США



ЭГП


По территории США превосходят всю Западную Европу, но уступают России. Страна в административном отношении состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Основные 48 штатов расположены в южной половине североамериканского континента и омываются водами Атлантического и Тихого океанов. Штат Аляска занимает северо-западную часть континента и его омывают воды Тихого и Северного Ледовитого океана, на западе этот штат граничит с Канадой. Гавайские острова представляют собой обособленный штат на одном из архипелагов Тихого океана.


Основная континентальная территория США (48 штатов) расположена между 25'и 48' с.ш. и протянулась на 3 тыс. км с запада на восток. Выход США к Атлантическому и Тихому океанам способствует транспортно-экономическим связям с государствами мира в обоих полушариях.


Природные ресурсы


США отличаются разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов. Территория страны делится на гористую, преимущественно засушливую западную часть, занятую Кордильерами, и в основном равнинную, достаточно увлажненную восточную часть.


На востоке вдоль атлантического побережья тянутся средневысотные Аппалачские горы, в центре страны раскинулись обширные внутренние равнины (Центральные и Великие). Огромная горная страна - Кордильеры находится на западе США, а на юго-востоке и юге расположены Береговые низменности (Приатлантические, Флоридская и Примексиканские).


США обладают богатыми и разнообразными ресурсами полезных ископаемых. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. Имеются крупные запасы руд черных и цветных металлов, горнохимического сырья и др.


Угленосные провинции (Восточная, Внутренняя, Южная, на севере Великих равнин, в Скалистых горах, Тихоокеанская) занимают 10% территории США (достоверные запасы - 1,6 трлн. т - третье место в мире после Китая и России). В Восточной провинции расположены Аппалачский и Пенсильванский бассейны. Во Внутренней провинции - Иллинойский и Западный. На севере Великих равнин находится самый крупный буроугольный бассейн Форт-Юнион. В Скалистых горах выделяется бассейн Юнита (в штатах Юта и Колорадо). Имеются большие запасы угля на Аляске.


США богаты нефтью и природным газом (доказанные разведанные запасы - 4,6 мрлд.т и 5,6 трлн.м3
соответственно). По добыче этих ресурсов страна занимает второе место в мире. Крупнейшие нефтегазоносные месторождения сосредоточены на Аляске (самое большое - Прадхо-Бей), на юге страны (в штатах Техас и Луизиана), а также на Тихоокеанском побережье (в штате Калифорния).


Запасы железной руды находятся в районе оз. Верхнее (штаты Мичиган и Миннесота), однако содержание железа в этих рудах невысокое. Значительны ресурсы молибдена и вольфрама в месторождениях Горных штатов. Основные месторождения меди расположены к западу от Миссисипи в штатах Аризона, Юта, Нью-Мексико, Монтана. Цинковые руды встречаются в месторождениях штатов Теннеси и Ныо-Джерси. По запасам свинца США входят в группу мировых лидеров (наряду с Австралией и Канадой). Свинцово-цинковые руды сконцентрированы в штатах Айдахо, Юта, Монтана, Миссури.


Драгоценные металлы (золото, серебро, металлы платиновой группы) встречаются во многих областях Кордильер. По запасам урана США находятся на одном из первых мест в мире.


Богата страна и нерудным сырьем. Имеются большие запасы фосфоритов во Флориде, Северной Каролине, Айдахо. В Примексиканской низменности находятся месторождения серы.


Население


По численности населения страна занимает третье место в мире после Китая и Индии. Огромную роль в формировании населения США сыграла иммиграция. До конца прошлого века в потоке переселенцев преобладали выходцы из стран Западной Европы. Позже усилился приток иммигрантов гз аграрных стран Восточной Европы. В последние годы среди иммигрантов в США преобладают выходцы из стран Америки и Азии.


Численность населения США составляет 263,2 млн. человек (1995г.). Темпы прироста населения - 0,9 %. Среднегодовой коэффициент рождаемости - 16/1000, коэффициент смертности - 9/1000. Ожидаемая продолжительность жизни - 73 года (для мужчин), 80 лет (для женщин).


В современном населении выделяются несколько основных этнических групп: американцы, иммигрантские переходные группы (лица итальянского, немецкого, канадского, мексиканского происхождения) и аборигенные группы (индейцы, эскимосы, алеуты, гавайцы). В целом в США американцы европейского происхождения составляют около 80% населения страны. Особой расово-этнической группой среди жителей США являются негры, численность которых на начало 90-х годов составила около 30 млн человек (12% населения страны).


Средняя плотность населения США гораздо ниже, чем во многих экономически развитых странах Европы (в ср

еднем 28 человек на 1км2
). Однако население размещено неравномерно. Наиболее густо заселены Северо-восточные районы США (свыше 100 человек на 1км2
). В аграрных штатах Севера и слабо заселенных Горных штатах плотность населения составляет от 2 до 11 человек на 1км2
, а на Аляске — еще меньше.


