «Демидовский стиль» 47. «Объединенная горно-металлургическая компания»
20. «Донинвест» 48. «Объединенная промышленно-строительная компания»
21. «Драгоценности Урала» 49. «Оптроника»
22. «Еврозолото» 50. «Приморье»
23. «Единство» 51. «Продовольственная корпорация «Дон»
24. «Жилище» 52. «Промприбор»
25. «Зерно-Мука-Хлеб» 53. «Росагропром»
26. Золотое зерно Алтая» 54. «РОССА-ПРиМ»
27. «Интерагроинвест» 55. «Российский авиационный консорциум»
28. «Интербаренц» 56. «Российский алмазный союз»
57. «РОССТРО» 75. «ТаНАКо»
58. «РОССТРОЙ» 76. «Текстильный холдинг «Яковлевский»
59. «Ростов Великий» 77. «Титул»
60. «Русопром» 78. «Точность»
61. «Русская меховая корпорация» 79. «Трехгорка»
62. «Русский текстиль» 80. «Тульский промышленник»
63. «Русхим» 81. «Тяжэнергомаш»
69. «Славянская бумага» 82. «Уральские заводы»
70. «Сокол» 83. «Формаш»
71. «Союзагропром» 84. «Центр-Регион»
72. «Союзпроминвест» 85. «Эксбиотех»
73. «Специальное транспортное машиностроение» 86. «Эксохим»
74. «Средуралстрой» 87. «Электронные технологии»

Табл.2 «Распределение ФПГ по отраслям на 1999 год».






































Отрасль промышленности Количество созданных ФПГ
Металлургический комплекс 12
Добыча полезных ископаемых 11
Химия и нефтехимия 10
Агропромышленный комплекс 12
Машиностроение 11
Автомобилестроение 3
Самолетостроение 3
Судостроение 4
Приборостроение 7
Легкая промышленность 6
Стройиндустрия 8

Табл.2 «Распределение ФПГ по отраслям на 2007 год».






































Отрасль промышленности Количество созданных ФПГ
Металлургический комплекс 18
Добыча полезных ископаемых 16
Химия и нефтехимия 13
Агропромышленный комплекс 14
Машиностроение 15
Автомобилестроение 4
Самолетостроение 3
Судостроение 5
Приборостроение 10
Легкая промышленность 9
Стройиндустрия 13

Список литературы


1. Закон Российской Федерации “О финансово-промышленных группах” от 30.11.95 г. № 190 – ФЗ


2. Конышев В.А. Финансово-промышленные группы: проблемы становления и перспективы развития. - М., 2004


3. Нестеренко Е.Г. Организационно-экономические основы формирования и функционирования ФПГ. - Самара, 2007


4. Финансы. Учебное пособие Под ред. А.В. Симонова. – М., 2005


[1]
Закон Российской Федерации “О финансово-промышленных группах” от 30.11.95 г. № 190 - ФЗ

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Финансово-промышленные группы 9

Слов:1637
Символов:18366
Размер:35.87 Кб.