РефератыЭкономикаФиФинансирование отрасли образования на современном этапе

Финансирование отрасли образования на современном этапе

Финансирование отрасли образования на современном этапе


Место и роль страны в мировой экономике во многом характеризуются качеством образования. Реализация и развитие интеллектуального потенциала нации являются одними из главных составляющих устойчивого и динамичного развития современного общества. Качество же образования непосредственно зависит от объемов его финансирования.


Современное же состояние образования обычно характеризуется в первую очередь с позиций недостаточности бюджетных средств, выделяемых государством для обеспечения функционирования данной сферы деятельности. В данных условиях все остальные проблемы отодвигаются на второй.


Повышение качества и конкурентоспособности образовательных услуг возможно при наличии и эффективном использовании всех видов ресурсов и прежде всего финансовых ресурсов. В условиях действия рыночных отношений в экономике успешное развитие системы образования обеспечивается лишь при многоканальном, многоисточниковом финансировании.


Существуют два основных способа финансирования. Это бюджетные и внебюджетные источники. Самыми весомыми являются, конечно же, бюджетные средства.


Мобилизуя средства на развитие образования из различных источников, надо помнить, что гарантированным продолжает оставаться основной источник - стабильное государственное финансирование.


В действующем законодательстве область образования провозглашена приоритетной. В соответствии с этим законодательно определен порядок государственного финансирования образования.


Правительство РФ утвердило положения о федеральных органах управления образованием, в которых определило их функции в части финансирования.


Так, в Положении о Министерстве образования и науки РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 28.08.09 №280) указано, что: министерство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание министерства, и возложенных на министерство функций; министр вносит в Минфин России предложения по формированию федерального бюджета и финансированию подведомственных министерству федеральных служб и федеральных агентств.


В Положении о Федеральном агентстве по образованию (утверждено постановлением Правительства РФ от 17.06.04 №288) установлено, что агентство осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание агентства и реализацию возложенных на него функций.


Данное агентство упразднено 10 марта 2010 года с передачей функций Министерству образования и науки РФ.


И последнее, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Осуществляет функции по контролю и надзору в области образования и науки, в частности лицензирование, аттестацию и аккредитацию образовательных учреждений; аттестацию научных и педагогических работников вузов; аттестацию выпускников образовательных учреждений.


Основными источниками финансирования образования являются федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.


Распределение ассигнований на образование в общих расходах бюджетов всех уровней











Уровень бюджета


Доля ассигнований в общих расходах бюджетов всех уровней, %


Федеральный


4%


Субъектов федерации


20%



Общие расходы на содержание учреждений образования России в последние годы составляют примерно 12% общих расходов консолидированного бюджета. Основная доля расходов приходится на территориальные бюджеты: из федерального бюджета на образование выделяется около 4% его расходов, из бюджетов субъектов РФ - около 20% их расходов. Расходы на образование в соответствии с бюджетной классификацией включают затраты на общее образование, на воспитание детей и подростков, на культурно-просветительскую работу и на подготовку кадров. В общей сумме расходов на образование затраты на детские дошкольные учреждения составляют примерно 15%, на общее среднее образование - 41%, на школы-интернаты - 8%, на среднее специальное образование - 10,5%, на высшее образование - 11,5%.


В общей сумме бюджетного финансирования средние школы на 99% финансируются из бюджетов субъектов РФ, на 1% - из федерального бюджета. Высшие учебные заведения на 96% финансируются из федерального бюджета и на 4% - из территориальных бюджетов. Законом предусмотрено, что финансирование образования входит в компетенцию Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.


Схема финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений определяется типовым положением о соответствующем виде образовательного учреждения. Расходы на общеобразовательные школы являются основными в общих расходах на образование. Расходы на текущее содержание школ определяются исходя из среднегодового количества классов и среднегодового количества педагогических ставок на один класс.