Штатами с наибольшей численностью населения являются Калифорния (31,2 млн.чел., 1993 г.), Нью-Йорк (18,2 млн.), Техас (18,0 млн.), Флорида (13,7 млн.).


Хозяйство


[а]Авиационная промышленность США превратилась в одну из крупнейших отраслей хозяйства. На ее базе развивались ракетостроение и производство космической техники. Эту отрасль теперь именуют авиаракетнокосмической. Крупнейшими монополиями являются “Боинг”, “Юнайтед Текнолоджиз”, “Макдонелл Дуглас”, “Локхид”. Центры этой отрасли есть в разных частях страны (Хардфорд, Сент-Луис, Даллас, Форт-Уэрт, Уичито, Хьюстон, Атланта), но особенно велика роль Тихоокеанских штатов, где сложился главный район авиастроения. Основные центры - Лос-Анджелес, Сан-Диего, Анахайм, Сиэтл, Эверетт.


По размерам производства химической промышленности США являются одним из мировых лидеров. Здесь господствуют фирмы “Дюпон де Немур”, “Доу кемикл”, “Монсанто” и др.


Производятся полимеры (пластмассы, химические волокна, синтетический каучук), минеральные удобрения, красители, продукция бытовой химии, развита фармацевтика и производство косметики. Основными районами химической промышленности являются штаты Севера, где химия связана с металлургией, автомобилестроением, текстильной промышленностью, сельским хозяйством. Это штаты Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Мичиган (центры: Балтимор, Чикаго, Нью-Йорк, Филадельфия, Акрон, Уилмингтон).


Большая концентрация химических предприятий наблюдается на побережье Мексиканского залива в штатах Техас и Луизиана, которые богаты нефтью, природным газом и серой. Крупнейшие центры — Хьюстон, Бомонт, Порт-Артур, Батон-Руж.


Наибольшая часть продукции пищевой индустрии приходится на Север, где находятся крупные мясоконсервные заводы, приближенные к районам скотоводства на Западе (Сент-Пол, Сент-Луис, Оклахома-Сиги и др.). Западные штаты “молочного пояса” — Висконсин и Миннесота являются главными районами производства продуктов переработки молока.


[б]Для сельского хозяйства США характерно в целом доминирование животноводства (52%). В составе сельскохозяйственных угодий преобладают пастбища (60%). По их величине (266 млн. га) США занимает 2-е место в мире после Китая.


Однако роль растениеводства также очень значительна. Страна имеет крупное зерновое хозяйство (2-е место в мире после Китая по валовому сбору зерновых). Ведущее место среди этих культур занимают пшеница и кукуруза. Кукуруза наиболее распространена в штатах Айова (1-е место в США), Иллинойс, Индиана. Посевы пшеницы преобладают западнее - в степных районах Великих равнин. В пшеничном поясе на севере выращивают преимущественно яровую, а на юге - озимую пшеницу.


На мировом рынке США выступают как главный экспортер пшеницы и кукурузы, имея сильных конкурентов (Канада, Аргентина, Австралия, Франция, а по кукурузе - Бразилия).


Главными отраслями животноводства являются мясное скотоводство, молочное хозяйство, свиноводство и птицеводство. Большинство животноводческих ферм является специализированными предприятиями. На юге Великих равнин распространено мясное скотоводство, на юго-востоке США - птицеводство.


На территории США сложились своего рода специализированные районы (“пояса”) - пшеничный, кукурузно-соевый, молочного хозяйства, хлопковый. Однако на месте бывшего “хлопкового” пояса возникли новые животноводческо-растениеводческие районы, где хлопководство развито наряду с зерновым хозяйством и животноводством, овощеводством и плодоводством.


Внешнеэкономические отношения


США играют очень заметную роль в мировой торговле. По объему внешнеторгового оборота страна превосходит все другие экономически развитые государства мира (экспорт - 665,7 млрд. долларов, импорт - 553,6 млрд. долларов, 1994 г.).


В среднем на экспорт идет около 15% промышленной продукции США. Гораздо большую роль играет экспорт в сельскохозяйственном производстве - в другие страны отправляется половина урожая пшеницы, треть - сои и табака, 1/5 часть урожая кукурузы. При этом США обеспечивают около 70% мирового рынка кукурузы, 2/3 рынка сои, 1/3 мировой торговли пшеницей и хлопчатником.


Во внешних экономических связях США большую роль, чем торговля, играет вывоз капитала. Прямые иностранные инвестиции из страны превышали в начале 90-х годов 0,5 трлн. долларов (1/3 из них - в Канаду и Великобританию). Капитал США вкладывают в основном в развитые страны, а в развивающихся - преимущественно в добывающие отрасли или в сборочные предприятия (используется дешевая рабочая сила, местное сырье).

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: США

Слов:1236
Символов:10101
Размер:19.73 Кб.