РефератыЭкономикаМеМеждународная миграция населения. Социально - экономические последствия

Международная миграция населения. Социально - экономические последствия

Самарский Государственный Экономический Университет


Заочный факультет


(периферия)


5,5


Г. Самара, ул. Советской Армии, 141, тел. 224-45-99


Шуриев Азамат Жанвекович


Фамилия, имя и отчество студента


Курс___3
________Специальность______Финансы и кредит __________


Занимаемая должность _____________________________________________


Наименование предприятия __________________________________________


Контрольная работа по
Мировой экономике.
Вариант 14.


Дата получения работы деканатом ___________________________
________


Дата сдачи работы на кафедру ______________________________________


Дата рецензирования работы ________________________________________


Дата возвращения работы кафедрой в деканат _________________________


Дата отправки работы студенту ____________________________________


Контрольная или курсовая работа предоставляется экзаменатору при сдаче экзамена.


Контрольную работу прошу возвратить по следующему адресу:


Кому: _____________________________________________________________


Куда:_____________________________________________________________


Тема:


МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.


Содержание:




















1. Введение 3
2. Миграционное движение населения и его особенности 4
3. Международная миграция: тенденции и перспективы 6
4. Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы 9
5. Заключение 12
6. С
писок использованной литературы
13

1.
Введение


Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.


Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук - демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др. В частности, социальному работнику приходится ориентироваться в социологических вопросах миграции.


Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены за последние два десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.


2. Миграционное движение населения и его особенности

Международная миграция населения – внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения через государственные границы. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из страны, применяется термин эмиграция, для потоков в страну – иммиграция. В Германии иммигрантами считаются «лица, пересекающие границу с намерением устроиться в стране», в Японии – «национальные граждане и иностранцы, приезжающие из-за границы», в США – «иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране», в Российской Федерации – «лица, приезжающие работать или учиться (за исключением обучения сроком менее 1,5 месяцев), и лица, их сопровождающие». Существуют разночтения и в определении «трудящихся-мигрантов» (лиц, мигрирующих с намерением получить работу), «беженцев» и др.


Определенные трудности при анализе международной миграции населения обусловлены также значительной разнородностью источников данных о ней. По мнению экспертов ООН, необходимо выделять три основных источника: пограничный контроль; регистры населения (например, данные, получаемые при вручении загранпаспортов); различные обследования, среди которых главное место принадлежит переписям населения. Данные, получаемые из последнего источника, наиболее достоверны.


Выделяют следующие виды международной миграции населения.


1. Безвозвратная (постоянная), осуществляемая с целью выезда на постоянное место жительства в принимающей стране.


2. Времено-постоянная: как правило, она ограничена сроком пребывания в стране въезда от 1 до 6 лет (из-за сохраняющейся зависимости от страны выезда, возрастно-половой, семейной и профессиональной характеристики мигрантов). В международной статистике такого вида мигранты носят название «долгосрочные эмигранты и иммигранты», «временные рабочие по контракту», «постоянные трудящиеся-мигранты».


3. Сезонная: связана с кратковременным (в пределах года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйство, рыболовство, сфера услуг). Разновидности сезонной миграции – кочевничество, сохранившееся главным образом в Западной Африке и на Ближнем Востоке, а также паломничество к святым местам. В международной статистике сезонным мигрантам соответствуют термины «краткосрочные иммигранты и эмигранты», «мигранты-сезонники» и др. Маятниковая миграция (челночная, приграничная) – ежедневный, реже еженедельный, переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пересекающих таким образом границу для работы в соседней стране, называют «рабочими-фронтальерами». Данный вид миграции получил широкое распространение в Западной Европе и Северной Америке, например, между Канадой и США (десятки тысяч людей ежедневно). Важный вид современной международной миграции населения – нелегальная (подпольная) иммиграция. Нелегальные мигранты – лица, незаконно въезжающие в поисках работы в другие страны (так, из Мексики в США нелегально переходят границу более 1 млн. человек ежегодно), а также лица, пересекающие границу на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.п.) с последующим нелегальным трудоустройством.[1]


Вынужденная миграция обусловлена прежде всего политическими и экологическими факторами. Она находит выражение в первую очередь в движении беженцев, перемещенных лиц и др. В 1980–1990-х резко возросли не только масштабы, но и сложность проблем, связанных с этим видом международной миграции населения. Она приобрела глобальный характер, затронув многие страны мира. На начало 1993 года 87% беженцев осели в развивающихся странах. В 1990-х значительно возросло число мигрантов, въезжающих в экономически развитые страны по кратковременной визе и остающихся с просьбой об убежище.Все виды международной миграции населения относительно условны и тесно переплетаются друг с другом. Основная роль в современной международной миграции населения принадлежит трудовой миграции. Характерная закономерность современной международной миграции населения – постоянное увеличение ее масштабов, вовлечение в мировой миграционный процесс населения практически всех стран мира. На начало 1993 в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов (в 1960 – 3,2 млн.); с учетом членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих-фронтальеров, нелегальных иммигрантов и беженцев общая численность мигрантов в 5–6 раз выше. Причем более половины из них – выходцы из развивающихся стран (2/3 таких мигрантов находятся в индустриально развитых государствах). [2]


3. Международная миграция: тенденции и перспективы


За 2005-2010 годы число мигрантов в мире увеличилось на 18,7 миллиона человек.