Расходы на школы-интернаты определяются по числу воспитанников, количеству классов и педагогических ставок. В отличие от общеобразовательных школ здесь дополнительно предусматриваются штат воспитателей и некоторые другие расходы. Финансирование детских дошкольных учреждений зависит от среднегодового числа детей, количества групп и часов пребывания одного ребенка в детском учреждении. Плата родителей составляет примерно 20% общих расходов детских дошкольных учреждений.


Финансирование подготовки кадров включает финансирование учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, высших учебных заведений. Бюджетные ассигнования высшей школе направляются в основном государственным учебным заведениям. Расходы определяются отдельно по каждому ВУЗу (с учетом специфических условий их работы) исходя из среднегодового числа студентов, норм их материального обеспечения, ставок заработной платы преподавателей и других показателей.


Финансирование высшего образования осуществляется на основе следующих принципов:


• компенсационный принцип: нехватка средств государственного (регионального) бюджета должна быть компенсирована дополнительными законодательно определенными полномочиями, предоставленными ВУЗу государством (местными властями);


• принцип наделения высшей школы дополнительными правами в налогообложении;


• принцип ориентации на вложение средств в развитие высшей школы как субъекта рыночной экономики: инвестирование в перспективные направления деятельности ВУЗа, поддержка развития предпринимательства в высшей школе;


• реинвестиционный принцип - предоставление высшей школе права на предпринимательский оборот госбюджетных средств в целях увеличения инвестиционных возможностей;


• принцип равнозначности государственных и негосударственных высших учебных заведений исходит из того, что негосударственные учебные заведения обеспечивают удовлетворение потребностей в образовании, более чутко реагируют на рыночную конъюнктуру, способствуют повышению уровня конкурентности высшего образования, обеспечивают разгрузку государственной системы высшей школы.


Так как сфера образования является очень важным показателем развития общества в целом – государство проводит активную политику по данному направлению. В настоящее время на ряду с обычными методами финансирования используются некоторые нововведения одним, из примеров является реализация в РФ национального проекта «Образование» с 2006 по 2010 годы.


Начиная с 2006 года выполнение данного проекта взаимосвязано с реализацией Федеральной целевой программы развития образования на 2006 – 2010.


В 2006 - 2009 годах в рамках реализации проекта "Образование":


оказана государственная поддержка 57 вузам, 9 тыс. инновационных школ, 340 образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования;


поощрены 40 тыс. лучших учителей и 21 тыс. представителей талантливой молодежи, ежемесячное вознаграждение за классное руководство выплачено более чем 800 тыс. педагогов;


поставлено в образовательные учреждения 54,8 тыс. комплектов нового учебного оборудования и 9,8 тыс. школьных автобусов, свыше 52 тыс. российских школ получили доступ в сеть Интернет.


Результаты реализованных при федеральной поддержке в более чем 30 субъектах Российской Федерации комплексных проектов модернизации образования создали предпосылки для формирования национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" (далее - инициатива "Наша новая школа").


Кроме того, проект привнес значительные изменения в механизмы финансирования образовательных учреждений. Бюджетные средства на реализацию программ развития, как правило, направляются непосредственно в образовательные учреждения, что способствует развитию их финансовой самостоятельности. Распределение средств

в общем образовании осуществляется на основе подушевого принципа финансирования с учетом объективных особенностей организации образования для городских и сельских учащихся.


Принципы установления поощрений лучшим учителям и доплат за классное руководство задают основы для введения новой системы оплаты труда учителей, ориентированной на стимулирование качества и результативности педагогической работы.


Также, 7 февраля 2011 года была утверждена новая Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, которая должна стать основным инструментом государственной политики в образовании.


Целью Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации. При этом задачами Программы являются:


модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития;


приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда;


развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.


Ожидается, что объём финансирования Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы из федерального бюджета составит 54,2 млрд. рублей, из бюджетов субъектов РФ 67,1 млрд. рублей, а из внебюджетных источников около 16,6 млрд рублей (в ценах соответствующих лет).




Планируется, что ФЦПРО будет реализована в 2 этапа. В результате выполнения первого этапа (2011 - 2013 годы) будут получены устойчивые модели для дальнейшего массового внедрения преобразований и оценки их результативности, разработаны сценарии для различных типов образовательных учреждений, регионов, социально-экономических условий.


