РефератыПсихологияКоКоррекционные воздействия в классическом психоанализе

Коррекционные воздействия в классическом психоанализе

КОРРЕКЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

В КЛАССИЧЕСКОМ ПСИХОАНАЛИЗЕ

Термин «психодинамика» был введен в 1918 г. Р. Вудвортсом
. Согласно определению в центре психодинамического подхода находятся вопросы, связанные с динамическими аспектами психики, т.е. мотивами, влечениями, побуждениями, внутренними конфликтами (противоречиями), существование и развитие которых обеспечивают функционирование и развитие личностного «Я».


Центральным понятием в представлении всех сторонников психодинамического подхода о причинах нарушения в поведении и эмоциональной жизни клиента является понятие конфликта
. Конфликты — причины этих нарушений. Авторы, принадлежащие к различным направлениям психодинамического подхода, по-разному толкуют понятие конфликта, тем не менее все коррекционные и психотерапевтические методы направлены на разрешение этих конфликтов. Таким образом, главной задачей психоанализа является доведение до сознания клиента конфликтной ситуации, связанной с неприемлемостью для него бессознательных влечений. При этом полагается, что именно осознание наличия бессознательных импульсов и самой конфликтной ситуации — путь решения этих конфликтов.


Описанная З.
Фрейдом
«История маленького Ганса» положила начало использованию психоанализа в работе с детьми разных возрастов. С момента зарождения детского психоанализа его развитие шло в основном в двух школах, различающихся по теоретическое взглядам и техникам практического приложения, — школы М. Клайн
и классической
(или фрейдистской), между которыми существовало расхождение в понимании механизма трансфера — центрального процесса, определяющего успех коррекционного воздействия.


Невозможность прямого применения метода вербальных свободных ассоциаций в раннем детском возрасте (а первые работы проводились с детьми в возрасте 4—5 лет) заставили представителей детского психоанализа искать новые пути создания эффективных коррекционных методик и процедур личностного развития. В результате в рамках психодинамического подхода были выделены: 1) игротерапия
и 2) арттерапия,
которые в дальнейшем развились уже в самостоятельные методики и, выйдя за рамки психодинамического подхода, стали существовать в рамках собственных подходов. Ряд авторов показывают эффективность недирективной игротерапии и использование методик игрового психоанализа для работы с детьми, страдающими страхами, фобиями, расстройствами сна.


Психоаналитики предъявляют ряд требований как к маленьким пациентам, так и их родителям: интеллектуальное развитие ребенка должно быть выше среднего; родители должны проявлять активное стремление к сотрудничеству с психоаналитиком.


В работах А. Фрейд, М. Маллера, П. Нолбауэра
сформулированы условия проведения детского психоанализа:


> адаптация психоаналитической техники к возрасту;


> терапевтический альянс не только «аналитик—пациент», как при работе со взрослыми, но и «аналитик— родитель»;


> информационный альянс «родитель—аналитик» (постоянный обмен информацией между ними).


Цели коррекции.
Общая направленность коррекции в психодинамическом направлении — помощь клиенту в выявлении неосознаваемых причин тягостных переживаний и болезненных проявлений. За счет их проработки (в различных формах) предполагается возможность контроля по крайней мере частичного овладения поведением, и, как следствие этого, возможность личностного роста для клиента.


Техники.
В практике психодинамической школы используются различные методы, которые охватывают почти все аспекты психической динамики человека.


Одна группа методов
направлена на выявление бессознательных побуждений человека, лежащих в основе его поведения.


Другая группа методов
акцентирует внимание на внутренних силах, которые помогут человеку справиться с трудностями самостоятельно.


С помощью третьей группы методов
психолог старается довести до сознания пациента то, как он воспринимает действительность.


И наконец, с помощью четвертой группы методов
психоаналитик пытается побудить клиента изменить характер своего функционирования в группе или мобилизовать свои внутренние ресурсы с целью изменения поведения. Выбор и эффективность того или иного метода зависят от целого ряда факторов, среди которых немаловажную роль играют характер проблемы клиента, степень восприимчивости человека, а также личность психолога.



Классический психоанализ З. Фрейда

В классическом психоанализе структура личности включает в себя три основных компонента:


1. «
Ego
», или «Я», —
центральная инстанция саморегуляции личности. «
Ego
»
контролирует поведение, уравновешивая импульсы человека с требованиями социального окружения, осуществляет рациональный анализ окружающей ситуации, вырабатывает план поведения, ориентируясь на окружающую среду.