Темпы прироста числа международных мигрантов в целом по миру увеличились в текущем десятилетии, по сравнению с 1990-ми годами. Если в 1990-1995 годах среднегодовой тем прироста общей численности международных мигрантов в мире составлял 1,3%, в 1995-2000 годах – 1,5%, то в 2000-2005 и 2005-2010 годах – по 1,8% в год (рис. 9). При этом, если исключить беженцев из числа международных мигрантов, их число росло даже быстрее в предшествующие пятилетия (1990-2005 годы), но в 2005-2010 годы темпы прироста этой «очищенной» группы международных мигрантов оказались несколько ниже, чем с учетом беженцев (1,7% в год).


Темпы прироста числа международных мигрантов в развитых странах в 1900-2005 годах были заметно выше, чем в развивающихся, однако в 2005-2010 годы соотношение поменялось: темпы прироста числа международных мигрантов в развивающихся странах (с учетом беженцев) превысили темпы прироста международных мигрантов (с учетом беженцев и исключая их) в развитых странах, увеличившись до 2,0% в год. Если же из общего числа международных мигрантов в развивающихся странах исключить беженцев,темп прироста окажется несколько ниже (1,6%), хотя раньше именно эта категория росла быстрее.


Среднегодовой темп прироста числа международных мигрантов в 2005-2010 годы среди крупных регионов мира был

особенно высок в Южной Африке (7,3%) и Южной Европе (5,2%). В Восточной Африке и Средней Азии наблюдалось сокращение числа международных мигрантов (рис. 10). Сокращение числа международных мигрантов отмечалось в 4 из 5 бывших среднеазиатских республик СССР, кроме Казахстана, а наиболее значительным оно было в Киргизии - на 5% в году, тогда как в остальных составляло примерно по –1,5% в год.


Поскольку число международных мигрантов в каждой стране складывается не только в результате определенного баланса иммиграции и эмиграции, но и сокращается под влиянием смертности мигрантов, то, оценивая общий прирост числа мигрантов за период 2005-2010 годов в 24,4 млн. человек, международные эксперты внесли поправку на 5,7 млн. умерших за это время и получили итоговый прирост числа мигрантов в мире в 18,7 млн. человек.


В развитых странах чистая международная миграция за тот же период составила 14,7 миллиона человек, в развивающихся – почти 9,7 миллиона человек. [3]


В Европе она составила – почти 8,1 миллиона человек, в том числе в Южной Европе – 3,8 миллиона человек, по 1,5 миллиона человек в Северной и Западной Европе. В Северной Америке – 5,8 миллиона человек.


Чистая миграция в Азию за 2005-2010 годы составила почти 6,8 миллиона человек, включая 4,2 миллиона человек в Западную Азию, 1,2 миллиона человек в Юго-Восточную Азию и 0,8 миллиона человек – в Южную Азию.


За счет международной миграции в 2005-2010 годах население развитых стран увеличивалось в среднем на 2,2% в год, а население развивающихся стран сокращалось на 0,5%


Международная миграция развивается во многом как реакция на продолжающиеся демографические сдвиги в населении мира. В результате старения населения развитые страны вынуждены решать надвигающуюся проблему растущего дефицита работающих по отношению к иждивенцам, а развивающиеся страны испытывают давление избыточного для их экономики населения трудоспособного возраста.


Среднегодовое сальдо миграционного обмена развитых стран с развивающимися странами составило в 2005-2010 годах 2,7 миллиона человек в год, или 2,2%. Интенсивность миграционной убыли населения развивающихся стран была несколько ниже – 0,5%, а по группе 49 наименее развитых стран миграционная убыль составляла 315 тысяч человек, или -0,4% в среднем за год.


В абсолютном выражении наиболее значительные потери в результате миграционного обмена несла Азия, уменьшаясь в среднем на 1,1 миллиона человек. В результате миграционного обмена уменьшалось также население Латинской Америки (на 804 тысячи человек) и Африки (на 1,0 миллиона человек). Население Северной Америки, напротив, увеличивалось в 2005-2010 годах за счет миграционного прироста в среднем на 1,2 миллиона человек в год, Европа – на 1,3 миллиона человек. Интенсивность миграционного прироста выше всего была в Северной Америке, а миграционная убыль – в Латинской Америке.[4]


4. Социально-экономические последствия международной миграции рабочей силы.


К положительным последствиям миграции рабочей силы можно отнести:


Занятость вакансий, связанных с непрестижным или тяжелым трудом, на которые не претендуют граждане принимающей страны. Например, в 90-е годы трудящиеся-иммигранты составляли от общей численности трудовых ресурсов в Швейцарии 19,4%, в Австрии - 10,2%, в Германии - 7,4%, во Франции 6,2%. При отсутствии иностранных рабочих объемы производства в этих отраслях были бы значительно меньше.


Расширение внутреннего рынка принимающей страны за счет спроса на товары и услуги, предъявляемого иностранными рабочими.


