РефератыЭкономическая теорияА.А. Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества (Контрольная)

А. Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества (Контрольная)

А. Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества.


А. Тюрго- это замечательный мыслитель и государственный деятель Франции. Он относился к течению физиократов. Анн Робер Жак развивал далее труды своего учителя и обогащал доктрину физиократии новыми суждениями о классовой структуре общества, о происхождении наёмного трудах и о многом другом.


Первым этапом было разделение общества на производительный
, так называемый земледельческий класс, и содержимый
- класс ремесленников. Эти классы оба заняты трудом. То есть первый работает с теми ресурсами, которые ему предоставляет земля, а часть продукта его труда является сырьем для второго. Результатом труда ремесленников является товар пригодный к потреблению людьми. Содержимым
этот класс называется потому, что он продает свой труд первому и получает от него средства существования.


В дальнейшем в обществе появился третий класс – собственники (владельцы земли). Земледельцы стали работать на земле, принадлежащей собственникам, и их прибылью являлись частично деньги, и частично те же самые продукты, которые приносит земля. Владельцы же земли стали так называемым незанятым
классом. Т.е. они получали прибыль з

а счет продуктов, получаемых земледельцами на их землях.


Класс ремесленников, занятый производством товара, необходимого для удовлетворения разнообразных потребностей общества, разделился впоследствии на два разряда. Первый: предприниматели-мануфактуристы, хозяева-фабриканты, владеющие большими капиталами и имеющие возможность вкладывать средства в создание производства и рабочих мест. Данный разряд получает прибыль за счет авансов, вложений в производство. Второй: простые ремесленники и рабочие, которые работают на первый разряд, своим трудом принося им прибыль и получая за него заработную плату. Это большинство – наемные рабочие.


Владельцы крупных капиталов так же вкладывают средства в аренду земли, чтобы, нанимая простых земледельцев, получить прибыль которую обычно получает владелец этой земли. Собственник земли в этом случае получает только плату за аренду, но снимает с себя риск оказаться в убытке при каких-либо непредвиденных обстоятельствах.


Класс земледельцев так же, как и класс ремесленников распадается на капиталистов, вкладывающих деньги в производство или землю (дающих авансы) и простых наемных рабочих, прибылью для которых является их заработная плата.


4

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: А. Тюрго об эволюции классовой структуры буржуазного общества (Контрольная)

Слов:315
Символов:2537
Размер:4.96 Кб.