2. «
Super
Ego
»,
или

«Сверх Я», —
моральная инстанция личностного «Я», производящая оценку действий или намерений с точки зрения их допустимости, с учетом общественных норм, правил, ценностей, идеалов. Представляет собой усвоенную, интериоризованную (как правило, через родителей или ближайших взрослых) шкалу ценностей.


3. «
Id
», «Оно»—
биологический компонент, первичный источник психической активности, вместилище инстинктов, управляемое принципом удовольствия. Сохраняется неизменным на протяжении всей жизни человека. Это неосознаваемая часть личностного «Я», выступающая импульсивным энергетическим источником влечений и действий.


Из конфликта между «
Id
», «
Ego
»
и «
Super
Ego
»
возникает боязнь.
Фрейд различал три вида боязни:


1. Невротическую.


2. Реалистическую.


3. Моральную.


С чувством боязни связаны чувства вины и механизмы психологической защиты «Я». Фрейду принадлежит важнейшая идея защитных механизмов психики и их характеристика.


Защиты проявляются в том, что клиент сопротивляется влиянию психолога. Это выражается в том, что его «
Ego
»
защищает себя (с целью избежать боязни) от тех переживаний, которые для него неприемлемы.


Формы
такого сопротивления могут быть самыми различными: юмор, молчание, засыпание
и т.д. Но наиболее существенным в коррекционной практике является такая форма сопротивления, как перенос (трансфер),
т.е. перенесение на психолога чувств, вызванных в свое время другими значимыми для клиента лицами.


Данный феномен имеет и обратную сторону, т.е. возможен перенос чувств со стороны психолога на клиента, в таком случае он называется «контрперенос».


Основными психологическими механизмами «
Ego
»-защиты
являются следующие: рационализация, отрицание, регрессия, вытеснение, проекция, инпроекция, идентификация, интеллектуализация, образование реакции, замещение, сублимация, компенсация, ритуал, изоляция, частичная компромиссная реакция.


Цели коррекции.
В основе психоаналитической коррекции лежит представление о том, что аномальное поведение человека является следствием неадекватной интерпретации им своих чувств, потребностей и побуждений. Исходя из такого понимания человеческого поведения, основной целью коррекции выступает помощь клиенту в понимании и осознании им причин его плохого приспособления к реальности и оказание ему помощи в возможности адаптации к ней.


Таким образом, коррекционная работа психоаналитика строится в двух основных направлениях:


1. Работа с клиентом над осознаванием неосознаваемого (мотивов фиксации защитных механизмов, способов поведения) и принятие клиентом адекватной и реалистической интерпретации.


2. Работа с клиентом по усилению его «
Ego
»
для построения более реалистичного поведения.


Позиция психолога.
В классическом психоанализе роль и позиция психолога достаточно жестко фиксированы. Основные требования к личности психолога: невмешательство. отстраненность, нейтралитет, личностная закрытость, умение и способность выдержать «перенос» и работать с «контрпереносом», тонкая наблюдательность и способность к адекватным интерпретациям.


Одним из важнейших требований к психоаналитику выступает требование осознания собственных проблем, реакций и их возможного влияния на клиента. Обязательным условием профессиональной подготовки психоаналитика является прохождение длительного и подробного курса психоанализа.


Требования и ожидания от клиента.
К клиенту также предъявляется ряд требований.


Во-первых,
от него ожидается принятие самой концепции психоанализа.


Во-вторых,
от клиента ожидается полная открытость и готовность к длительному (от нескольких месяцев до многих лет) периоду совместной работы.


В-третьих,
в условие контракта вносится пункт, согласно которому клиент берет на себя обязательство воздерживаться от резких перемен в личной жизни на протяжении курса психоанализа (а в некоторых случаях такой курс может длиться до 20 лет, по несколько пятидесятиминутных сеансов в неделю).


Психоанализ — это система мероприятий, которая может длиться долгие годы, прежде чем состояние клиента улучшится, и он будет способен реалистически управлять собственной жизнью. Отмечают, что наибольших успехов с его помощью можно добиться у лиц в возрасте от 15 до 50 лет, которые обладают высоким интеллектом и их проблемы имеют скорее невротическую, нежели психотическую природу.


Важным является стремление клиента тесно сотрудничать с психологом, желание и состояние понять процесс психоанализа. Отмечается также, что чем моложе клиент и чем сильнее у него тревога, тем выше вероятность значительного улучшения его состояния. Противопоказаниями для психоаналитической работы является наличие психических заболеваний, особенно шизофрении, суицидальных мыслей.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Коррекционные воздействия в классическом психоанализе

Слов:1159
Символов:10282
Размер:20.08 Кб.