Снижение налоговой нагрузки на государственный бюджет. Трудовые мигранты не только не требуют, социальных пособий, но, уплачивая налоги и другие обязательные взносы, снижают относительную налоговую нагрузку на коренное население.


При импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку.


Баланс соотношения выигрыша и потерь на практике чаще всего складывается в пользу принимающей страны, а расхожее общественное мнение об убыточности приема иммигрантов оказывается ложным. Однако миграция рабочей силы нередко порождает отрицательные внешние эффекты, принимающие форму издержек, которые невозможно оценить в деньгах, например, неравномерная иммиграция может создать излишнюю плотность населения в отдельных регионах, что вызывает социальную напряженность в обществе, межнациональную неприязнь. “Утечка умов” приводит к нежелательным структурным сдвигам в экономике, падению престижа отечественной науки, старению научных кадров.


К отрицательным последствиям международной трудовой миграции, как правило, относят:


Рост нелегальной миграции, особенно за счет работников, у которых истек срок трудового контракта, но они не ходят возвращаться на родину, надеясь опять найти работу в принимающей стране.


Рост социальной напряженности в связи с ростом нелегальной иммиграции.


С начала 90-х годов незаконная миграция граждан стала проблемой для многих приграничных регионов Дальнего Востока России. По данным МВД, в России официально зарегистрировали свое пребывание 237 тысяч китайцев, в то время как число нелегалов, по различным экспертным оценкам, колеблется от 400 до 700 тысяч человек. Сегодня в некоторых районах китайцев в 1,5-2 раза больше, чем русскоязычного населения. В некоторых российских городах численный рост китайцев привел к образованию полноценных землячеств, способных, при сохраняющейся тенденции оттока коренного населения, уже в недалеком будущем, громко заявить о своих правах, в том числе и на национальную автономию. В Республике Беларусь обострилась проблема массовой нелегальной иммиграции из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, практически не поддающаяся какому-либо контролю и регулированию со стороны государства. Нелегальные мигранты прибывают в Беларусь, используя каналы туризма, транзитного проезда, безвизового въезда по служебным и частным делам, а также напрямую нарушают правила въезда. Зачастую нелегалы рассматривают Беларусь как транзитное государство для последующей нелегальной эмиграции в страны Западной Европы.


Если говорить о трудовой иммиграции в нашей республике, то она также имеет тенденцию к росту, в основном за счет строителей, привлеченных на строительство жилых домов и объектов, ремонта зданий производственного назначения. Нормативно-правовые документы Республики Беларусь закрепляют принцип приоритетности права белорусских граждан на занятие вакантных мест и ограничение притока иностранной рабочей силы. Предприятия, организации и учреждения должны убедительно аргументировать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы и приобретать в этих целях специальное разрешение. Но, несмотря на казалось бы строгий отбор, в 1995 г. в Беларуси работало 14,5 тыс. иностранных граждан по профессиям и специальностям, в избытке имеющимся на рынке труда.


Рассмотренная двойственность процессов миграции рабочей силы не противоречит основному выводу: формирование международного характера рынка рабочей силы способно оптимизировать ее использование в интересах всех участвующих сторон, правда, при условии выработки обоснованной миграционной политики и выполнения международных соглашений.


Обозначенные проблемы ставят ряд сложных задач в области государственной миграционной политики. В отношении экспорта — это защита прав и интересов трудящихся-мигрантов в странах иммиграции, организация оптимального оттока лишних рабочих рук на временную работу за рубежом, поддержка с ними тесных контактов с целью предотвращения их ассимиляции за границей и возмещения потерь от выезда национальной рабочей силы за пределы страны. В отношении импорта — защита интересов национальной рабочей силы и удовлетворение потребностей экономики республики в трудовых ресурсах в необходимом объеме и соответствующего качества.[5]


5. Заключение


Современная международная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, международная миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства. Современный мировой миграционный процесс по своему содержанию и массовости существенно отличается от аналогичных процессов не только прошлого века, но и первой половины прошлого столетия. Главные его особенности следующие.


6. Список использованной литературы.


1) Тарлецкая Л. Международная миграция и социально-экономическое развитие. МЭиМО.- 1998. № 7.


2) Басовский Л.Е. Мировая экономика: Учебник. – М., 2001


1) http://www.perspektivy.info/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm


2) http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MIGRATSIYA_NASELENIYA_MEZHDUNARODNAYA.html?page=0,2


3) http://www.migrations.ru/problem_of_migration/


[1]
Басовский Л.Е. Мировая экономика: Учебник. – М., 2001


[2]
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/MIGRATSIYA_NASELENIYA_MEZHDUNARODNAYA.html?page=0,2


[3]
http://www.perspektivy.info/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm


[4]
http://www.perspektivy.info/srez/val/mezhdunarodnaja_migracija_tendencii_i_perspektivy_2009-12-04.htm


[5]
http://intereconomy.ru/socialno-ekonomicheskie-sledstvija-2/

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Международная миграция населения. Социально - экономические последствия

Слов:2267
Символов:20050
Размер:39.16 Кб.