Результатом реализации мероприятий на втором этапе (2014 - 2015 годы) будут являться массовое внедрение всех утверждённых по итогам выполнения первого этапа ФЦПРО успешных моделей и механизмов, наличие новой инфраструктуры в образовательной среде.


Но между тем, реализация данных проектов не решает все проблемы. Все еще остается вопрос о недостаточности бюджетного финансирования. Эта проблем проявляется по следующим направлениям:


1. Характерной особенностью современного состояния бюджетного финансирования образования является недостаток выделяемых средств для нормального функционирования бюджетных заведений. Считается, что финансироваться из бюджета должны лишь основные виды расходов образовательных учреждений. И при этом не финансируются даже те расходы, которые предусмотрены законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».


Такая оценка значимости расходов связана с тем, что действующее законодательство установило достаточно большую зону ответственности государства за обеспечение определённого уровня финансирования образования.


2. Нормативно-методическая база бюджетного финансирования образования в основном опирается на документы и материалы, разработанные для условий планово-директивной экономики и отсутствия выраженного дефицита бюджетных средств. В современных условиях это порождает ряд проблем, решить которые не удаётся.


3. В законодательной базе, определяющей процедуру бюджетного финансирования образования, отсутствует механизм, позволяющий с единых позиций решать возникающие частные вопросы финансирования, руководствуясь единственным критерием – целями, на достижение которых направляются бюджетные средства. Такое положение обусловлено принятой в настоящее время трактовкой определения целевого характера использования бюджетных средств, не связанного ни с образовательным процессом, ни с его результатами, а основанного исключительно на соблюдении установленных сметных назначений в рамках экономической бюджетной классификации.


Если же сравнивать с развитыми странами, то к примеру, в США на образование приходится 5,7 ВВП, в Великобритании 5,3 ВВП, в Канаде 5,2% ВВП. В России этот показатель составляет 3,9% ВВП. Вроде бы незначительная разница, но не стоит забывать, что в этих странах и ВВП выше, и уровень коррупции намного ниже. И как известно, университеты США занимают первые места в рейтинге ста лучших мировых образовательных учреждений, где их представлено около 50, также представлено около 15 университетов Англии и только один университет от России - МГУ, который находится на 74 позиции, то есть за последние 7 лет он опустился с 66 места. Что также свидетельствует о некачественном образовании.


Таким образом, можно сказать, что бюджетное финансирование не способно обеспечить полностью ресурсную базу.

















































































































Источники


Объем финансирования


финансирования


2011-2015 годы - всего


Е


том числе


и направления расходов


2011 год


2012 год


2013 год


2014 год


2015 год


Федеральный бюджет - всего в том числе:


54228,8


13689,8


10575,49


10 444


9726,67


9792,84


капитальные вложения


25225,1


6771,6


5068,5


4685


4214,8


4485,2


НИОКР


779,26


198,3


138,3


145,8


147,38


149,48


прочие нужды -


всего


в том числе субсидии


28224,44 10469,68


6719,9 1898,1


5368,69 2203,04


5613,2 1998,21


5364,49 2201,78


5158,16 2168,55


Бюджеты субъектов Российской Федерации -всего


в том числе:


67070


8690


13350


18780


15590


10660


НИОКР


2012,1


260,7


400,5


563,4


467,7


319,8


прочие нужды


65057,9


8429,3


12949,5


18216,6


15122,3


10340,2


В небюджетные источники - всего


16610


2210


3040


4820


3540


3000


в том числе: капитальные вложения


3780,8


1012,9


760,2


702,7


632,2


672,8


НИОКР


498,3


66,3


91,2


144,6


106,2


90


прочие нужды


12330,9


1130,8


2188,6


3972,7


2801,6


2237,2


Итого


137 908,8


24589,8


26965,49


34044


28856,67


23452,84


Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Финансирование отрасли образования на современном этапе

Слов:2002
Символов:18562
Размер:36.25 Кб.